Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:34, 12 декабря 2012

Гуляем под антеннами: омлет или ещё поживем?

К сожалению, в обществе до сих пор бытует расхожее мнение о неизбежных проблемах со здоровьем, которые якобы возникают у людей от напряженности электро-магнитного поля создаваемого базовыми станциями сотового оператора.

 

Так ли это и что такое БС вообще?

 

Базовые станции сотового оператора - это комплекс радиотехнического оборудования, состоящий из нескольких взаимодействующих частей. Наиболее заметная и знакомая часть БС - приемо-передающие секторные антенны, размещенные на крышах домов и специальных антенных конструкциях. Вместе с антеннами располагаются и специальные радиорелейные станции, которые обеспечивают подключение базовой станции в сеть сотового оператора. Заказчиком строительства БС является коммерческая дирекция компании, определяющая приоритеты строительства, от городов-милионников до сел и аулов. По такому же принципу покрываются магистрали республиканского, областного и районного значения. Зона покрытия каждой БС зависит от множества различных факторов. Наиболее сильно на «дальнобойность» базовой станции влияет высота подвеса приемо-передающих антенн, рельеф местности и плотность городской застройки...

 

Мы нередко получаем сообщения абонентов о "мертвых зонах", низком уровне сигнала, перебоях с SMS. Компания заинтересована в качестве связи, заинтересована в клиентах, и поэтому все ваши жалобы тщательно проверяются и по возможности устраняются. Основной путь улучшения покрытия связи — как раз строительство новых и новых БС, в связи с чем хочется успокоить наших настоящих и будущих клиентов - на каждой базовой станции уровень электро-магнитных излучений не превышает предельно допустимой нормы, установленной санитарными правилами РК. Оборудование на базовой станции не излучает никаких электро-магнитных лучей и является совершенно безвредным. Всё оно, кроме антенн, находится либо в нежилых помещениях здания, либо в специальных контейнерах, если установка в здании невозможна.

 

Хотелось бы особенно отметить тот факт, что в городской черте операторы практически никогда не включают передатчик на максимальную мощность. К тому же, мощность с которой работает передатчик сильно зависит от нагрузки на БС. Базовые станции за пределами города, которые, как правило, работают на полную мощность для обеспечения максимальной дальности действия, располагаются на высоких мачтах, что полностью исключает какое-либо вредное воздействие излучения на организм человека. Таким образом, никакого вреда от правильно установленных антенн базовых станций, разумеется, нет и быть не может, если вы, конечно, не устраиваете пикник на крыше прямо под направленным на вас панельным излучателем.

Blog post image

2
288
2