Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:35, 10 января 2012

Как не платить банковский кредит... и почему не платить... Часть 1

Несколько сотен тысяч заемщиков по казахстану и несколько десятков ипотечников ежедневно испытывают проблемы с погашением кредитов.Берешь чужое отдаешь свое. и эта проблема имеет тысячелетнюю историю. но тщательный анализ работы банков и банковской системы показывает, что как раз они сами по отдельности и как система в целом и являются источником проблем.

итак первый банковский миф !

Первый банковский миф:   Это старый «миф», что банки зарабатывают деньги, они на самом деле собирают проценты с  кредитов .  А фактически  деньги для банка зарабатывают заемщики, которые берут кредит. Это тысячи и десятки тысяч если не сотни тысяч физических и юридических лиц которые работают и напрягают силы чтобы рассчитаться с кредитом. Они работают с этими деньгами и зарабатанную прибыль или доход или зарплату отдают банку в виде процентов.  Банки собирают проценты с  кредитов и считают, что такой сбор процентов и есть зарабатывание денег.  Конечно банки зарабатывают на услугах банка, за счет сборов платежей за перечисление и т.п.,  но основной доход все таки за счет кредитных процентов с выданных кредитов.

Но когда не остается сил, чтобы рассчитаться с банком, когда все идеи , надежды и воля иссякают, то тогда наступает так называемая «кредитная усталость». Да раньше история человечества знала и рабовладельческий строй, потом феодальный, но теперь наступила эра так называемого «кредитного строя».  Мы вроде внешне свободные люди, но мы уже давно стали «рабами» кредита. И похоже, что  нет слаще для нас «морковки» , как получить кредит и потом рассчитаться с ним, и это описание идеального заемщика для банка. И уже не нужно держать людей в рабстве, достаточно дать им кредит и человек сам придумает, будет работать из-за всех сил чтобы его вернуть, и еще отдать заработанное сверху в виде процента по кредиту. Это кредитное ярмо которое накинуто не только на отдельного рабочего , синего или белого воротничка, менеджера или в другой или иной должности, оно опутало всю страну, и как змея выползает из океана в известной поэме Гомера и уносит его в безбрежный океан кредита.

И мы все живем сейчас в эпоху этого самого «кредитного строя». Наверное стоит назвать это как «Кредитизм» - социальное учение описывающие цели и задачи «кредитного строя». И все внешние рамки так называемого демократического строя, цивилизация, воспитание, законы и научные экономические теория направлены на поддержание этого кредита. Если взглянуть на конституцию, гражданский кодекс, международные соглашения, все они защищают не столько право собственности, а право кредита. Поразительно, но «кредитизм» так созвучен другому слову, потому что это вообще то верх безумия жить всю жизнь в кредит.

Самое интересное дальше...

Часть 2 http://60tankkz.yvision.kz/post/218725

0
478
6