Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:20, 11 февраля 2012

Как можно НЕ ВОДИТЬ (ОТДАВАТЬ) РЕБЕНКА В ШКОЛУ законным образом

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Об образовании
Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области образования, определяет основные принципы государственной политики в этой области и направлен на обеспечение конституционного права граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, на образование.
Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей
1. Родители и иные законные представители несовершеннолетних детей имеют право:
1) выбирать организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка;
2) участвовать в работе органов управления организациями образования через родительские комитеты;
3) получать информацию от организаций образования относительно успеваемости, поведения и условий учебы своих детей;
4) получать консультативную помощь по проблемам обучения и воспитания своих детей в психолого-медико-педагогических консультациях;
5) на получение их детьми дополнительных услуг на договорной основе.
2. Родители и иные законные представители обязаны:
1) создавать детям здоровые и безопасные условия для жизни и учебы, обеспечивать развитие их интеллектуальных и физических сил, нравственное становление;
2) обеспечить предшкольную подготовку детей в возрасте пяти лет, а начиная с шести лет, определять в общеобразовательную школу;
3) оказывать содействие организациям образования в обучении и воспитании детей;
4) обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении.

(прим.)

1.Пункт 2.4) «учебное заведение» не определено как понятие в этом законе, соответственно, это понятие может быть трактуемо непосредственно на местах. Нигде в этом законе не прописано (а следовательно и не может использовано юридически), что именно подразумевается под словосочетанием «учебное заведение». Таким образом, если определенные «инспекции» и «проверяющие» и могут требовать чего в исполнении данной статьи, то только на прописанном законом определении словосочетания «учебное заведение».

2. Пункст 2.2) – используется слово «начиная», фактически подразумевая отвественность родителей (иных законных представителей) на право определения возраста, в котором ребенок должен идти в школу. Грубо говоря, нигде в этом законе не прописано слово «заканчивая, т.е. нет точного указания возраста, с какого ребенок обязательно должен быть в «учебном заведении». А если сам закон, жестко не прописывает максимального возраста, с которого обучающийся должен быть определен в «учебное заведение», то этот возраст может быть продлен сколь угодно долго без уточняющих этого пункта законов или постановлений.

3. Сама статья 49 Закона РК «Об образовании» противоречит конституции РК. Так, например, конституция РК в разделе «ЧЕЛОВЕК И ГРАЖДАНИН» (РАЗДЕЛ II) в статье 19 пункте 2 говорится: «Каждый имеет право на ... свободный выбор..., обучения и творчества». А статья 49 Закона РК «об образовании» в пункте 2.4. обязывает родителей и иных законных представителей «обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении», фактически лишая свободы выбора обучения и творчества. А в статье 4  (Конституция РК, «Общие положения» Раздел I) в пункте 2 написано :  ” Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. ” Таким образом, все, что противоречит конституции юридически отменятся по умолчанию.

___________________________________________________________________________________

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Раздел II. ЧЕЛОВЕК И ГРАЖДАНИН
Статья 19
...
2. Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Приказ Министерство образования и науки от 31.01.2007 N 34
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"
Приложение 1. ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 14-3) статьи 30 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок обучения в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
3. Обучение в форме экстерната могут получить обучающиеся:
- не завершившие своевременно обучение в организациях среднего общего образования;
- не имеющие возможности по семейным обстоятельствам, болезни получить среднее общее образование.
...
12. Обучающимся в форме экстерната, прошедшим итоговую государственную аттестацию, в установленном порядке выдается документ государственного образца об уровне (ступени) образования.
(прим.)
Ни в одном законе и постановлении РК нет (и наверное никогда не будет) определения словосочетания «семейные обстоятельства», поэтому, де факто, любой желающий может написать заявление об обучении его ребенка, используя в теле заявления словосочетание «по семейным обстоятельствам» не объясняя смысл и значение данной фразы.

1
5991
7