Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:44, 06 января 2012

О любви (для тех, кто устал от подделок)

«Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее...»

Blog post image

Глаза в который раз падают на закладку в моей Библии, на которой изображен красивый пейзаж с полноводной рекой и зелеными холмами, и поверх этого великолепия написан этот стих из книги «Песни Песней Соломона». Десятки раз натыкаясь на этот стих, в ту ночь меня посетила мысль по поводу него, которая не посещала меня никогда прежде.

Все понятно: любовь настолько сильна, что ничто не может ее потушить,убить и залить. Но что, если это все-таки происходит? Ведь сколько раз за жизнь влюбляются люди, и на сколько этой любви им хватает? Может быть, совсем не томы называем любовью?  
Бог не может лгать. Если написано, что «большие воды не могут потушить любви», которая в предыдущем стихе сравнивается с искрой любви, которая «становится пламенем и разгорается в большой огонь», значит, так и есть. Если это – любовь,то ее не зальет ничто и никогда. Такова истина.
Значит, ошибаемся – мы.

Еще до того, как любовь сравнивается с пламенем, написано:  
«Положи меня, как печать, на сердце твоё, как перстень, который ты носишь на пальце. Любовь, как смерть, сильна, а страсть крепка, как могила…»

В древности печати не ставили на бумаге. Их ставили на мягкой глине. Поэтому, однажды поставив на чем-то печать, невозможно было содрать ее. Получается, что если речь идет о настоящей любви, то, она, однажды вошедшая в сердце, больше никогда не сможет оттуда уйти или выветриться. Любовь не амортизируется.
Поэтому и сравнивается дальше любовь со смертью. Она, как и смерть, приходит раз – и навсегда. Человек, заболевший смертельной болезнью, не имеет шансов выжить естественным путем. Смерть уже вошла в него, и будет делать свою работу, пока не получит его всего. То же самое и с любовью: однажды вошедшая в сердце, возможно, маленькая и неприметная сначала, она не прекратит свою работу, доколе не изменит всю жизнь человека на свой лад. Таков принцип действия настоящей любви. Любви, которая никогда не умирает.
Поэтому прав был тот, кто сказал: «Если любовь закончилась, значит, она и не начиналась». Коротко и ясно.

Влюбленность обречена на угасание. Но если это любовь… можно содрать кожу с собственных пальцев, пытаясь стереть из сердца печать любви, но все усилия будут тщетны. Если это - любовь, конечно. Можно вычеркнуть из жизни человека, обществом других пытаться вытеснить из памяти все о нем воспоминания, можно запереть все свои чувства на ключ в самой дальней кладовой своего сердца – но все это возымеет такой же эффект, как поставленное в теплое темное место дрожевое тесто. Даже если ты придавишь его сверху кирпичом, оно все равно только увеличится в объеме. Из теста дрожжи уже не вытащишь, равно как и не вытравишь любовь из своего сердца. Если это - любовь, конечно.

Но и это еще не все. Хрестоматийное место из Библии (1-ое послание Коринфянам, 13 глава), которое знают даже те люди, которые ничего общего со Христом не имеют. Его принято считать «характеристикой», чертами любви. Вот оно:

«Любовь терпелива,
любовь добра,
не завистлива,
не хвастлива,
любовь не превозносится,
не бесчинствует,
любовь не себялюбива,
не обидчива,
не держит зла.
Любовь не радуется злу, она радуется правде.
Она все извиняет,
всему верит,
на все надеется,
все переносит.
Любовь никогда не пройдет…»

Для еще более нестандартного (а значит, более вдумчивого) восприятия этого глубочайшего отрывка – другой перевод (The Message+ (King James Version)):

“Love never gives up.
Love cares more for others than for self.
Love doesn't want what it doesn't have.
Love doesn't strut,
Doesn't have a swelled head,
Doesn't force itself on others,
Isn't always "me first,"
Doesn't fly off the handle,
Doesn't keep score of the sins of others,
Doesn't revel when others grovel,
Takes pleasure in the flowering of truth,
Puts up with anything, (Beareth all things),
Trusts God always (believeth all things),
Always looks for the best (hopeth allthings),
Never looks back,
But keeps going to the end (endureth allthings).
Love never dies…”

Прочитав это, задаешься вопросом: если таковы – критерии любви, то насколько то, что мы называем любовью, ей действительно cоответствует?..

Вся наша проблема в том, что мы просто стараемся построить любовь без Бога, забывая, что только Он является источником любви (ибо Он САМ естьлюбовь). Мы называем идиотом того, кто пытается построить дом без строительного материала и необходимых навыков, но разве не так же поступаем и мы?..

Каждой из этих характеристик можно было бы посвятить целый раздел, но я не буду этого делать. Скажу лишь о том, что сильнее всего касается меня сейчас, когда спустя долгий промежуток времени я снова читаю этот отрывок.

Любовь терпелива - Loven ever gives up – Любовь никогда не сдается.

Если то, что в твоем сердце, действительно является ЛЮБОВЬЮ, то ты никогда не сдашься. Точнее, это любовь внутри тебя никогда не сдастся и будет ждать столько, сколько потребуется.

Любовь не считает свои обиды - Doesn't keep score of the sins of others.

Когда ты любишь с открытым сердцем (с закрытым сердцем любить просто невозможно), ранения неизбежны. Так уж вышло: на этой земле не бывает любви без боли. Но «любовь не считает свои обиды», поэтому открывает сердце снова иснова…

Любовь всему верит - believeth all things.

Недоверие – это трещина, которая со временем обрушивает все здание человеческих отношений. Верить – это черта Бога. Даже когда ты нарушаешь свои обещания, которые ты давал Ему с чистым сердцем, Он все равно продолжает тебе верить. Таков Он, ибо такова – любовь, а Он есть любовь. Даже если люди, которых ты любишь (стараешься любить) обманывали и кидали тебя, все равно продолжай им верить. Даже если ты снова и снова будешь получать от них раны. Как минимум, это сделает твое сердце похожим на сердце Бога, и ты поймешь, что же такое любить так, как любит Он. Любить, веря.

Любовь все переносит - Never looks back, but keeps going to the end.

Насколько высокую цену ты готов уплатить за любовь? После того, как в Песнях Песней любовь сравнивается с огнем, который не способны потушить большие воды, написано: «Никто не обвинит того, кто за любовь отдаёт все богатства». Почему? Потому что любовь – это дар, который будет стоить тебе ВСЕГО. То, за что ты никогда не уплатил цену, никогда не будет иметь силы и никогда не сделает тебя счастливым. Любовь и страх – понятия несовместимые. Они не могут существовать вместе. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх…»

И последнее.

Любовь никогда не пройдет. - Love never dies…

Без комментариев.

И если остались еще на этой земле люди, уставшие от подделки, которая только называется любовью, но на самом деле представляет собой модифицированную на некоторый период времени версию эгоизма, и если есть те, кто хочет, чтобы жизнь их была наполнена любовью, которая никогда не кончается и никогда не умирает по определению, то вход - свободный: Любовь сидит на Троне и ждет, когда на этой земле поднимутся люди, которые наберутся смелости хотя бы желать ТАКОЙ любви.

Дайте мне увидеть глаза этих героев. Ибо я уже знаю, Чей огонь будет гореть в них.

1
1183
7