Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:51, 11 января 2012

МК слепки ручек и ножек малыша

Решила еще будучи беременной, что обязательно сделаю слепачки, только в салоне делать дороговато, да и будучи творческим человеком знала, что на просторах инета обязательно найду как их можно сделать самим.

Вот рецептик:

1. Делаем оттиск детской ручки и ножки

Для этого делаем соленое тесто. Вам понадобиться: 2 стакана муки, 1 стакан соли, вода, 1 ложку крема для рук или растительного масла (но лучше говорят добавлять обойный клей или ПВА, у кого что есть  ). Лучше сделать больше теста (х2) для того, что бы сделать побольше слепочков, что бы было из чего выбрать. Так вот из этих компонентов замешиваете тесто, раскатываете его толщиной 1-1,5 см (раскатывать лучше сразу на противне, что бы не перекладывать) и делаете на нем слепки рук и ног своего малыша. Затем это тесто запекаете в духовке при низкой температуре 2-3часа.

2. Заливаем оттиски

Вам понадобиться гипс, но можно использовать и обыкновенную гипсовую шпатлевку (продается в строительных магазинах).

Теперь у вас есть оттиски ручек и ножек вашего малыша из соленого теста, когда они остынут после запекания, вы смазываете эти формы вазелином. Затем смешиваете гипс (или шпатлевку) с водой (консистенция сметаны) и заливаете формы. Затем все это сохнет 1-2 суток, если гипс, если использовали шпатлевку, то сохнет дольше дня 3-4. Затем аккуратно вынимаете слепки из формы.

3. Шлифовка или грунтовка слепков

Слепки получаются шероховатыми, их нужно отшлифовать (это можно делать пилочкой для ногтей  ), только очень аккуратно, что бы не нарушить линий детских ручек и ножек, или как вариант загрунтовать (развести гипс с водой, окунуть в него палец и пальцем загрунтовать неровности).

4. Декоративное оформление

Тут уж вам поможет только ваша фантазия. Можно спепки покрыть серебряной акриловой краской, в качестве фона использовать фотографию ребенка, оформленную в фотошопе.

Я болдею от таких вещей

Когда у видела в фотосалоне такие слепки задалась целью найти как это можно сделать

И вот делюсь с вами!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как вставлю в багет обязательно выложу что получилось уже в готовом товарном виде!

1
722
2