Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:52, 15 января 2012

Первая игротека в "Мати-Пати" и много Анк-Морпорка...

Ну, как обычно, отзыв об игротеке в новом месте, начинается, собственно с самого места. "МатиПати" - это этакий клуб в виде "квартирника", по мотивам "Безумного Чаепития" от Люьиса Кэрролла.

Тут стоит упомянуть о моём, личном, неприятии безумных персонажей, безумных реальностей и прочих безумных штук. Единственный, связанный с безумием, персонаж, который меня устраивает - Шигорат (из серии Древних Свитков), так как он не просто безумец, а Повелитель Безумия, что предполагает какой-никакой контроль, да. Именно поэтому, несмотря на то, что об этом клубе-квартирнике - я знал, да и Кэрролла, как автора, весьма уважаю - посетить не рвался.
Но в целом, клуб довольно уютен. А наличие форточек и кондиционера - серьёзный плюс. Хотя мне воздуха, по-прежнему, мало. "Двухэтажность" - несомненный плюс, хотя особой "обособленности", как я надеялся - не предоставляет. То есть РПГ, по-прежнему, у Викинга более предпочтительно. Чай, печеньки, пицца... цены, не сказать чтобы особо демократичны, но вполне подъёмны. Во всяком случае, пока есть деньги.
А ещё в "МатиПати", открылся филиал "Мосигры", в виде клуба-магазина. О магазине просили "не ругаться" =), но, в принципе и поводов нет. Всё культурно, большие стеллажи с разнообразием выставленных игр. Хотя, конечно, до какого-то "большого магазина" - ещё далеко.

Что же касается "клуба", то система следующая - каждый будний день с 11 до 17 - бесплатно можно играть в "основном зале", а после 17 и до 24, обещают поставить стулья-столы непосредственно в магазине и можно будет продолжать там. Хотя, тут стоит заметить, что в магазине, места на пару столов - в лучшем случае.

Но, к игротеке. Сыграл в "Эволюцию" с дополнением. Да, дополнение реально добавляет очень много возможностей. А повышенное количество кубиков (при игре больше 4-х игроков), позволяет жить даже "китайским" экосистемам по 5-6 животных. Впрочем, тут нам просто везло, так как за 6 раундов ни разу не выпало на кубиках ниже 11. Да и хищников почти не было. Да, стоит отметить, что при большом количестве игроков, фактически успевает пройти лишь один "круг" игроков. То есть игра, чиста "ощущибельно" заканчивается несколько быстрее чем обычно.
Ну а потом, вплоть до конца игротеки, переключились на Анк-Морпорк. И я отыгрался за все прдыдущие проигрыши!
Во-первых, в первой же партии мне пришёл желаемый Хризопраз и я методично принялся копить денег. И почти накопил их. Не хватило жалких 8 баксов, когда закончилась колода. При этом, Ваймса в игре не было, и те самые 42 бакса, только зданиями и деньгами - обеспечили мне победу в этой партии.
Во второй партии, я был Королём Гербов. Начало было мирным, и спокойным. Все тихо-мирно развивались, считали маркеры, отбирали контроль... А потом один из волшебников, сыгранных мной, вызвал троллей. Ещё пара карт из моей руки заполнили поле одинадцатью (!) из 12 возможных маркеров неприятностей, и мне, уже не скрывая, кто я, осталось только дождаться своего следующего хода. Снять четыре маркера, при игре на троих - очень маловероятно.
Ну и третья партия. В ней я не победил, но в очередной раз убедился, что мне ЖИЗНЕННО необходимо играть в помещении без канделябров. Вновь - больше полколоды в сбросе. Среди них Зорго и Миссис Торт, я играю Монахов Истории. И получаю их обоих на руку! И, далее, по накатанной - играется Миссис Торт - вскрываются два Лорда. Играется Зорго - вытаскивается Ветинари. Учитывая скинутого мной Хризопраза - я, в очерtдной раз чётко знаю всех Персонажей в игре, и, путём нехитрого анализа, легко определяется кто из них кто. Впрочем, как говорится "многие знания - многие беды". И обладание абсолютным знанием, даёт мне понимание того, что я выиграть, увы - не успеваю. Игра заканчивается окончанием колоды, и выигрывает Ваймс. И тот факт, что я знал кто это, увы, приносит только моральное удовлетворение.
На этом время игротеки закончилось и я, поговорив с руководством МосИгры на тему их участия в КазКоне (за оное участие, они всеми руками "за"), отправился домой.

3
522
1