Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:32, 10 января 2012

Год Конца Света

Год Конца Света

Если верить популярному мифу, основанному на календаре индейцев майя, всем нам не суждено пережить 21 декабря 2012 года, когда наступит "очередной" Конец Света. А следовательно, следующий год станет решающим во всех смыслах слова и для мирового кинематографа. Сможет ли его локомотив - Голливуд преодолеть застой и вновь вернуть зрителей к экранам, или в последний год мира снижение посещаемости кинотеатров продолжится? Будут ли представлены всем нам новые, достойные кинопроекты, или манипуляция сиквелами и римейками выйдет на новый уровень? Если календарь майя действительно предсказывает крах цивилизации, у нас остался ровно год, чтобы выяснить это.

 

Несмотря на отдельные успехи, уходящий 2011 год отметился одной опасной тенденцией - уменьшением числа зрителей на самом большом рынке в мире - американском. Безжалостная статистика, которая по определению точнее календаря индейцев, свидетельствует, что за прошедшие 12 месяцев американские кинотеатры посетили 1,28 миллиарда человек. Весьма внушительное количество, если не учитывать, что это на 4,4 процента меньше, чем годом ранее, и, что это самый низкий показатель за последние 16 лет!

 

Что касается кассовых сборов в Северной Америке, то они все же сумеют перевалить через психологически важный рубеж в 10 миллиардов долларов, однако будут меньше, чем в 2010 году. На этом фоне голливудских мейджоров не могут не радовать вести из-за рубежа. В международном прокате им удалось установить новый рекорд - 13,53 миллиарда долларов, что почти на восемь процентов больше, чем годом ранее.

 
0
185
0