Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:11, 09 января 2012

МИФЫ КАЗАХСТАНСКОГО МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ: Миф №1

На Discovery Channel есть замечательная программа – MythBusters (Разрушители Легенд). Blog post imageНесколько оторванных чуваков находят народные мифы и выясняют, правда это или нет. Представляю, какой Клондайк открылся бы для них в Казахстане! Казахстан – большая страна… очень большая… такая большая, что мы не устаем гордиться ее размерами и нефтяными запасами. Но находится она так далеко от всех остальных стран, которые, как принято у нас, называются развитые страны. И поэтому мы гордые, но великие, выдумываем сами все, то, что уже было выдумано, проверено и улучшено во всем мире. Одна из таких выдумок – маркетинг. Такое красивое и манящее (в плане денег) слово, но такое непонятное на деле. Еще более непонятное слово - реклама.

 

Что же такое современный маркетинг и реклама в Казахстане на деле?

За 15 лет, которые я живу в практической рекламе, мне приходилось сталкиваться с очень многими мифами и стереотипами современных маркетологов и рекламистов. Природа появления мифов очень проста - когда информации о каком-либо явлении не хватает или же нет совсем, мы начинаем ее додумывать и переиначивать. Вот например, появляется новое веб-издание о рекламе. Понятное дело, что открывается оно молодыми ребятами с горящими глазами. Что обычно делает молодость? Правильно, сразу в бой! С криками и провокационными лозунгами. Blog post imageВремени то делать домашнюю работу нет, да и не особо хочется, скучно же. В результате, в сети появляются странные мифы, например, «Единственное агентство в Центральной Азии, отправлявшее работы на Каннский фестиваль рекламы - Oriat (Узбекистан)». Или агентство, которое за всю историю своего существования не взяло ни одной креативной награды становится вдруг «одним из самых креативных в стране». Ну, про то, что такое креативность и с чем ее едят, мы уже говорили ранее. А вот про остальные мифы мы попробуем поговорить и конструктивно обсудить, а есть ли миф или же его нет, и всё есть чистая правда. Ведь именно так и развенчивают мифы Adam, Jamie и команда из MythBusters.

МИФ 1. МАРКЕТИНГ – ЭТО КОГДА С УМНЫМ И ВАЖНЫМ ВИДОМ НАДО КРИТИКОВАТЬ И УХМЫЛЯТЬСЯ НА ВСЁ, ЧТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО.

 
0
259
0