Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
09:15, 03 января 2012

Строим дом!!! часть 7. Крыша, которая не должна уехать.(никуда)

Часть 7. Пока дом не под крышей - это ещё не дом.

Продолжение мануала по сборке своего жилища при условии, что денег не так уж и много, но очень уж хочется.

Итак, придумав свой дом, стараясь придерживаться разумных и оптимальных решений (ведь каждая примочка или лишняя комната, а то и лишняя ванная комната неизбежно приведут к доп. затратам), мы  приступили к реализации:

1.составили проект

2.запустили на участок первую бригаду строителей

Итогом п.2 стал весьма оригинальной формы фундамент, напоминающий перекрестье из кучи колонн и балок.... Но он УЖЕ БЫЛ!!!! и это чертовски приятное чувство.

3. пока делался фундамент дома, в работу уже запустили САМ ДОМ.

Итогом п.3 стала коробка дома... 28 дней и дом уже стоит! это тоже наиудивительнейшее ощущение.

Весьма довольные сроком исполнения и результатами работы, мы вытерли слюни, свозили всех родственников на смотрины, отметили символически это дело,и, остановившись передохнуть, начали строить дальнейший процесс: первое и наиважнейшее, что нам было надо: это КРЫША. Не та крыша, которую собрали из панелей, она являлась лишь частью коробки и основой для дальнейшей работы, а та крыша, которая будет укрывать нас от дождя, снега, горячего солнца и птичьего помета (хорошо, что коровы не летают =))

Blog post image

Для начала - теоретическая информация. Очень подробно можно прочитать , например - ЗДЕСЬ и ТУТ.

Прочитав и проанализировав много моментов (для этого надо прилипнуть к монитору компьютера, ушам знакомых строителей и менеджеров по продаже кровельных материалов на пару миллионов лет... Делов то, раз-два....), мы выявили три варианта кровли по параметрам: цена, качество, скорость монтажа,эстетичность.

Итак, шаг первый. Теория.

1. Металлочерепица - штампованный лист металла, покрашенный особой краской. что в ней хорошего? Достаточно небольшой вес, очень большой выбор цветовой гаммы, простота монтажа, долговечный срок службы, вентиляция подкровельного пространства засчет формы листа, негорючесть.

Blog post image

А что плохого? Она сделана из металла - отсюда высокий уровень шума при дожде, острая необходимость снегозадержателей (см. картинку - эдакая трубчатая конструкция), появление конденсата,и,с творческой точки зрения - она грубовата в исполнении, особенно на сложных кровлях...

Именно для нашего дома - однозначное НЕТ.

2. Onduline или просто Ондулин. Формованный целлюлозный лист(попросту - почти картон), пропитанный разной бякой,типа битума и красителей. Что в нем хорошего? Это золотая середина между гибкой черепицей и металлочерепицей, очень быстро монтируется, не требует сплошной поверхности для монтажа, отсутствие конденсата и шума при дожде, весьма опрятный вид (особенно у листов Onduvilla), цена и качество - очень много плюсов.

Blog post image

А что тогда в ней плохого? Группа пожарной опасности КМ-5. То есть он горюч (почитать можно здесь, есть даже видео и все про монтаж). С другой стороны - горит всё, даже бетонный дом, точнее то, что находится внутри него, к тому же, попробуйте ненароком поджечь крышу..... А еще - она незначительно выгорает на солнце, т.е. можно заметить разницу между солнечной и НЕсолнечной сторонами крыши, особенно это касается зеленого пигмента.

Именно для нашего дома - максимально подходящий вариант, если бы мы согласились на него, нам бы сделали такую кровлю за две недели, к тому же, мы бы выиграли в деньгах. Но, есть одно НО - мы очень хотели видеть на своём доме гибкую черепицу и это сыграло решающую роль. (это наш личный маленький каприз, не ведущий к экономии, а больно ударивший по бюджету, f**k ;-\ ) ну да ладно.

3. Гибкая черепица - эдакие чешуйки из стеклохолста, залитые специальным битумом, обсыпанные цветными камешками (очень простое описание). Что хорошего? Очень эстетичный вид, герметичность кровельного полотна, простота монтажа, отсутствие конденсата и шума при дожде, высокий срок службы и сохранения потребительских качеств.

Blog post image

Что плохого? для монтажа гибкой черепицы требуется сплошное основание, и, крайне желательно сделать вентиляцию подкровельного пространства (это очень  важно для мансардных этажей), требуется аккуратная и последовательная работа по монтажу, и самое важное для любого бюджетного дома - это цена. она несколько выше и более трудоемкая и долгая работа,чем  п.1 и п.2.

Для нашего дома - НАШ выбор. Думаю, мы не пожалеем (это я говорю после всех тех хлопот по обеспечению монтажа этой кровли.... только видя положительный результат всей работы, можно положительно что либо утверждать =) )

 

Шаг второй. Практика.

(с соответствующим фотоотчетом)

Скрепив сердце и кошелёк(а ему предстояло изрядно похудеть), мы приступили к рассмотрению рынка и приобретению кровли. На рынке Алматы есть несколько представителей, которые продают гибкую черепицу и комплектующие к ней, это:

1. IKO Pal - кровля производства Бельгии(наверное делают тоже в Бельгии), качественная, с кучей комплектующих (оказались недешёвыми) и большим выбором цвета и формы. Продается в Baumarkt

2. Tegola Canadese - пр-во Италия (поговаривают, что изготовлена в Подмосковье, что вполне может оказаться правдой). Более ограниченный модельный ряд, отсутствие ряда комплектующих, но тем не менее - качественно. Продается в Ламэд

зы - звонишь им, а они тебя перенаправляют 50 раз на соседние отделы продаж - это начинает раздражать.

3. Ruflex - смесь русско-финских корней, но в целом- это финны (katepal - ruflex). У них очень большой выбор всего, но цена несколько завышена, тоже хороший вариант. продается в ruflex и katepal

4. Shinglass - пр-во Россия. этот вариант мы не рассматривали - сказать ничего не могу. Но в целом - тоже хороший вариант, люди не жаловались. продается в Grandsteel

5. Китай - если вы знаете,как это делать или у вас есть друг-знакомый, который проворачивал это, то можно привезти кровлю из Китая (там она стоит порядка 5-6 у.е. за м2). Итоговая стоимость выйдет процентов на 30 ниже. Я не пробовал, но опыт друзей имеется.

В итоге мы остановились на  IKO Pal - самый оптимальный выбор по принципу - цена и качество. Сказано - сделано. Поехали - купили - привезли.

Blog post image

если брать этот день за точку отсчета , то это 23 сентября 2011 года.

(Правда монтаж начался несколько позднее)

Было очень много хлопот с кровельщиками, у одних не получилось, вторые выкатили непомерную цену, третий согласился, но повредил руку и не доделал работу,бла бла бла.... в итоге - поручили эту работу своим узбекам, рабочие были толковые, поэтому им это оказалось по силам. Сделали мы это на свой страх и риск, но в конечном результате всё оправдалось.

Хронику событий мы решили показать с еще одного ракурса с самого начала.

Поехали!

23.08.11 стройка началась

Blog post image

24.08.11 Установили дополнительные балки

Blog post image

25.08.11 За один день установили панели пола 1-го этажа.

Blog post image

02.09.11 Собран весь первый этаж и обвязочный пояс 1-го этажа

Blog post image

06.09.11 Собрали 1-й этаж, пол 2-го этажа и часть стен

Blog post image

09.09.11 Собрали все стены и перегородки 2-го этажа, вот вот приступят к сборке кровли.

Blog post image

19.09.11 Коробка дома готова !!! после небольшой паузы мы к 23 сентября доставили материалы по кровле. см. самое первое фото (оно подписано)

Blog post image

27.10.11 Угол наклона кровли на нашем доме - 45 градусов, против обычных 30 на всех остальных домах. Работать на такой кровле и на такой высоте очень трудно. Но узбеки приспособились (обязательно напишу про них и их работу отдельный пост). Для организации вентиляции подкровельного пространства потребовалось сдублировать плоскость кровли, для чего с шагом 40см прикрутили 360 метров деревянного бруска 50х50мм, а сверху на всё это чудо прикрутили OSB (постоянно клянчат - кончился щюрюп!!! хотя они лишних не тратят, шаг закручивания знают точно). Как раз на фото - брусок с шагом 40см, OSB и UZB. Всё очень наглядно.

p.s. продавцы такого бруска на рынке - уроды. Продают бруски, скрученными в пачку, внутри которой весь брак, а с виду всё очень пристойно. Остерегайтесь таких жуликов! Просите развязать пачечку и ткните их хитрой в мордой в их обман.

Blog post image

23.11.11 Прошёл почти месяц с тех пор, как они делают кровлю, НО! Итог таков:брусок прикручен, OSB сверху прикручено,установлена гидроизоляция, швы промазаны, установлены фронтонные и карнизные планки(т.н. капельники) весь южный скат уже закрыт черепицей,северный закрыт на 70%. Это радует. Регулярно выпадающий снег постоянно тормозит работы, рабочие, вместо зарядки, каждый раз лезут на крышу и как-то стряхивают весь снег (я как то раз застал этот процесс, выглядело прикольно). Творческие узбеки =)

Blog post image

29.11.11 Вся кровля закрыта! УРА! осталось соорудить вентилируемый конек, чем они и заняты. Ссылка на этом посту про вентилируемую кровлю уже есть, но на всякий случай, вот она еще раз

Blog post image

01.12.11 1-е декабря! ужас...так долго... Радует одно - пока светло, ребята делают кровлю, как темнеет - они начинают работать по внутрянке (об этом тоже в отдельном посту)

Осталось сделать шахту для вентиляции канализации,вентиляции с/у, газоотвод для котла отопления (если понадобится, то место уже есть). С виду это похоже на обычную трубу для камина (см. на фото возле работников)

Blog post image

И вот результат: 2 месяца работы отнял монтаж кровли!!! За такое же время намсделали фундамент и собрали дом. Радует, что это позади. Уффффф!!!!

 

А вот так наш домик зимует. Хорошо, что рабочие успели собрать кровлю.Blog post image

Следующий пост будет написан про внутренние работы, которые были проведены силами бригады узбекских рабочих, они же крышевали наш дом =)

Перед НГ 30 декабря они закончили данную им работу и отчалили. Скорее всего, уже до весны. Будем готовиться.

Спасибо всем, кто дочитал! Следите за событиями!

Постараемся ответить на все ваши вопросы.

     

   
17