Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
10:50, 17 января 2012

Партии Казахстана (часть 1)

Blog post image

Блоггер winston_smith в моём посте «За кого я буду голосовать 15 января» написал комментарий. Попросил объяснить. Почему мой выбор пал именно на Адилет.

Я решил ответить несколько более обширно. Рассказать, что я думаю о каждой партии. Решил написать отдельным постом. Поскольку ответ получится большим. Даже на несколько постов.

Нур Отан. Я считаю, что сейчас это единственная партия, способная управлять Казахстаном. Более того. Она является залогом стабильности в Казахстане.

Однако не было никаких сомнений в том, что она наберёт подавляющее большинство  мест в парламенте. И будет продолжать проводиться политика Нур Отана. Поэтому я не хотел голосовать за него. Он и без моего голоса займёт почти все места в парламенте. У него есть всё для этого. И поддержка народа. И пиар. И административный ресурс. И самое главное. Имя нашего Президента.

У оппозиционных же партий шансов пройти в парламент практически не было. У настоящих оппозиционных. А я хотел, чтобы власть могла услышать их мнение.

Ак Жол. Мне эта партия видится фарм-клубом партии Нур Отан. Специально взращивают партейку. Будущего оппозиционера.

Вообще идея сама по себе неплохая. Прийти в итоге к тому, что в стране будут две сильные партии. Как в США. Система в общем-то устойчивая. Две партии борются друг с другом. Контролируют друг друга. Не дают расслабляться. Америка одним словом. Причём одна партия будет иметь социальную ориентацию (Нуротан). В США это демократы. Другая партия будет иметь либеральную ориентацию (Ак Жол). Как республиканцы в штатах.

Вообще в государственной политике есть две крайности. Социальная и либеральная. Социальная заключается в том, чтобы сделать высокие налоги. За счёт них платить много и больших пособий. Либеральная крайность заключается в том, чтобы платить минимум пособий. Но зато и максимально снизить налоговую нагрузку. Это два естественных общественных полюса. У каждого из них есть много сторонников.

На одной стороне стоят те, кто зарабатывает деньги. Кто может. А главное хочет создавать и зарабатывать. Они хотят получать в соответствии со своим трудом. Не хотят кормить  дармоедов.

На другой стороне стоят те, кто не может. Или не хочет создавать и зарабатывать. Они хотят ничего не делать, но иметь достойную жизнь.

В Америке такая система работает. Потому что там много тех, кто работает. Или, по крайней мере понимает. Что эти люди являются залогом процветания государства. Да и то. Даже в Америке. Число дармоедов растёт. Поэтому республиканцам пришлось сместиться влево. Использовать другие измерения. Религия. Нравственность. Агрессивная внешняя политика.

У нас же удельный вес дармоедов несравненно выше. Поэтому у чисто либеральной партии электоральная база будет небольшой. Придётся использовать другие социальные измерения.

Но сможет ли Ак Жол стать сильной политической партией? Боюсь, что так и останется придворным слугой. Животному, выросшему в зоопарке, будет трудно выжить в лесу. В настоящее же время ожидать какой-нибудь серьёзной оппозиции со стороны Ак Жола не приходится.

Продолжение здесь.

В следующем посте я напишу свои мысли о партиях Ауыл, Патриотов и ОСДП.

Я в Твиттере

Предложение по новому казахскому алфавиту на латинице

 
-4
1070
4