Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:32, 18 января 2012

О том, как в Китае мебель покупать.....или не покупать.

Я знаю, что многие дизайнеры откровенно недолюбливают Китай и их знаменитые фейки на еще более знаменитые марки. Но волею случая несколько месяцев назад мне довелось узнать что такое шоппинг по-китайски. Клиентка повезла меня в поднебесную, выполнять пункт договора "авторский надзор".

Ну что сказать, столько подделок я не видела ни разу, да еще и в одном месте одновременно. И цен таких я не видела тоже=) Сначала все очень дорого, как будто не в Китай приехала, а на завод в Италию. Но, если вы усидите в одном магазине целый день в попытках сбросить цену, вы её можете сбросить минимум в 5 раз. Это как на войне, либо продавцы вас обдерут, либо вы за копейки, но с жуткой головной болью все-таки обзаведетесь заветным трофеем. Вообщем первые 3 дня этих торгов сводили меня с ума, вторые 3 дня я уже умела не замечать этих бешеных воплей продавцов, третьи 3 дня я вообще не понимала где я нахожусь и что я здесь делаю. 12 дней как в карусели среди крикливых китайцев, это не для слабонервных. Но купили мы все что хотели.

Вот лишь примерно то среднее, что можно там увидеть

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ценовой диапазон велик, как китайская стена. От копеечного ширпотреба (огромный диван за 250долл) причем с виду не такой уж и ширпотреб ( во внутрь лучше не заглядывать и не фантазировать из чего этот диван сделан, все равно не догадаетесь) до абсолютно аутентичных брендовых вещей, цена которых будет несомненно дороже чем в Европе. Очень много заводов европейских мебельных ( да и не только по производству мебели) фирм открыто в Китае, но напрямую из них товар в Китае продавать запрещено. Поэтому заветный диванчик выносят через заднее крыльцо, разбирают на составляющие в соседнем гараже и начинают по лекалам собирать такой же (про качество я умолчу) но в разы дешевле.

Впечатление этот шоппинг оставил у меня неоднозначные, как дизайнеру мне не по душе подделки. Но в то же время если попасть в хороший мебельный центр (и сразу пойти на 3-5 этаж, тк только там вы увидите достойные вещи) Вы можете избавить себя от бесконечных мотаний по разным частям города в поисках к примеру раковины, которая подходит по стилю к вашему кафелю. Тк в одном хорошем центре вы с вероятностью 80% сделаете закуп на весь дом сразу от мебели до посуды и декоративных безделушек. Вообщем я особого восторга не испытала.

1
429
2