Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:55, 03 января 2012

Мир который возможно когда-нибудь будет: Стадия вторая

Продолжаю серию постов на тему мир который возможно когда-нибудь будет.

в прошлом посте:

Власти нескольких стран, принимают предложение одной просветительской организации о введении образовательного курса по глобальному воспитанию.

Людям платят стипендию за обучение на этом курсе, оплачивают учебу богатые люди планеты.

Мир в этом хаосе на пороге войны ...... Никто не хочет меняться. Но это хотя бы пауза....

_________________________________________________

Несколько стран хотят снять накал в обществе и при договоренности с богатейшими людьми организовывают воспитательные курсы. Просветительская организация убеждает страны и магнатов, что эти курсы обеспечат знания людям, чтобы жить в новом мире.

Заказчики не верят их словам, но все же принимают их предложение. Нужна пауза, чтобы выбрать правильное направление.

Курс уже организован через онлайн обучение. Каждому обучающемуся, правительство обещает платить стипендию, чтобы можно было нормально существовать. Желающих много.

Один из них Карлос из Италии. Несколько лет назад он и не подозревал, что может оказаться в такой ситуации.   Раньше он работал в туристической сфере, но из-за наступившего кризиса в 2012 году, он остался без работы. Туристов в Италии становилось все меньше и меньше. Некоторые обанкротившиеся авиакомпании делают ситуацию на рынке туризма еще более острой. Теперь только богатые могут себе позволить путешествовать. У среднего класса нет средств для этого. А у тех у кого есть запасы денег, те знают, что в данные времена путешествовать крайне неразумно. Это касается и безопасности тоже....

Выбора особого нет. Массовые волнения ни к чему не привели да и не к чему не могут привести. Люди понимают, что правительство не может "достать кролика из под шляпы".   Поэтому большинство населения согласилось на эти курсы.

Карлос садится за компьютер, вводит сайт программы обучения. Перед ним стоит учитель и начинает объяснять правила: "Те из вас кто попал на это курс, должны знать что вы получите учась здесь. Во-первых, это освобождение от уплаты налогов на данный период обучения. Во-вторых, каждую неделю вам будут перечислять на карточку 500 долларов сша или эквивалент в местной валюте.

Но есть определенные обязательства. Первый курс рассчитан на месяц. После каждой недели вы должны будете написать выводы из курса, иначе вам не перечисляют деньги. Вывод должен быть содержательным и отображать все вопросы.Первую оплату произведут сегодня же после занятий"

Я уже слышал об этом курсе. Говорят что над ним работали социологи, психологи, воспитатели из многих стран. Посмотрим.....

"...... и на этом сегодня мы закончим."

Первое занятие закончилось. Странно, так быстро. Говорили что будет идти занятие 1,5 часа. Я смотрю на часы. Уже 12 30 дня. А начало в 11 00....хм. Время прошло быстро, а значит было интересно.

Время 14 10. Я получил смс, что поступили 500 долларов на мою карточку."Так просто!!" сообщаю жене, она радуется. Она тут же составляет список для покупок. Я иду в магазин покупать самое необходимое для нашей семьи. К счастью родителям дают пенсию.... пока что...

В магазине странно сегодня много людей. Услышал разговоры на кассе, что сегодня они проходили курсы. Люди улыбаются, довольные, видимо им тоже пришли деньги на карточку. "Пока курсы помогают", думаю я про себя.

На улицах сегодня относительно тихо. Некоторые здания стоят без стекол после недавних погромов.

Решил сразу записать выводы от сегодняшних занятий.

 

Лектор рассказывал, что это было описано еще у Карла Маркса.  В каждом бизнесе мы во главу угла ставим прибыль. Так с течением времени у самых умных и предприимчивых скапливаются денежные ресурсы. И так, маленький процент людей имеет большинство доходов земли. Но не важно по сути кто именно эти люди. Ведь по этой модели, даже если раздать все деньги этих миллиардеров, мы все равно в итоге придем к тому же заключению.

Нет распределения денег, потому что это результат деятельности определенных лиц и это и есть  их частный капитал, с которым они могут делать то что хотят.

Так как прибыль сама цель у бизнеса, то работодатель максимально сокращает эксплуатационные издержки, в том числе и человеческие ресурсы. А оставшиеся человеческие ресурсы использует по максимуму. В этой модели работает принцип - максимальная прибыль при минимальных издержках. Если прибавить что в наше время многие работы стали автоматизированными, то можно понять, что человеческих ресурсов нужно меньше. А из-за рынка труда им можно и меньше платить, особенно в третьих странах. Так как на одно рабочее место достаточно желающих.

Поэтому безработица охватила мир. Никого винить нельзя в этой ситуации.

Рассказывал, что капиталистическая модель исходит из нашего естества, из нашей природы.  Экономика отражает отношения в обществе. Мы стоим на пороге новой социально-экономической модели.


 

"Зачем мне это надо" подумал Карлос. Но выбора большого нету. Раз мир к этому пришел, значит действительно, что-то не так. Возможно нужно что-то менять. Но что неизвестно....


0
232
4