Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
04:01, 18 января 2012

Атырау

В прошлом году довелось мне побывать в паре блог туров. К сожалению, или к счастью, последний квартал 2011 года был очень бурн на события, и я много чего не успел опубликовать.

В нефтетуре у нас с Юлей была возможность погулять по городу, что мы с большим удовольствием и сделали.

Blog post image

Город, к моему сожалению, оказался такой же безвкусный как и Алматы.

Оговорюсь сразу, чтобы никто не обижался. Такие города как Санкт-Петербург, Прага, Венеция - имеющие общий стиль, хотя бы в туристический и спальной части, в моем понимании красивы. Города вроде Москвы, Алматы или того же Атырау, где на одной асфальтированной улице можно встретить современную маталло-стеклянную башню, панельную "сталинку" и тюркскую мечеть, вызывают ощущение безвкусицы.

Это равносильно, как если бы в картинной галерее, рядом с картинами Рембранта, Айвазовского и т.п. выставить фотографии современных фотографов. Вроде и первое и второе искусство, но абсолютно несовместимы.

Blog post image

Тем не менее, есть что рассказать и об Атырау:

Как и в Алматы в городе есть озеленители

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Есть памятники и почти работающие фонтаны

Blog post image

Blog post image

Есть даже МАК АЛМАТЫ Горстрой

Blog post image

По улице Сатпаева есть "кОнцелярские товары"

Blog post image

Есть автобусы с кричащими кондукторами. Причем! Автобусы ездили по улице в 12 ночи. И не просто ездили - их люди ждали на остановках. Попробуйте в Алмате найти автобус после 21:00!

Blog post image

Есть лесопосадки. Кстати, Алматинцы - кроме рощи Баумана, которая находится в жо далеко есть еще парки?

Blog post image

Удивили дворники - у них у всех зачем то на лице повязки. Вероятно от пыли. Почему а Алмате у дворников их нет? У нас нет пыли?

Blog post image

В Атырау проходит река Урал, разделяющая город на 2 географических плато - европейскую и азиатскую

Blog post image

Blog post image

Через реку проходит мост, на котором стоит уникальный милиционер. Дело в том, что с какой стороны ни смотри, у милиционера вместо лица - жопа. Что в сторону Азии, что в сторону Европы. Даже Юлина техника не помогла снять нормальное человеческое лицо. Хотя Юля старалась.

Blog post image

мы прошли по Сатбаева до какой то мелкой улицы, по которой дошли до конца, и обнаружили озеленение даже там, что приятно удивило.

Blog post image

На эту фотографию у меня ушло минут 10, но мне простительно - я не фотограф :-)

Blog post image

Вот пример контраста, кстати. На одном перекрестке - с одной стороны американский городок

Blog post image

Blog post image

С другой видна мечеть. В упор к мечети стоит современное здание (слева)

Blog post image

Еще чуть левее Рамстор

Blog post image

Тут же кирпичная сталинка

Blog post image

ЗЫ

Мы с Юлей прошли специально по магазинам, как крупным (Рамстору) так и зашли в несколько мелких.

Цены в городе оказались такими же как и в Алматы, а по некоторым позициям даже ниже. В частности мясо в Рамсторе Атырау дешевле того же мяса в том же Рамсторе Алматы.

Так что, если кто утверждает, что раз нефтяники получают много, то и город у них дорогой - смею с этим не согласиться. Во-первых, в городе живут далеко не одни нефтяники. Во-вторых, по городским магазинам мы прошли. И прошли надо сказать недалеко от центральных улиц. Думаю, где-нибудь в старом городе все было бы еще дешевле.

 

ЗЫЫ

на обратном пути мы столкнулись с 2мя проблемами.

1. На следующий день в город должен был прилететь нами всеми любимый Елбасы. В результате в момент нашего отлета, в город прилетели с проверкой СОПовцы. В случае с Алматой проблем то никаких, а в случае с Атырау, администрация города перекрыла все выезды на единственную (!) дорогу в аэропорт. Потеряв около 40 минут с пробках и поисках выезда из города, надо сказать спасибо ГАИшникам, которые разрешили нашему водителю в нарушение всех правил проехать по встречной полосе на центральной развязке города, чтобы таки выехать на трасу ведущей к аэропорту и успеть на самолет.

Машину пришлось оставить в полу километре от аэропорта по той же причине.

 

2. В самом аэропорту сотрудник Эирастаны увидел, что Юля беременна и отказался пускать ее в самолет, несмотря на то, что другой сотрудник эирастаны (в алмате) накануне спокойно разрешил нам лететь взяв расписку - отказ от обязательств, в присутствии медсестры аэропорта.

На вопрос куда нам деваться, беременной, без денег (хотя они конечно были, но все равно), без друзей, в полночь в чужом городе и даже за городом, ответили, что понятия не имеют, это не их проблемы, у них инструкции и т.п. Они де шибко волнуются за Юлино здоровье и потому выкинут нас ночью на улицу в самолет нас не пустят. Стиль общения сотрудников - отнюдь не соответствовал привычному в подобных местах.

Спасибо Григорию Беденко, который разбудил ночью колег из хабара, которые в свою очередь разбудили пресс центр эирастаны, которые дозвонились до своего представителя в Атырау, и только после этого нас пустили в самолет.

Так что у эирастаны в моих глазах только один способ отмыться - пустить нас на индивидуальный блог-тур и показать как и что у них работает, кому летать можно, кому нельзя и т.п. ;-)

12