Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
02:29, 15 января 2012

Как мы рожали

Разметил этот пост в сообщество "События" - ведь я стал отцом, а для меня это настоящее событие. Тем более, что был рядом с женой, когда рожала и убедился на собственной шкуре - как это важно быть с ней в эти счастливые, но очень болезненные моменты.

Blog post image

Признаться, когда Таня спросила хочу ли я рожать вместе с ней, я не знал что ответить. Особым желанием не горел, да и никто из моих друзей не практиковал ничего подобного. Но затем мы пошли на курсы "Мама +", там я узнал много чего нового, и стал все больше склоняться в пользу того, что в ответственный момент мне все же лучше быть рядом с ней.

Мои друзья, а в своей массе это "восточные мужчины" (они чуть что всегда напоминают мне об этом), откровенно не понимали моих действий. Сначала удивлялись тому, что я пошел на курсы, а затем и вовсе крутили пальцем у виска, услышав, что мы планируем "партнерские роды". "Андрюха, главное найти хорошего врача, договориться с ним, а дальше они уже сами - нечего тебе там делать". Кое-кто даже переживал за мою психику, рассказывали истории, что мужчины после увиденного уходили из семей.

Признаюсь, я и сам до последнего не мог решить - идти/не идти. Но все как-то спонтанно произошло - роды начались на 3 недели раньше указанного срока. Из-за небольших осложнений Таня уже лежала в 3-ем роддоме. 3 января в 3 часа ночи я получил СМС: "У меня отошли воды". В шесть утра, когда она уже находилась в родильной палате, пришла еще одна СМСка: "Ты приедешь?".

В половине восьмого уже был на месте. Все что требовалось от меня - это быть рядом, массировать поясницу во время схваток, помогать правильно дышать, подносить воду и вызывать сестер и врачей в случае необходимости - ничего сложного для меня, но довольно тяжелые процедуры для роженицы. Я все еще думал, что наверно, не стоит оставаться на самих родах, но и тут все произошло как-то очень быстро - набежали медсестры, врачи и началось.

Все это время был с ней, повторял указания врачей, дышал вместе с ней "как собачка"... И ровно в 10.00 увидел Алекса Андреевича в первые секунды его жизни. Глаза мои были на мокром месте.

Blog post image

При этом, уверяю вас, ничего страшного я не увидел (наверно, потому что не смотрел куда не следует) и психику свою не повредил (хотя еще посмотрим). Знаю, что уже только одним присутствием облегчил своей супруге роды. Так что, мужики, поверьте - просто найти хорошего врача - это полдела. Но если уж вы так боитесь присутствовать на родах, то настоятельно рекомендую хоты бы поддержать своих женщин на схватках - хоть и не каждая в этом признается, но они в этом сильно нуждаются.

11