Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:47, 10 января 2012

Жернова неестественного отбора

Накануне выборов в Павлодаре был проведен массовый «отстрел» независимых кандидатов в депутаты областного и городского маслихата. Отсеивали жестко и без церемоний – за несколько дней до выборов у кандидатов стали отзывать регистрацию под предлогом сокрытия доходов. Смехотворные размеры «нарушений» и отсутствие в списке досрочно снятых нуротановских выдвиженцев наводит на грустное предположение, что 15 января нас ждут выборы без выбора.

Случилось то, чего, собственно говоря, все давно ждали. Власти начали чуть ли не в открытую помогать выдвиженцам своей любимой партии, зачищая электоральное поле от опасных конкурентов. Так, чтобы предельно сузить выбор гражданам 15 января, оставив в избирательном бюллетене одного правильного кандидата и несколько его технических спарринг-партнеров.

На прошлой неделе произошло массовое снятие независимых кандидатов с предвыборной гонки. Снимали всех подряд. Всех, кто более-менее известен своей общественной деятельностью и кто может помешать победе претендента партии чиновников и олигархов. Пресловутым административным ресурсом, словно асфальтным катком, проехались по партийным и беспартийным, по отъявленным оппозиционерам и вполне себе безобидным активистам. Раскатывали кандидатов по стандартной схеме – в поданных ими декларациях вдруг стали обнаруживать нарушения. У одних нашли полторы тысячи тенге на банковском счете, у других – общественную организацию, не приносящую никакого дохода, у третьих несуществующие акции. Фантазии фискалам, судя по всему, хватало не на всех и некоторым кандидатам даже не удосужились толком объяснить суть «нарушений». Просто прислали уведомление: «так, мол и так, у вас нарушение. Без подробностей». А окружные комиссии без лишних проволочек показывали кандидатам-нарушителям желтые карточки, то бишь принимали протоколы о снятии их с выборов. Большая часть удалений пришлась на пятницу 6 января. Причем окружные избиркомы выдали протоколы на руки разгневанным кандидатам уже вечером, в полемику с ними не вступали и предлагали обращаться в налоговые органы. Там в свою очередь требовали официальных запросов и предлагали ждать ответа в установленные законом сроки – 15 рабочих дней. Одним словом, загоняли людей в цейтнот.

В минувшую субботу в избирательном штабе КНПК была организована пресс-конференция, на которой лидеры народных коммунистов и независимые самовыдвиженцы пожаловались на беспрецедентное поведение избиркомов и налоговых органов. Как сообщил журналистам первый секретарь обкома КНПК и кандидат в депутаты павлодарского городского маслихата Геннадий Осипов, народные коммунисты готовились к этим выборам целый год, целенаправленно подбирая для участия в них активистов и собирая все необходимые документы. На старте предвыборной кампании у них было 25 человек, готовых пойти на выборы в местные представительные органы. Но сегодня, за несколько дней до выборов, в их партийном списке остались всего семь человек: трое баллотируются в маслихаты Павлодарского и Железинского районов, остальные идут в павлодарский гормаслихат. Причем одному городскому кандидату налоговики уже успели предъявить претензии.

- То ли власть настолько осмелела, то ли окончательно пошла в разнос, но такого, что сегодня происходит – никогда не было, – прокомментировал ситуацию со снятием кандидатов Геннадий Осипов. – Я в выборах участвую 20 лет и такого давления не помню. Фильтрация шла несколькими этапами. На первом этапе отсеялись те, кто не смог предоставить декларации о доходах. Те же работодатели могли просто отказать в предоставлении нужной справки. Второй этап – финансовое обеспечение. Собрать необходимые 80 тысяч тенге смогли не все. Третий этап фильтрации начался уже после

регистрации кандидатов. Как мы предполагаем, когда списки кандидатов легли на стол акиму, то началось прямое давление на неудобных. Стали угрожать увольнением. Кандидатов вызывал работодатель и открытым текстом говорил о том, что на его предприятии все должны быть нуротановцами. Другим, дескать, там не место. Несколько наших уже зарегистрированных кандидатов по этой причине вынуждены были сняться с выборов, потому что боялись потерять работу. Сейчас начался новый этап фильтрации кандидатов – с помощью фискальных органов, которые начинают выдвигать претензии по декларациям.

Лидер народных коммунистов предполагает, что «отстрел» неудобных кандидатов идет по указанию соответствующих кураторов из акиматовских штабов, где похоже уже не верят в возможность чистой и честной победы своих выдвиженцев в результате справедливой конкуренции. И в связи с этим перед налоговиками ставится конкретная цель – найти какие угодно нарушения у коммунистов и самовыдвиженцев. Геннадий Осипов напомнил, что налоговые органы несколько лет назад его уже снимали с выборной гонки, приписав ему несуществующую собственность. Теперь же по схожей схеме отрабатывают всех подряд, как партийных так и беспартийных общественников, которые решили принять участие в выборах в качестве самовыдвиженцев. У секретаря обкома КНПК Марата Тулиндинова, шедшего кандидатом в областной маслихат, налоговики обнаружили не отмеченный в декларации доход в размере пяти с половиной тысяч тенге (из которых 463 тенге всплыли на пенсионном счете). Кроме того, ему вменили в вину участие в общественной организации «Независимый профсоюз «Солидарность».

- Эта организация некоммерческая и мы постоянно сдаем в налоговые органы декларации, где указываем, что денег на ее счетах нет, – заявил снятый с выборов Марат Тулиндинов. – Я подал жалобу в прокуратуру и намерен судиться. Но на все это уйдет время, которого до выборов практически не осталось. У меня складывается впечатление, что все это делается по политическим мотивам. Идет спланированный «отстрел» независимых кандидатов по политическим мотивам.

Под вопросом остается участие в выборах кандидата в депутаты павлодарского городского маслихата по избирательному округу № 8 Дарьи Петушковой. В пятницу 6 января ей сообщили о каких-то нарушениях без объяснения их сути (в налоговом управлении предложили обратиться с запросом и ждать ответа 15 рабочих дней), а утром в субботу председатель окружной комиссии потребовал, чтобы она подписала протокол о снятии с регистрации. Петушкова сделать это отказалась, сославшись на закон «О выборах», согласно которому кандидаты в депутаты должны заблаговременно извещаться о заседаниях соответствующих избирательных комиссий и повестке дня. Поскольку ее права были нарушены, представитель КНПК не признает своего снятия и продолжает считать себя официальным кандидатом.

С аналогичным прессингом фискалов и избиркомов столкнулись и беспартийные самовыдвиженцы. Независимый эколог Азамат Аяйбергенов получил вечером в пятницу протокол об аннулировании его регистрации, который окружная избирательная комиссия составила по представлению налогового управления города Павлодара. Общественнику, который скрупулезно перечислил все имевшиеся на его счетах средства, предъявили претензии по поводу того, что он не указал свое участие в НПО.

- Когда я заполнял декларацию, то в налоговой специально проконсультировался, что там надо указать. И мне прямо заявили, что указывать нужно только участие в тех структурах, которые приносят прибыль, и где есть на счетах средства. Поэтому я не указал свое участие в общественной организации. Потому что никакой прибыли она не приносит. Мое мнение – в маслихаты упорно продвигают представителей только одной партии. Туда проталкивают руководителей предприятий, крупных бизнесменов, которые будут там

отстаивать только свои коммерческие интересы, – поделился своим мнением независимый эколог.

Самая курьезная ситуация случилась с директором некоммерческой организации «Врачи против наркотиков» и кандидатом в депутаты гормаслихата Сергеем Молчановым. У человека всю жизнь занимавшегося медициной налоговики обнаружили акции неизвестного предприятия и десять тысяч долларов на счету жены в банке «Центркредит». При этом сам банк категорически отрицает наличие такового счета, о чем и выдал Молчанову 9 января соответствующую справку. В общем, долларов нет, а кандидата сняли.

- Не знаю кто стоит за всем этим, но уверен, что эти люди поступают очень неумно, – высказал свою позицию общественник. – Не надо забывать, что за каждым из нас стоят избиратели, которые хотели бы проголосовать за наши программы. Так что это не нас вычеркнули из списков, это людей лишили права выбора.

*****

О том сколько кандидатов лишено регистрации узнать у председателя городской территориальной избирательной комиссии Сергея Юрьева не удалось. Дозвониться до него невозможно, его телефон постоянно занят. Но по неофициальным данным досрочно снято почти 40 человек. И что самое интересное, среди исключенных из выборного списка за налоговые нарушения пока нет ни одного представителя партии власти.

Александр БАРАНОВ

 
0
214
3