Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
10:13, 15 января 2012

Тамагочи. Судный день -2

Типичный образец тамагочи конца 90-хМой осведомленный читатель, конечно, может задаться вопросом: с чего это г-н Ниязов решил вдруг обратить свой близорукий взор на, казалось бы, давно забытый гаджет под названием "тамагочи"? До прошлой пятницы я бы и сам удивился этому факту, если бы не обнаружил в своем почтовом ящике письмо от одного старинного знакомого. Этот знакомый известен своим весьма вдумчивым подходом к развитию IT-индустрии, и умением подмечать нюансы, мимо которых проходят вполне даже подкованные эксперты. Чтобы не загромождать свой обзор длинным вступлением, я процитирую текст целиком:.

"Исх. №1809. Дата 08.01.2012. Тема: FW. Запуск нового сверх-девайса. Meytzu-Tamagochi"

Дорогой Ниязов! Памятуя о наших давних спорах касательно будущего смартфонов и всяких других умных гаджетов, хотел бы обратить Ваше внимание на эту прелюбопытнейшую ссылку. Судя по айпишнику, страница принадлежит сайту Wikileaks или одному из резервных хранилищ, не закрытых судебным решением. Не берусь судить о степени правдивости указанных материалов, но на определенные размышления они по-любому наводят..."

Почесав репу, я всё же кликнул на ссылку и, действительно, попал на одно из зеркал скандального проекта Weakileaks, в котором обнаружил папку с названием "Tamagochi. The Distance War Project". Судя по стилистике текста и иллюстрациям, текст представлял собой некую техническую спецификацию, целиком посвященную, как ни странно, той самой давно позабытой электронной игрушке. Как известно, эта пластиковая безделушка была создана во второй половине 90-х японской корпорацией Bandai и представляла из себя простейший, скажем так, имитатор живого существа. Впрочем, с появлением мобильных телефонов, мода на это увлечение постепенно сошла на нет, и на этом можно было смело закрыть еще одну страницу в истории бытовой электроники. Если бы не эта ссылка на викиликс...

Бегло листая огромный сборник статей на тему тамагочи на столь одиозном сайте, я задался вполне естественным вопросом: с чего это детище Ассанжа заинтересовалось этой заурядной детской поделкой, не имевшей никакого отношения ни к политике, ни к скандальным разоблачениям? Перед моими глазами мелькали какие-то громоздкие цифры и индексы, названия микросхем, извещения о поставке партий электронных компонентов... И я, наверное, устало закрыл бы браузер на очередной скверно переведенной с японского на английский странице, если не наткнулся на текст, озаглавленный такой фразой: "Утечка информации о пробных стрельбах модели Meytzu-Tamagochi". Согласитесь, словосочетание "пробные стрельбы" как-то странно звучит применительно к детской игрушке двадцатилетней давности.

Убрав руку с клавиш "Ctrl F4", я принялся читать эту самую "утечку информации". Автором статьи оказался известный в IT-кругах японский обозреватель Йошикиро Намацу (возможно, перевод японских имен передан мной неточно), в которой он утверждает о том, что изрядно подзабытой электронной игрушкой для подростков серьезно заинтересовано Министерство Обороны Японии. Мало того, между корпорацией Bandai, давно снявшей с производства все модели тамагочи и корпорацией Mitsubishi Robotics, которое занимается разработкой боевых роботов, заключен пятилетний контракт на исследования под общим названием "Casual War Initiative 2012". Суть этой самой "казуальной инициативы" заключается в следующем: в начале 2012-го года в свободную продажу будет выпущена принципиально новая модель тамагочи под той же маркой Bandai, но с совершенно новым подходом к игровому процессу. Если молодежь образца 96-го года нажимала на 3 кнопки, чтобы вовремя накормить своего электронного зверька, и уложить его спать, на этот раз предметом заботы подростков станет не безобидная собачка или покемончик, а виртуальный боевой робот. С роботом можно обходиться как и с любой компьютерной игрушкой - отстреливать виртуальных врагов, обвешивать новым вооружением, получать бонусы за успешно пройденные миссии. Причем, качество экрана и уровень компьютерной графики обещает быть на уровне лучших игровых тайтлов типа "Батлфилд". За одним маленьким исключением - этот самый robo-tamagochi постоянно будет поддерживать связь с центральным сервером корпорации Mitsubishi Robotics, и мгновенно передавать туда все действия игрока.

Это самое "маленькое исключение" и стало причиной того, что Йошикиро Намацу выложил результаты своих исследований в хранилище скандального и всеми преследуемого "викиликса". Благодаря своим связям с околовоенными кругами и программистами, задействованными в разработке новой игрушки, Намацу выяснил одну потрясающую деталь - каждое изделие robo-tamagochi постоянно поддерживает связь с настоящими боевыми роботами гусеничного типа, которые в данное время проходят полевые испытания на японских и южно-корейских полигонах. Мало того, результаты этих испытаний поступают на сервера знаменитой американской компании Dynamics, известной своей "глубокой вовлечённостью" в разработки боевых роботов, способных проводить не только разведку, но и применять стрелковое оружие на поражение.

Намацу задается вопросом: будут ли оповещены рядовые японские и корейские подростки, которые, без всяких сомнений, купят эти яркие пластиковые коробочки, о том, что их двадцатидолларовые игрушки являются на самом деле лишь джойстиками, с помощью которых они будут управлять реальными роботами? Будут ли потенциальные покупатели оповещены о том, что их интеллект и игровые способности на самом деле будут служить интересам военного ведомства? В конце концов, не окажется ли так, что отстреливая виртуальных врагов, подростки на самом деле берут под прицел реальные цели, включая и живых людей?

В общем, статья занимает примерно 200 страниц, из которых 90% заполнено таблицами из переписки японских военных департаментов и лабораторий, пространными извещениями о программном коде будущего "игрушечного изделия" и другой проектной рутиной, в которой способен разобраться только специалист по военной электронике. Ссылку прилагаю, хотя сильно сомневаюсь, что она продержится достаточно долго. Как известно, проект Wikileaks преследуется в судебном порядке, поэтому никакой доказательной силы эти факты не имеют. Но, как и писал мой хороший знакомый, "на определенные размышления они по-любому наводят..."

-2