Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:37, 09 января 2012

Хотел воздержаться, но ворошить грязное иногда полезно.

Жанаозен. Это название, неизвестное до 16 декабря никому, теперь знает весь мир. Благодаря кому и чему - не мне судить, я человек маленький, от политики далекий, но раз уж я социально активен хотя бы в интернете, то хотелось бы и свою ложку меда в эту бочку закинуть.

Я читал истерики в твиттере от разномастных политизированных недоучек, забубеннейшие стихи акынов-поцреотов, чьи бездарнейшие рифмы разнеслись по всем оппозиционным сайтам, сопровождаемые огромным количеством "лайков" и т.п., неимоверно много проплаченных и не очень постов. Сидел долго, читал вдумчиво, цепная реакция была медленной, но неумолимой. Во мне то все кипело от негодования, то впадало в ступор от недоумения. Никто нормально не смог ничего сказать ни за, ни против нефтяников, погибших, вахабитов, спецназ и горе-операторов. Блоггеры ни здесь, ни в ЖЖ, ни на Орде (даже писать здесь это название страшновато - еще забанят из ревности) не смогли меня убедить в абсолютной правоте и правомерности действий органов правопорядка на 100%. Да это и сложно сделать хотя бы потому, что трупов если и не было горами, как это взахлеб описывалось, но они все же были.

Все в какой-то умственной стагнации, как стадо баранов, кидались от одного видео от "К+" к очередному печатному откровению от еще одной "жертвы ментовского беспредела". И все чудно и вкусно гадили продукцией кирпичных заводов страны в комментариях, доказывая каждый свою ущербность и ни чем не обоснованную осведемоленность тем, что же на самом деле творится. Я в этом и сам сгоряча принял участие, но потом одумался и решил подождать когда же осядет муть на дно нашего степного болота и мы сможем пойти вброд сквозь потоки информации.

И моему удивлению не было предела, когда я увидел в онлайн-СМИ резкую смену настроений. Все было плохо, все было ужасно, реки крови, расстрелы и пытки. Приехал Елбасы и все. Черная дыра схлопнулась и поток бреда иссяк. Оппозиция набрала в рот воды, а кто посмелее - высказались в своих бложиках заискивающе-угодливо "Ну вот теперь, агашка, приехали, Тимура уволили, акимов поменяли и мы ждем субсидий в пострадавший регион для обездоленных нефтяников! Коп рахмет, если чо - приезжайте поохотиться на сайгаков и волков." Хочу заранее оговориться - я не проплаченный, мне безразлично сколько народа погибнет, кому сколько заплатили за вброс г*овна в вентилятор и кто такие эти кровавые блоггеры. Я знаю одно - лес рубя, щепки летят. И могло быть намного хуже. Те люди, которые все это затеяли не учли одного момента - наша казахская ментальность, даже у адайцев нет необходимого процента агрессии, не позволяет нормально повлиять на наши устои, быт, политику никому извне. И спекулируя слухами, намеренно пытаются привести страну к неповиновению. Оно, может быть, и можно и нужно было бы - застоялось общество, требуются перемены. Но не радикальными мерами. Потому что поломать легко и быстро, а вот заново отстраивать мы не умеем. Привыкли пользоваться.

Простите за пространность изложения, но мне надо было себя логически подвести к тому, чтобы выложить нижеследующие документы. Просто сегодня меня приехавшие из Жанаозена с усиления друзья, сотрудники органов МВД, попросили, не указывая их имен (по вполне понятной причине), опубликовать эти сканы, которые они в торопях сделали в Актау. Нормальные хорошие парни, некоторые уже при семьях и детях, просто переживают за тот бардак, в который нас ввергают постоянно. Один так и сказал - "я задолбался служить в органах не потому что там имеешь дело с уголовщиной - знал на что иду и с чем собирался бороться, но видеть как всякая мразь лезет к тебе через забор средь бела дня и ничего при этом сделать нельзя, потому что они виртуальны - не мое".

Здесь на двух листах объяснительная таксиста, возившего блогеров. Офигенный документ. Прочитал, восхитился. Показал родным - только хмыкнули, мол, ты у нас в семье самый активный, вот и делай что хочешь с ним, а бабуля, старушка сталинской эпохи только покачала головой и сказала, что за всеми когда-нибудь придут...

Скан 1

Скан2

 

В итоге я все же решил их опубликовать. Потому что есть определенная доля заинтересованности в жизни моей страны. И я не хочу, чтобы мной командовали горлопаны и убийцы, использующие такие методы.

UPDATE - писал все-таки на эмоциях, потому сразу не приложил в пост скан справкина русском. Мне без надобности, а кто не разберет, пусть просвещаются.

Blog post image

2