Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:32, 20 января 2012

Лама Оле Нидал

Blog post imageСегодня мне выпала уникальная возможность посетить лекцию Ламы Оле Нидала - "Введение в буддийскую философию". Кто такой Оле Нидал? Почему я вообще пошел на эту лекцию? В чем же её уникальность?

Разберемся по-порядку:

Оле Нидал - первый европеец названный ламой. В далёком 1969 году он и его жена Ханна стали учениками короля йогов Тибета Шестнадцатого Кармапы. Всю предысторию этого события Лама Оле описал в своей книге "Открытие Алмазного пути" В настоящее время он учит буддизму на территории стран Европы и бывшего СССР.

На лекцию я пошел по нескольким причинам. Я прочитал две книги Оле Нидала: "Открытие Алмазного пути" и "Каким все является". И меня это заинтересовало. Вообще отличие буддизма от большинства мировых религий в том, что он не является религией веры, да и религией его можно назвать с большим трудом. Это скорее философия, основанная на вполне логичных рассуждениях. Для меня всегда было сложно понять религии веры - кто придумал заповеди (хотя в принципе они довольно позитивные),  да и всяческие запреты которые нужно неукоснительно соблюдать? Нет я не против, но объясните мне откуда, как говориться, "ноги растут". С буддизмом все проще, хотя и не совсем просто на первый взгляд. В общем прочитав его книги многое для себя почерпнул, и очень захотелось послушать самого автора. К тому же там было несколько моих знакомых, чье мнение для меня интересно. А ещё там появилась возможность приобрести новую книгу Оле Нидала - "Книга о любви". Хотя об этом я узнал уже придя на мероприятие, но, тем не менее, бонус приятный.

А уникальность лекции в том, что Оле Нидал в первый раз посетил наш город и нашу страну вообще.

Впечатления остались смешанные. Нидал конечно замечательный человек. Позитивный такой. Много раз шутил, рассказывал интересные истории из своей жизни. Жаль только переводчик часто ошибался и переводил настолько монотонно, что в середине лекции мне захотелось спать. Желание это я конечно переборол и почерпнул для себя много интересного. Особенно мне понравилось высказывание о том, что нужно перестать быть мишенью. Схема рассуждения проста: наш разум "бессмертен" и нематериален, следовательно бояться нам в этой жизни нечего, а раз нечего, так зачем себя в чем-то ограничивать, чего-то бояться и о чем-то беспокоиться?

Теперь буду читать новую книгу. По окончании чтения ждите отзыв!

0
677
7