Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:41, 21 января 2012

Кадровые перестановки в Казахстане

Как многим уже известно, на прошедшей неделе многое изменилось в верхах власти. Такой масштабной карусели давно не было и возникло острое желание разобраться во всем происходящем.

Итак, приступим:

По результатам выборов в мажилис прошли 3 партии: «Нур Отан», «Ак Жол», «КПНК». О вероятном успехе первых двух говорили все, коммунисты же смогли наконец-то в какой-то степени «вернуться к власти», с чем их всех и поздравляю. Следующим вопросом стало формирование нового правительства, были выдвинуты кандидатуры возможных премьеров, запущены всякого рода пробные интернет голосования. 20 января мажилис же выразил доверие действующему правительству и этот день можно назвать самым обильным по кадровым перестановкам и новостям за последнее время. На всех порталах и форумах шли обсуждения и мелькали фотографии тех или иных политиков, назначенных на новые должности. Коротко о каждом написать будет не лишним.

 

Нурлан Нигматулин избран спикером мажилиса.

Blog post image

Ну, здесь, в общем-то, всё закономерно и ожидаемо. Экс аким Карагандинской области, первый зампред НДП "Нур Отан", грамотный, образованный политик. Должен справиться с новым назначением, как до этого справлялся со всеми предыдущими.

 

Нурлан Ногаев назначен новым акимом Западно-Казахстанской области.

Blog post image

Бывший зам. акима области, как  и все заместители, не зависимо от страны и проч. факторов – темная лошадка. Так же является исполнительным директором АО "НК "КазМунайГаз". Тоже прослеживается закономерность. Нефтяной области - нефтяного акима.

 

Абельгазы Кусаинов - аким Карагандинской области.

Blog post image

В Караганду с визитом приехал Карим Масимов и представил нового акима области. Не знаю, связано ли это с политикой, но город за  сутки дважды «минировали». Сначала колледж, потом вокзал, количество людей в форме на улице и так зашкаливало, ещё премьер-министр приехал. Ну, тут хочется написать побольше, возложить надежды на нового акима.

«59-летний Кусаинов был председателем комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций, вице-министром экономики и торговли Казахстана, вице-министром индустрии и торговли республики и первым вице-министром транспорта и коммуникаций. С октября 2007 года он занимал пост ответственного секретаря Министерства транспорта и коммуникаций, с марта 2009 года по апрель 2011 года - министр транспорта и коммуникаций Казахстана.» *с сайта tengrinews.kz.

Такие люди на посту акима нужны, может быть он разгребет проблемы с транспортом и коммуникациями в городе и области, потому что это реально проблема. Не знаю, как в других городах страны, но в Караганде реально напрягает. Каждый год весной отключают горячую воду по всему городу на 2-3 недели, а то и на месяц, приходится закаляться. Каждый год (за исключением 2011) перекапывают улицу Гоголя (одну из главных улиц города) меняют трубы и другие коммуникации. В прошлом году не перекапывали, наверное, из-за прокладки нового асфальта в честь 20-летия независимости, кстати говоря, много дорог ремонтировали, в связи с чем лето для водителей было очень напряженным, о чем я позже напишу подробнее. Каждую зиму постоянные прорывы. Каждый колодец как гейзер, блин. Иногда парит так, что и тумана не надо. На неделе прорвало на пересечении центральной улицы. Пол-улицы затопило, испарения не позволяли видеть более 1 метра впереди, дорогу, конечно же, перекрыли, но это центральная улица! Вся нагрузка упала на ул. Гоголя, таких пробок не было с лета, когда по Гоголя происходили дорожные работы и всё движение совершалось по Бухар Жырау. Хочется верить, что все эти проблемы станут менее ощутимы при новом акиме, с учетом опыта работы в необходимых сферах. Ремонтировать дороги надо последовательно, а не как это делалось в прошлом году – 10-15 бригад делают сразу все дороги, всё перекрывают, хрен пойми как домой добираться, да ещё и мост пришахтинский всё лето в ремонте был (что, кстати, не помогло – обсыпается опять), в общем, лето было веселое на дорогах, надеюсь, такого не повторится. Не в смысле, что дороги делать не надо, а в смысле одну улицу сделали быстро, совместными усилиями за неделю, и открыли. И вторую делать начали. Неплохо бы ещё и народ информировать заранее, хотя бы за 2-3 дня, чтобы не упираться в закрытые дороги нам с вами. С коммуникациями разобраться. Задолбали эти прорывы, неужели трудно раз в год по 1-2 улицы стабильно делать, на совесть, чтобы уже уверенными быть, что на них в ближайшие 5-10 лет ничего уже не случится, хватит на авось надеяться. Разобраться с этим ежегодным отключением. Почему только у нас? Нигде не слышал, чтобы каждый год, стабильно, в одно и то же время отключали воду для проведения каких-то непонятных работ. Ну хорошо, надо провести работы – проводите, но не столько же. В общем и в целом, по назначению прибыл в область новый аким и должен показать свою компетентность в вопросах своей специальности.

Акимом Костанайской области назначен Нуралы Садуакасов.

Blog post image

По образованию агроном. Не знаю как там дела обстоят с сельским хозяйством в области, но видимо, пришло время решать именно эти проблемы, по-другому назначение не объяснить.

Новым акимом Павлодарской области назначен Ерлан Арын.

Blog post image

«До назначения на должность акима области был депутатом областного маслихата и вице-президентом Международного общества "Қазақ тілі" и "Академии социальных наук Казахстана", вице-министром образования, культуры и здравоохранения, первым вице-министром образования и науки, ректором ПГУ им. Торайгырова.» *с сайта tengrinews.kz.

Тоже логично, казахский язык на севере страны надо продвигать потихоньку, в ЮК бы ещё какого-нибудь доктора филологических наук или выпускника института международных отношений перекинули – вообще бы в цвет было.

Теперь о переменах в министерствах:

Сменился глава финансовой полиции Казахстана. Кайрата Кожамжарова на посту председателя АБЭКП сменил Рашид Тусупбеков.

Blog post image

Бывший ген. Прокурор и министр юстиции. Недавно был небольшой скандал вокруг его двоюродного брата,  на что новый глава финпола ответил журналистам:

- Пусть он сам разбирается со своими детьми и со своими штрафами. Понятно? Каждый должен отвечать за себя и за своих близких! Все, спасибо.

К слову сказать, экс-замначальника Карагандинского ДВД - Амангельд Тусупбеков, передвигался по городу на двух дорогих внедорожниках с подложными номерами, вместе со своими родственниками и накатал штрафов на очень кругленькую сумму.

Оставить его разбираться без своей помощи, конечно, хорошо, но было бы ещё лучше, если бы Рашид Тусупбеков сам бы родственника на место и поставил бы, не чужие все-таки.

Министром юстиции Казахстана назначен Берик Имашев.

Blog post image

Неизвестная личность. Работал помощником Президента Республики Казахстан - Секретарем Совета Безопасности. Больше сказать нечего.

Министром экономического развития и торговли Казахстана назначен Бакытжан Сагинтаев.

Blog post image

Бывший аким Павлодарской области. Человек с достойным образованием и достаточным опытом для новой должности.

Келимбетов назначен заместителем премьер-министра Казахстана.

Blog post image

Бывший председатель правления «Самрук-Казына». С кризисом справился хорошо, деньги выделенные освоил, банкам помог, правда БТА вот-вот ласты склеит, но не беда.

Серик Ахметов назначен первым заместителем премьер-министра Казахстана.

Blog post image

Бывший аким Карагандинской области. В области известен как человек-фонтан, или бордюр. Именно во время его руководства в городе было построено и отремонтировано столько фонтанов, сколько во всей стране, наверное, построено не было, сколько бордюров и брусчатки заменили – тоже фантастика. В остальном себя не проявил. Кстати, возле дома правительства есть фонтан?

Так же, экс-аким Костанайской области Сергей Кулагин стал сенатором.

Blog post image

Партия «Ауыл», которая единственная о селе думает, так и не прошла, значит, нужен человек, который поможет в этой области, кто же станет этим человеком, если не бывший министр сельского хозяйства.

 

Также произошли некоторые изменения в структуре самих министерств, но это уже другое дело, тут всё ещё надо корректировать и дополнять, потому что быстро министерства только создаются, упраздняются или переименовываются, а род занятий при этом меняется и дополняется постепенно, об этом ещё напишут.

Остается надеяться, что данная тусовка из одного кресла в другое принесет свои плоды уже в этом году.

1