Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:05, 20 января 2012

Основы игры на тремоло-гармонике. Часть 1

История началась, когда друг привёз с Алматы губную гармошку и подарил её мне. Очень обрадованный, я попытался сыграть на ней что-нибудь и с удивлением обнаружил, что на ней отнюдь не так просто играть, тем более музыкальными способностями я не блещу.

Blog post image

Гармошка была отложена до лучших времён, но настойчиво взывала ко мне из ящика стола, откуда вскоре и была извлечена. После недолгого гугления, я выяснил, что модель эта (Hohner Big Valley) относится к роду тремоло-гармоник, которые не так широко распространены, как блюзовые (которые можно услышать в некоторых вестернах, да и некоторые группы не чураются блюзовых гармоник).

Было решено использовать этот инструмент на благо человечества (восстановлю справедливость, отомщу соседям за дрель по утрам) и родился на свет этот пост.

Перерыв интернеты, наскрёб совсем немного русскоязычного материала, потому  решил посмотреть на зарубежные сайты. А оные - либо платные, либо скудные. Понравилась эта краткая, но содержательная статейка, которую я начал переводить с согласия автора.

Далее следует вольный перевод:

Тремоло-гармоники бывают разные. Но большинство похожи на эту:Blog post image

Это Suzuki Humming Tremolo, хорошая гармоника, рекомендую. Suzuki Humming Tremolo имеет одно преимущество перед другими : пометки, которые указывают особые ноты - тонические (тоники). Инструмент на картинке - в тональности G (соль), следовательно, тоники, отмеченные светлым - ноты G. Если дунуть в светлое отверстие на этой гармонике - прозвучит нота G. В других отверстиях прячутся, соответственно, другие ноты.
Тонические ноты очень важны, потому что песни обычно начинаются, заканчиваются, или и то, и другое - на тонической ноте той тональности, в которой эта песня играется или поется. "Тональность" песни - для тех, кто не знает, что это за зверь - последовательность нот до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до, которыми играется песня. Объяснение тональности лежит за пределами этого документа, но понять это можно:

Следует заметить, что подавляющее большинство тремоло, продающихся в англоязычных странах - в тональности С (до), хотя вышеописанная - в тональности G (соль). И если вы хотите играть на тремоло всегда и везде - вам понадобится несколько инструментов в разных тональностях.

Продолжение в следующих постах. Критика и комментарии приветствуются.

0
13999
1