Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:02, 13 января 2012

Обзор фильмов Тима Бёртона: часть 1

Blog post image

Про Тима можно говорить часами. Начинавший свою карьеру как художник в Диснее, он добился статуса одного из самых культовых режиссёров современности. Отсутствие Оскаров не мешает Бёртону получать многочисленные награды(в том числе за вклад в мировой кинематограф на Веницианском кинофестивале в 2007м). Необычайный фантазёр, великий художник и просто креативный человек - всё это о Тиме Бёртоне

Перейдём к фильмам. Начну обзор с далёкого 1988-го года.

Битлджус (1988)/Beetle Juice

Blog post image

Что сделает пара непрофессиональных привидений, когда их добрую Новую Англию наводнят снобы из Нью-Йорка? Они наймут частного «био-экзорциста», чтобы изгнать пришельцев. И результат превзойдет все ожидания!

 

Поразительный фильм от первой до последней секунды. Удивительный грим(кстати удостоенный Оскара), потрясающая атмосфера, живой юмор, отличные актёры, а что ещё нужно для успешного фильма? Невероятная сюрреалистическая история с запоминающимися персонажами. Обязателен к просмотру для любителей неординарных фильмов.

Личная оценка: 9 из 10

 

Бэтмен (1989)/Batman

Blog post image

Извечное противостояние добра и зла: сумасшедший, но обаятельный злодей Джокер — смертельная угроза для города Готэма. Бескомпромиссный и загадочный Бэтмэн — его последняя надежда на спасение. Только герой-спаситель не желает раскрывать свое подлинное имя, и не только из скромности… Но настойчивая журналистка, полна решимости узнать, кому жители Готэма обязаны всем…

 

Да-да, именно так, самый первый Бэтмен был снят Тимом Бёртоном. Любовь Тима к мелким деталям очень тщательно прослеживается и в этом фильме. Костюмы, грим Джокера, декорации(также удостоенные Оскара) всё это на высочайшем уровне. Но, всё-таки, самое главное в этой картине это Джек Николсон и его выдающийся Джокер. Настоящий бенефис Джека!  Добротный саундтрек дополняет всё выше перечисленное.

Личная оценка: 8 из 10

 

Эдвард руки-ножницы (1990)/Edward Scissorhands

Blog post image

Одинокий старый ученый создал человеческое существо. Но не успел доделать его до конца и умер. У сотворенного им молодого человека не хватает рук — вместо них у него нечто вроде ножниц — и он вынужден жить в заброшенном доме в полном одиночестве. Но вот однажды он знакомится с прекрасной девушкой, которая смогла оценить его доброе сердце…

 

Невероятно трогательная и грустная история о добром монстре, великолепно сыгранном Джонни Деппом. Готическая атмосфера, органичная музыка и самое главное сюжет - основополагающие данного фильма. Один из самых культовых фильмов Бёртона.

Личная оценка: 10 из 10

Бэтмен возвращается (1992)/Batman Returns

Blog post image

Городу Готэму угрожают два страшных преступника: эксцентричный и зловещий Пингвин и грациозная и таинственная Женщина-Кошка. Сможет ли Бэтмэн справиться с двумя грозными противниками одновременно? Тем более что один из них намерен стать мэром, а другая испытывает романтическое влечение к Готэмскому герою.

 

Кассовый успех первого фильма поспособствовал появлению продолжения. И очень кстати.Лучший фильм о Бэтмене до появления "Тёмного рыцаря". Яркие персонажи: Пингвин(Дэнни ДеВито;"Пролетая над гнездом кукушки","Человек на Луне") - мерзкий, чудаковатый, злой персонаж, который при этом обладает некой харизмой, в следствие чего многие так легко ему поддавались; Женщина-кошка (Мишель Пфайффер; "Лицо со шрамом", "Я-Сэм") - обворажительная, сексуальная, крайне опасная героиня, перед которой трудно устоять даже Бэтмену. Стильное кино с потрясающей атмосферой. Must See.

Личная оценка: 9 из 10

Сонная Лощина (1999)/Sleepy Hollow

Blog post image

Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы.

Все они обезглавлены, а головы исчезли. Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда. Становится очевидно, что убийца приходит с того света, что в преступлениях замешаны ведьмы и иная нечисть. Всадника нельзя убить пулей, всех смельчаков он побеждает в схватках. Но каковы мотивы злодеяний?

 

Своеобразное видение классического творения В.Ирвинга. Снова классика Бёртона: мрачная атмосфера, потрясающие декорации, костюмы и грим, музыкальное сопровождение Дэнни Элфмана, и Джонни Депп. Пример качественного мрачного триллера, детектива с элементами фэнтези.

Личная оценка: 8 из 10

 

Продолжение следует...

1
617
1