0
17:28, 15 января 2012

Суонси - Арсенал 3-2 (обзор матча)

Выездная игра в Уэльсе ознаменовалась полнейшим провалом команды Арсена Венгера. И тут уже не будет даже поводов сказать что - то о судействе, канониры проиграли абсолютно по делу.

Перед игрой в стане Арсенала неожиданно не обнаружилось Микеля Артеты, никакой официальной информации так и не поступило, в то время как некоторые источники утверждают что испанец выбыл на три недели. Таким образом свободное место в тройке полузащитников занял Бенаюн, а Андрей Аршавин уже второй матч подряд начал в старте.

Матч начался на весьма хороших скоростях и первая же атака гостей привела к голу Робина ван Перси, Аршавин получив мяч мгновенно оценил ситуацию и отправил на рандеву с соотечественником Ван Перси, ложный замах и последующий удар с правой ноги не оставил шансов Ворму. Последущие десять минут носили сумбурный характер с большим количеством брака в передачах с обеих сторон. Но на 16-й минуте, миниатюрный Натан Дайер оказавшись в штрафной противника сумел вынудить Аарона Рэмси цепануть его, пенальти. Удар Скотта Синклейра был хорош но Войцех Щесны едва не дотянулся до мяча. Ну а буквально через минуту Рэмси бьет с острого угла но снаряд пролетает вдоль ворот. До конца первого тайма команды смогут "сообразить" лишь один момент на двоих,  на этот раз  уже Бенаюн  ассистирует Робину, вновь встретившись с Вормом с глазу на глаз лучший бомбардир лиги сплоховал или Ворм выручил, кому как угодно.

Второй тайм и вновь Арсенал  обозначает свои намерения на победу неплохим взаимодействием Ван Перси и Уолкотта, удар Тео пришелся выше перекладины. Минуту спустя атака развернутая Аршавиным пасом на Игнаси Микеля, испанец простреливает в штрафную но до мяча так никто и не добирается. Суонси по - тихоньку успокоив игру  и сам начинает активно играть в атаке, удар  Аллена - первый "звононочек" обороне канониров. Ну а 4 минуты спустя хозяева перехватывают мяч поблизости штрафной и обнаруживают дыру по месту левого центрального защитника Арсенала, Натан Дайер тут как тут, хлесткий удар в дальний угол и даже отчаянный подкат Алеска Сонга оказывается бесполезным. Арсен Венгер почти тут же поднимает со скамейки Томаша Росицки и Тьерри Анри, они поменяют Аршавина и Бенаюна. Правый фланг Арсенала "молчавший" практически все 70 минут, вдруг организовывает незатейливую но от этого не менее эффективную атаку, пас Джуру едва ли не с центра поля находит адресата  в лице Уолкотта, и вновь Ворм был оставлен на растерзание, Тео хладнокровно подсекает мяч над голландцом. 2-2! Но на этот раз Суонси реагирует гораздо молниеносней, гол Грэма приходит со все той же позиции левого центр бэка. Арсенал уже атаковал по инерции, реальнейший шанс был у Пера Мертезакера, но он умудрился промахнуться с трех метров, к слову немца под конец  игры заменил Алекс Окслейд - Чемберлен.

Подводя итоги скажу что, Суонси играл очень вдохновенно и смело, атакующая тройка Синклейр-Грэм-Дайер выполнила свою работу блестяще. Арсенал играл вяло и без выдумки, наиболее старательно смотрелся Рэмси. Про оборону говорить уже не хочется, вы сами все знаете. Робин ван Перси, как, впрочем, и вышедший на замену Тьерри Анри, так и не получивший должной поддержки из глубины, остался с двумя моментами за весь матч, один из которых ему реализовать удалось, а второй, к сожалению, нет. Также он создал 4 голевых ситуации (больше, чем кто-либо среди обеих команд), что в очередной раз доказывает его высокий класс и умение действовать по всему фронту атаки.

Нам же остаётся только надеяться и верить в Венгера, который всё ещё имеет возможность усилиться в зимнее трансферное окно, которое он так не любит. Ведь уже через неделю игра с Манчестер Юнайтед, а все мы прекрасно помним, чем окончилась поездка на "Олд Траффорд" в конце августа.

Арсен Венгер: "Игра получилась тяжёлая, потому что "Суонси" сыграл хорошо. Исход встречи в том числе определился благодаря некоторым странным решениям со стороны арбитра, давшего пенальти, которого просто не было".

"Когда счёт стал 2:2, я думал, что мы сможем победить, поскольку к тому моменту в игре "Арсенала" появилась опасность. Вратарь "Суонси", однако, впоследствии сохранил свою команду в игре и сделал пару выдающихся сэйвов".

"Не знаю, мы, наверное, слишком нервничаем. Мы не должны паниковать каждый раз, когда соперник владеет мячом у нашей штрафной площади. Мы обязаны играть более организованно и делать это амбициозно. Сегодня, мне кажется, мы уж слишком рано запаниковали".

"Есть проблемы на этом фронте. С другой стороны, в команде присутствует хороший дух и желание добиться успеха. Но "Арсенал" всё-таки проиграл к данному моменту два раза подряд, что просто недопустимо".

"Суонси Сити" (Суонси) – "Арсенал" (Лондон) – 3:2 (1:1)

АПЛ. 21-й тур. Стадион "Либерти Стэдиум"

"Суонси Сити": Ворм, Рангел, Колкер, Эшли Уильямс, Нил Тейлор, Натан Дайер (Ратледж, 81), Агустьен (Сигурдссон, 46), Бриттон, Аллен, Скотт Синклейр, Грехэм (Лита, 90+3).

"Арсенал": Щесны, Джуру, Мертезакер (Окслейд-Чемберлен, 77), Косьелни, Микель, Уолкотт, Ремзи, Сонг, Бенаюн (Росицки, 62), Аршавин (Анри, 62), Ван Перси.

Голы: Ван Перси, 5 – 0:1, Скотт Синклейр (с пенальти), 16 – 1:1, Натан Дайер, 57 – 2:1, Уолкотт, 68 – 2:2, Грехэм, 69 – 3:2

Судья: Майкл Оливер.