Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:47, 10 января 2012

Волшебная сила кино (Рецензия на фильм "Hugo"("Хранитель времени")

Blog post image

Действие разворачивается во Франции начала 30-х. Главный герой, мальчик-сирота Хьюго, проживающий в стенах парижского вокзала со своим дядей-алкоголиком, случайно находит таинственный механизм, созданный знаменитым режиссером Жоржем Мельес. Эта находка запускает цепную реакцию удивительных событий…

И, действительно, удивительный - самое подходящее слово для этого фильма или даже нет, волшебный.

Переход от играющих на нервах триллеров к семейному кино у Мартина Скорсезе получился просто великолепным. "Хьюго" - действительно кино семейное. Оно не совсем для детей, так как многое дети попросту не поймут, но и не только для взрослых, потому как многое в этом фильме выглядит по-детски наивным. Следовательно грань выдержана - кино интересно, как одним, так и другим. И, на мой взгляд, в картине следует выделить две сюжетные линии: 1. История мальчишки-сироты, старающегося выжить в этом мире(отсылки к Диккенсу) и ищущего своё предназначение и 2. История человека, чьи мечты были разбиты и с чем он не может справиться, даже будучи счастливым в семье.

Что касается сюжета, он хороший, просто хороший, не гениальный, не потянет на Оскар и прочие награды, но простому люду определённо будет по вкусу. Ещё одним плюсом сценария являются дополнительные сюжетные ветви(Внимание Спойлеры: Станционный смотритель - бывший солдат, неуверенный в себе из-за внешнего недуга, в следствие чего старается самореализоваться за счёт ловли сирот; Пожилая пара, всё ещё ищущая прелести любви; История создания кинематографа)

Blog post image

Ещё одним несомненным плюсом для меня является факт, что вся история происходит в одних декорациях, которые к слову просто великолепны. Они явно способствуют ощущению присутствия и причастности к происходящему.

Blog post image

Что касается музыкального сопровождения, оно неплохо дополняет то, что мы видим. Ничего сверхъестественного, у Говарда Шора были работы посильнее(Властелин Колец, Игра, Семь).

И, наконец, актёрская игра в данной картине на высоком уровне. Несомненно гениальный актёр сэр Бен Кингсли(Жорж Мельес; "Дом из песка и тумана", "Элегия") как всегда неподражаем, не перестаю им восхищаться. А теперь о молодом поколении - Аса Баттерфилд(Хьюго; "Мальчик в полосатой пижаме") - хорошо справился со своей ролью, самое главное в нём, что он всегда выглядит искренним. Актёрский ансамбль дополняют прелестная Хлоя Морец(Изабель; "Пипец", "Впусти меня" и весьма талантливый комик Саша Барон Коэн(Станционный смотритель; "Борат", "Али Джи в Парламенте")

Blog post image

 

Остаётся сказать, что кино продолжает радовать, удивлять и заставляет верить в чудеса. Браво, Мартин Скорсезе!

 

Личная оценка 9 из 10:

Режиссура - 10

Операторская работа - 10

Актёрская игра - 9

Сюжет - 8

Саундтрек - 8

3д - 10

P.S. 3 номинации на Золотой Глобус( Лучший фильм(драма), Лучший саундтрек, Лучший режиссёр) совершенно заслужены

1
519
2