Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
12:07, 20 января 2012

Пешеход прав, пока жив!

Blog post image

Уже многократно об этом писали, но тем не менее хочу напомнить еще раз об обязанностях пешеходов на дорогах. Потому как почти каждый день слышу о ДТП с участием людей и вижу как пренебрежительно многие относятся к правилам дорожного движения.

Вообще, не зря говорят, что самые образцовые пешеходы это водители, так как поочередно являясь как пешеходами так и водителями они знают как вести себя на дороге. Недавно произошел такой случай, ехал я по улице Туркебаева, скорость была небольшой, около 20-30 км/ч, по краю дороги шла женщина с коляской и вдруг неожиданно, не посмотрев на дорогу, она выкатила эту самую коляску прямо передо мной, хорошо скорость была не большая, успел затормозить, остановился, выругался, объяснил что здесь не тротуар и не пешеходный переход, напомнил, что она с ребенком, а она с таким невинным лицом оправдывалась и улыбалась как-будто ничего страшного не произошло и как-будто она везла что-то неодушевленное в коляске.

Создается ощущение, что пешеходы не верят в то, что их может сбить машина, но тут как говорится повезет 100 раз, а в 101-ый удача от вас отвернется. И этого одного раза может хватить чтобы все закончилось печально.

Заметил, что переходя дорогу на пешеходном переходе около половины людей начиная движение перестают смотреть на машины, это большая ошибка, так как существует много причин по которым водитель может не заметить человека, особенно в сумерках, если пешеход появляется внезапно из-за другой машины, да еще и при гололеде. Лучше лишний раз перестраховаться чем оказаться на больничной койке. Вот выдержка из правил дорожного движения РК:

3.5. На не­регу­лиру­емых пе­шеход­ных пе­рехо­дах пе­шехо­ды мо­гут вы­ходить на про­ез­жую часть пос­ле то­го, как оце­нят расс­то­яние до приб­ли­жа­ющих­ся транс­пор­тных средств, их ско­рость и убе­дят­ся, что пе­реход бу­дет для них бе­зопа­сен. При пе­ресе­чении про­ез­жей час­ти вне пе­шеход­но­го пе­рехо­да пе­шехо­ды, кро­ме то­го, не долж­ны соз­да­вать по­мех для дви­жения транс­пор­тных средств и вы­ходить из-за сто­яще­го транс­пор­тно­го средс­тва или ино­го пре­пятс­твия, ог­ра­ничи­ва­юще­го об­зорность, не убе­див­шись в от­сутс­твии приб­ли­жа­ющих­ся транс­пор­тных средств.

3.6. Вый­дя на про­ез­жую часть, пе­шехо­ды не долж­ны за­дер­жи­вать­ся или ос­та­нав­ли­вать­ся, ес­ли это не свя­зано с обес­пе­чени­ем бе­зопас­ности дви­жения. Пе­шехо­ды, не ус­певшие за­кон­чить пе­реход, долж­ны ос­та­новить­ся на ли­нии, раз­де­ля­ющей транс­пор­тные по­токи про­тиво­полож­ных нап­равле­ний. Про­дол­жать пе­реход мож­но лишь убе­див­шись в бе­зопас­ности даль­ней­ше­го дви­жения и с уче­том сиг­на­лов све­тофо­ра (ре­гули­ров­щи­ка).

И еще, нельзя ловить такси вблизи перекрестка так как это создает помехи остальным участникам дорожного движения, от этого возникают аварийные ситуации, да и поймать там такси не просто.

Дорожная полиция с каждым годом повышает ответственность водителей, а пешеходы начинают чувствовать себя на дороге так, как будто они освобождены от нее. Нужно быть внимательным, как пешеходам так и водителям, и правила дорожного движения должны знать те и другие. И соблюдать их соответственно. Тогда все будут живы и здоровы. Берегите себя на дорогах!

15