Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
19:21, 01 января 2012

Выбор интернет-провайдера на основе информации с сайта

Blog post image

С 2005 года я являюсь пользователем самого популярного тарифного плана Мегалайн Хит. После доисторического диалапа, которым пользовался с 2000го года, ADSL-интернет от Казахтелекома стал просто спасением в плане экономии денег, нервов и времени. Это был настоящий прорыв! Cкорость выше в разы, свободный телефон, символические 4260 тенге в месяц вместо прежних десятков тысяч за оплату...

Но в последнее время интернет от монополиста стал радовать меня всё меньше и меньше: постоянные проблемы с коннектом, неожиданные падения скоростей, отключения ЖЖ, Blogspot, корявая работа сервисов Google - всё это то и дело заставляет задумываться о возможности перехода с Мегалайна на что-то другое. К этой мысли подталкивает и реклама, которая постоянно мозолит глаза зазывающими лозунгами акций "Халявный Wi-Fi роутер!", "Освободись от проводов!", "Всё в дом!" и так далее. Разумеется, полагаясь только на одну рекламу никто, находясь в здравом уме, не будет менять интернет-провайдера, а сначала взвесит все за и против, узнав стоимость тарифов, условия подключения и прочую информацию о каждом из провайдеров на их сайтах. В данном посте я постарался собрать всю информацию о тарифах, зонах покрытия и акциях по 5 интернет-провайдерам: Almaline, AlmaTV, Beeline "Интернет дома", Diji (бывший DTV) и IdNet от Казахтелекома, взятую с их сайтов.

Первый и самый важный вопрос, который требует ответа при выборе интернет-провайдера это - зона покрытия. Сможет ли компания протянуть до вашей квартиры кабель или нет? С Мегалайном в этом деле проще - он доступен практически везде, а вот с участниками данного обзора вышло не всё так просто.

1. На сайте провайдера Almaline зона покрытия представлена в виде перечисления квадратов улиц и планов района города.

Almaline

При наведении курсора на карту у пользователя появляется возможность увидеть её в увеличенном масштабе и перемещаться по ней с помощью курсора. Решение удобное и весьма наглядное.

Помимо приведенных выше квадратов улиц интернет от Almaline также доступен в следующих районах:

2. Старейший поставщик кабельного телевидения AlmaTV картографического отображения своего покрытия не приводит на сайте. Думаю, это сделано по причине того, что они могут поставить тарелку и протянуть провод, также практически в любой угол Алматы.

А если вы ещё не подключены к их услугам, то можно заполнить анкету следующего вида:

ALMATV

Как видите, в анкете объединены возможность подачи заявки, как от юридических, так и физических лиц, как на подключение телевидения, так и кабельного интернета. Лаконичное решение для менеджеров, которые обрабатывают заявки в их компании и понятный способ заполнения для пользователей.

3. Чтобы узнать: подключен ли ваш дом к услуге "Интернет дома" от оператора Билайн, вам придется пройти по ссылке, где вы выберите свой город,

Beeline Интернет дома

затем улицу и номер дома

 

Blog post image

Если ваша улица и номер доступны в этом меню, то можете радоваться - интернет от Билайна вам доступен, мне с этим не повезло - надо подавать заявку, чтобы провели провод к нашему дому.

4. Больше всего времени на нахождение подобной информации я потратил на сайте  Diji. На их сайте нет никакого графического, наглядного отображения зоны покрытия, предлагается только оставить предварительную заявку на сайте, при чем ссылка на заявку в FAQ не приводится, а хитроумным способом спрятана в баннере

diji

Избавившись ещё на заре активной интернет-жизни от привычки кликания по различным надписям на баннере, я и подумать не мог, что критично важный раздел сайта засунут в такое место. Хорошо ещё баннер не анимированный, так бы и вовсе не увидел формы заполнения заявки.

diji

diji

В общем, не самое удачное размещение ссылки к разделу подачи заявки выбрали в Diji. Необходимо хотя бы продублировать эту информацию в FAQ, чтобы можно было легче найти.

5. Размещая информацию о зоне покрытия iDNet, ведущий интернет-провайдер Казахстана, решил, что таблица с названиями улиц и домов будет самым простым и наглядным способом наглядной демонстрации.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Интересно, удобно ли им обновлять подобную таблицу???

Из всех сайтов провайдеров мне меньше всего понравилось то, как можно получить информацию о зоне покрытия и подать заявку у провайдеров Diji и КТ (IdNet).

Информация о тарифах, акциях и условиях - второй важный параметр, который необходимо досконально изучить, если хочешь сменить провайдера. Давайте посмотрим, что предлагает каждый из пяти интернет-провайдеров.

1. Очень просто выглядит тарифная сетка у провайдера Almaline. Указываются цены на предлагаемые тарифы, ограничения по трафику, входящая скорость по локалке, казахстанским ресурсам и внешке, но не указана скорость на отдачу и на какие именно каз. ресурсы скорость 100мБит\с. Если на все, то это необходимо указать.

almaline

almaline

Все заметили лишний мягкий знак во второй строчке сверху?)

2.  У ALMATV информация об интернет-услугах расписана предельно понятным русским языком, чтобы даже самый неподкованный в терминах человек смог понять преимущества пользования услугами этой компании.

Blog post image

Информация о тарифах выложена на другой странице

АЛМАТВ интернет

Blog post image

Что за ерунда написана про б\у модемы кто-нибудь может объяснить? В чем смысл покупать б\у модемы у компании? Они не могут продать новый? Если тариф безлимитный, то к чему ограничения в виде цифр 60, 120, 240? Выходит не совсем безлимитный. А что будет, если я превышу указанный объем? Об этом всем не написано, также, как и о исходящей скорости.

3. Очень много информации о предлагаемых тарифах и акциях выложили на своем сайте Билайновцы. Кроме лаконичного описания преимуществ оптоволоконного интернета

Билайн "Интернет дома"

на сайте с легкостью можно увидеть информацию о безлимитных тарифах,

Билайн "Интернет дома" безлимитные тарифы

Билайн "Интернет дома" безлимитные тарифы

тарифах экономичных,

Blog post image

различных акциях

Blog post image

Blog post image

Blog post image

список локальных ресурсов с бесплатным трафиком.

Локальные ресурсы Билайн с бесплатным трафиком

Локальные ресурсы Билайн с бесплатным трафиком

И даже общие условия пользования.

Как вы видите, информации на сайте более, чем предостаточно, но никого не смутил пункт в безлимитных тарифах "скоростной порог на внешние ресурсы" указанный в гигабайтах? Может имелось в виду что-то другое? Например, ограничения по объему трафика? Также не указана исходящая скорость на казахстанские и зарубежные ресурсы, а ведь, если она такая же, как входящая - это является одним из ярких конкурентных преимуществ, как для любителей торрентов, так и для тех, кто часто загружает на видео-хостинги.

4. Компания Diji, видимо, не очень любит делиться полезной информацией для своих пользователей, поэтому в тарифной сетке интернет-услуг ограничилась указанием цен и скоростей на дневной и ночной интернет.

diji

Никакой информации о исходящей скорости, входящей с зарубежных и казахстанских ресурсах нет. Если эти параметры равны с указанными в тарифной сетке, то это необходимо указать.

5. Наиболее проработанной страницей с информацией о тарифах, как ни странно, стала страница Казахтелекома с ценами на iDNet.

Idnet цены

Idnet цены

Idnet цены

Тут указаны и входящая скорость, и исходящая, и ограничения по трафику на внешние\внутренние ресурсы и стоимость каждого пакета услуг. Но, к сожалению, не указаны те ресурсы, с которых входящий трафик бесплатен. А надо бы! Также, если цены и скорости с 1 января 2012 меняются. Ведь, если компания предлагает безлимитные тарифные планы, то должна показать пользователю как он может воспользоваться по максимуму покупаемой им услугой. В данном случае - интернетом.

Вместо вывода: как показал мой обзор, всем его участникам, стоит ещё доработать свои сайты с целью предоставления максимума полезной информации их посетителям о тарифах, скоростях и услугах. Для подобных компаний - сайт - это их витрина, и оттого, как на ней разложены товары, зависит количество покупателей. Если информация о том, что у пользователя есть возможность докупать траффик, безпрепятственно пользоваться сервисами Google спрятана на форуме или в сообщениях в социальной сети, то не удивляйтесь, что абоненты к вам идут с неохотой. Они просто не знают о всех ваших преимуществах (это я обращаюсь к Билайновцам)! Ни один сайт не дал полной информации о своих услугах в удобоваримом виде, поэтому призовых мест присуждать не буду, а вот самым неудобным, на мой взгляд, сайтом является сайт компании Diji.

Надеюсь, что осилившим этот пост пользователям он поможет с выбором интернет-провайдера, а представители интернет-провайдеров обдумают достаточно ли у них информации выложено на сайте.

17