Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:42, 31 декабря 2011

Спутниковый интернет быть или не быть?

Добрый день всем!

Хочу поделиться своим ощущением от использования спутникового интернета RadugaInternet.

В моем доме очень плохо ловит 3G (KCELL,Beeline). Более менее сносно работал Jet3G (городского нету), и то я даже не мог полностью использовать пакет 1ГБ в месяц, так как связь постоянно пропадала. Я попросил менеджеров Jet3G улучшить качество связи, на что они услужливо отписали, что сигнал планируется улучшать в 2012 году (за что им спасибо, менеджер была очень услужливой). Я не стал ждать 2012 года и решил проверить спутниковый интернет.

Позвонил компании, которая занимается установкой спутников и вот что получилось.

1)

Оказывается спутниковый интернет использует 3G как канал для обратной связи и если канал 3G плохо работает, то спутниковый интернет тоже плохо работает ))))

2)

Это проблема с драйверами.

Ребята, которые мне устанавливали интернет не смогли установить программу для работы со спутником на Операционную систему Windows 7 (на компьютер встраивалось PCI устройство DVB-S 6200) Драйвера я потом сам скачивал с официального сайта proftuners.com, но сторонняя приклада для ускорения интернета sprint не хотела работать с ней  , а если у вас стоит линукс то вам придется потерять уйму времени на форумах, чтобы понять что за что отвечает и не факт, что это все работает. Вобщем кончилось это тем что ребята снесли Windows 7 и поставили старушку XP

3)

И последний недостаток это дорогие тарифы. Там можно будет выбрать платформу спутника. Мне ставили Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)

По тарифам видно, что к примеру если вы хотите использовать 1ГБ в месяц на скорости 2 МБит/c то вам придется раскошелиться где то на 3900 тг. За 2 ГБ в месяц при той же скорости примерно 7200 тг. Ссылка на тарифы Оптовый

Вывод: я сделал для себя вывод, что спутник - дорогое удовольствие.

35000тг за установку и настройка интернета полностью висит на клиенте. Никого не колышит, что ты используешь Windows 7 или Убунту (Хотя линуксоид должен сам об это позаботиться)

В конце концов решил оставить спутник для ТВ а интернет юзаю 3G (периодически контактирую с Jet3g об улучшении связи) Перед новым годом впервые скорость соединения стала 500 кбит/с. Предела счастья не было, сравнимо с первым сникерсом в 4 года. Хаха.

Вывод: Хочу чтобы те кто сомневается ставить или нет спутниковый интернет учли все за и против и не считали мою статью абсолютной, а просто субъективным взглядом

1
6843
5