Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:13, 06 января 2012

Новая модель парламентаризма

Blog post imageВ Жанаозене отменяются выборы! Оч-чень хорошо. Между тем, думаю уже пора потихоньку разрабатывать модель профессионального сетевого парламента. Не того "сетевого парламента", который попсово формируют путем интернет-голосования различные сегодняшние популярные интернет-ресурсы, ну, например такого. А другого, кардинально иного, а именно интеллектуального, экспертного парламента. И потом уже, как наступит час "икс", начать внедрять эту востребованную эпохой модель в жизнь. Дело в том, что сегодняшняя модель традиционного выборного, в т.ч. и партийного парламентаризма в реалиях новых информационных технологий себя изжила однозначно. Во всех странах, где она есть, она себя изжила, включая страны G8.


Первое. Ведь теперь есть интернет, это его раньше не было. Теперь можно законодательную власть преспокойно передать экспертам. Причем они будут из дома или офисов голосовать и обсуждать те или иные документы, законопроекты. Сейчас запросто можно проводить видеоконференции в режиме онлайн. Это означает, что нет ограничений пространственного характера для качественной работы над законодательной рутиной.

Второе. Над каждым конкретным законопроектом пусть работают эксперты в конкретной области, связанной с законопроектом, а не артисты или даже эксперт, но в другой совсем сфере. Это позволит вовлечь в принятие законопроекта именно тех экспертов, которые нужны для качественной проработки документа, чтобы они сырыми не были. И именно в таком количестве, какое требуется  в зависимости от масштаба документа. Экспертов сетевого парламента может быть сотни и даже тысячи по каждой сфере, а может быть всего несколько десятков. Все зависит от специфики законопроекта.

Третье. Сетевой парламент можно организовать через защищенные (не интернет!) сети государственных органов, которые компания Kazsatnet практически довела до каждого районного и даже сельского акимата, плюс при необходимости можно использовать сети Казахтелекома. Т.е. вопрос информационной безопасности при дистанционном обсуждении законопроекта -- это технически решаемый вопрос, как и вопрос о цифровых подписях, которыми может подтвердить свои возражения или экспертные заключения по рассматриваемым законопроектам каждый конкретный эксперт, находящийся не в Астане.

Четвертое. Экспертами сетевого парламента некоторые его члены могли бы быть пожизненно. Почему бы и нет? С возрастом накапливается бесценный опыт и соответствующие знания многократно умножаются и не использовать их по максимуму -- просто грех.  А стать членом такого парламента могли бы не по рекомендациям партий, а скорее по рекомендациям-мандатам от профессиональных сообществ, профессиональных ассоциаций и НПО, а также через механизмы общественного делегирования Национальной социальной палаты РК (читайте о ней здесь).

Пятое. Одним из самых больших преимуществ такого сетевого парламента стала бы его чрезвычайная гибкость (т.е. задействуются только нужные и профильные группы экспертов для обсуждения и принятия тех или иных законопроектов).

Шестое. Другим немаловажным преимуществом стала бы высокая профессиональная компетентность, которая гарантируется профессиональной специализацией и профессиональной репутацией эксперта, а не его партийной принадлежностью (как это получается сейчас, когда партийная принадлежность вовсе не гарантирует профессиональной компетентности).

-----------------------------------------------

Ну это так, идеи для социального и государственного проектирования. Я только философ, я только предлагаю идеи. Думаю, рано или поздно эти идеи (как и постепенное снижение традиционной для XX века роли партийных структур в пользу возрастания роли сетевых экспертных социальных сообществ) найдут свое воплощение в том или ином государстве. Может, они найдут свое воплощение уже в том же Евразийском экономическом союзе. Как знать.

С другой стороны, глупо отрицать действующие институты власти. Твердо уверен в том, что их (какие бы они ни были, но они все же работают!) нужно поддерживать до тех пор, пока не подготовится новая законодательная и инфраструктурная институциональная база для новой модели парламентаризма. Это дело нелегкое, тяжкое, кропотливое. И заниматься этим делом, думаю, уже нашим детям придется, а не нам, сорокалетним дядькам.

Все эти мысли вытекают из моего мировоззрения, которое описано здесь.

Также смотрите мой сайт: www.beibit.sakhanov.kz
Бейбит Саханов на сервере Стихи.ру

См. также продолжение темы в новом посте:
Новая модель парламентаризма - 2. Идеалы инфократии на фоне Жанаозена"

5