Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:18, 16 января 2012

Обзор логистики, замешанной на политике:)

Давно я не писала ни чего касающегося «логистики», а зря. Итак, 2012 год принес нам кое-какие изменениями. С которыми теперь нужно учится не просто сосуществовать, но и работать.

- «С начала 2012 года на территории государств - участников Таможенного союза (а теперь уже и Единого экономического пространства) в соответствии с соглашением "О единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" вводится региональный принцип исчерпания прав на товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности (ИС). Таким образом, в России и Белоруссии автоматически перестает действовать национальный (территориальный) принцип, а в Казахстане - международный»

 

Не будем углубляться в то, что БЫЛО, подчеркнем, что благодаря введению регионального принципа исключительные права хозяина товарного знака перестают действовать с момента введения продукта в оборот в одной из стран - участниц интеграционного объединения, в нашем случае - Единого экономического пространства.

- «Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 859 "О приведении нормативной правовой базы Таможенного союза в соответствие с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 года N 850"»

Это связано с тем, что одновременно начинает действовать 5-я редакция Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Лицензии на экспорт и/или импорт и иные разрешительные документы на вывоз (ввоз) товаров, которые включены в Единый перечень и выданы уполномоченными госорганами стран Союза до 1 января 2012 г., применяются до окончания срока их действия. Коды единой ТН ВЭД ТС, отраженные в этих документах без учета новой редакции номенклатуры, необходимо считать соответственно кодами ТН ВЭД ТС с учетом поправок.

- «Решение Комиссии таможенного союза от 18 ноября 2011 г. N 850 "О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза"»

Как и прежде, ТН ВЭД ТС включает 21 раздел и 96 групп. Их названия остались прежними.

Некоторые товарные субпозиции исключаются.

Определены новые ставки ввозных пошлин Единого таможенного тарифа ТС.

Определен перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Казахстаном применяются ставки ввозных пошлин, отличающиеся от Единого таможенного тарифа ТС. В список включена некоторая фармацевтическая продукция, отдельные медицинские инструменты, сборные строительные конструкции и т. д.

 
0
136
1