Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:56, 16 января 2012

Хождение по мукам

Blog post image

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой найти себе постоянный стабильный доход, что именуется поиском работы. Начну я наверно с корня и опишу моё знакомство с поиском работы.

Все началось тогда когда я учился на последнем курсе в колледже. Учился я в Павлодарском бизнес-колледже на финансиста. Во время производственной практики, попрактиковавшись 2 недели, я понял, что перспективы остаться после практики у меня нет, так как выполнял я можно сказать "черновую работу": ксерокс, комплектование документов, разгребание архивов и принеси-подай, и так каждый день.

Я договорился о том, что я буду искать работу. Мой наставник по практике понял мою проблему и не возражал. Взяв "газету бесплатных объявлений", я принялся выписывать любую работу для подработки так как впереди меня ожидали еще гос.экзамены.

На тот момент у меня было несколько объявлений охраны, но там нужно было либо свидетельство охранника, либо военный билет. Страховой агент, нюанс в этой работе был в том, что меня не брали штатным сотрудником и мой заработок строился лишь на процентах. Поразмыслив о том, что мне сложно будет самому найти клиентов, так как страхование у нас осуществляется в основном на транспортные средства, а рынок данного страхования уже занят, страховщики находятся там где будет приобретен автомобиль, в местах осуществления тех.осмотра, в магазинах автозапчастей, так что и этот вариант у меня отпал.

Поехал в пекарню фасовщиком и тут мне сказали, что я могу уже с завтрашней смены приступать к работе. Там я работал до своих гос.экзаменов и как понял, зря ушел. Но с моим уходом было связано еще много нюансов, таких как о моих требованиях выплатить мне заработную плату, моих частичных сказках о возможном отъезде летом на каникулы в другой город и тд. С горем пополам я получил свои честно заработанные деньги, перед этим скосив мою недостачу (не знаю как они там насчитали) с 16000 до 1500 тенге.

Во время летних выходных я был частым клиентом центра занятости, но по моей специальности мне ничем не могли помочь и выбор пал на водительские курсы по результатом которых я мог получить водительские права категории "B,C" и ежемесячная стипендия в виде 12181 тенге, срок обучения 3,5 месяца.

Во время этого я подал документы на учебу в Алматинскую Академию Экономики и Статистики по своей специальности на заочное отделение. Меня приняли.

С сентября начались водительские курсы и установочная сессия, все давалось очень хорошо везде успевал, в середине обучения мне позвонила одногрупница по колледжу и предложила работу, вернее предложила одно вакантное место там где она работает, я загорелся, но то что я обучался по государственной программе трудоустройства 2020, я не мог прервать обучение, пришлось ждать, надеяться и верить, что по окончании работа останется (зря надеялся).

И вот в конечном итоге получилось все так, что я получил права, хорошо сдал сессионные экзамены, но упустил работу. Во время сессии в Академии пропустил уроки вождения. И теперь о работе водителем как-то мечтать не приходится, потому что все же боязно садится за руль, не имея определенных навыков.

За неделю до конца 2011 года. Обошел все банки находящиеся в нашем городе и отдал резюме, звонка по сей день не было.

На сайте нур.кз в разделе работы выбрал интересующие специальности и также отправил резюме в электронном виде, наткнулся на 2-х представителей сетевого маркетинга (как потом я узнал), которые позвонили мне на следующий день, не буду объяснять почему я не хочу работать в этой сфере, так как работой это сложно назвать. Позднее позвонили из АО «Хоум Кредит Банк» и сказали, что есть вакантное место, но по моему их спугнуло, то что я в данный момент обучаюсь и будут возникать проблемы во время сессий.

После всех праздников, я принялся вновь к поискам на этот раз выбор пал на продавцов-консультантов в торговых домах: Sulpak, Технодом, Мечта, что также ограничилось оставлением резюме.

И вот сижу я дома с красным дипломом после колледжа и думаю, что по наклонной в конечном итоге я прибегну к поиску работы грузчиком, благо с данной работой проблем не возникает в плане востребованности.

В таком случае: "Продолжение следует, еще не финал..."

Приму ваши соображения и советы!

0
301
2