Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:48, 21 января 2012

Как Правительству вотум доверия оказывали

Сегодня мне удалось побывать в составе группы блоггеров по приглашению пресс-службы Канцелярии Премьер-Министра на первом заседании Мажилиса Парламента РК пятого созыва. Я посмотрел, как депутаты голосуют, как выбирали спикера и его заместителей, как Правительству оказали вотум доверия.

Автор: Амирханов Жомарт
Публикуется с разрешения автора

Мажилис Парламента РК пятого созыва

На повестке дня у мажилисменов было много вопросов, но два главных - это тайное голосование за кандидата в спикеры Мажилиса и вопрос доверия к Правительству и его главе Кариму Масимову (извиняюсь за качество следующей фотки. пришлось использовать цифровой зум, который использовать нельзя).

Карим Масимов на заседании Мажилиса Парламента РК

Депутаты уходили два раза на перерыв: один - после выбора счетной комиссии, другой - для тайного голосования по кандидатуре спикера Мажилиса.

Как известно, им стал Нурлан Нигматуллин - заместитель председателя партии "Нур Отан", а его заместителями - Сергей Дьяченко и Бактыкожа Измухамбетов.

Спикер Мажилиса Парламента РК и его заместители

Депутаты предложили решить вопрос по доверию Правительству без обсуждений и сразу выставили вопрос на голосование. Из 105 проголосовавших депутатов - 92 ответили "За", 5 мажилисменов - "Против", и 8 - "Воздержались".

Таким образом, Кабмин сохранил свои места, но, думаю, что некоторые изменения в нём будут. И отметим для себя, что 3 партии в Мажилисе уже не могут и не хотят голосовать единогласно.

Blog post image

На мой взгляд, ситуация решилась прагматично. Масимов - самый вероятный кандидат на этот пост, тем более перед приближающейся второй фазы кризиса. Еврозона на пути к банкротству, США тоже не очень себя хорошо чувствуют - мир будет трясти, а вместе с ним и нас.

Источник: http://horde.kz/Kazakhstan/kak-pravitelstvu-votum-doveriya-okazyvali.html

3
560
2