Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:52, 30 декабря 2011

Курсы подготовки к IELTS. Самостоятельная подготовка. Сдача IELTS.

Кратко об IELTS

IELTS (англ. International English Language Testing System) — международная система тестирования по английскому языку для определения навыков владения теми, кто собирается эмигрировать, обучаться или проходить практику в англоязычной среде, и позволяет определить уровень владения английским языком у людей, для которых английский не является родным.

Управляющими IELTS являются Cambridge ESOLБританский совет и IDP:IELTS Australia.

Зачем мне IELTS

Думаю все уже слышали, о новом университете в Астане(Nazarbayev University). Сейчас я в 11 классе, ну и решил поступать туда в школу инженерии, хотелось бы конечно на факультет информационных технологий, но увы его там нет, потому выбрал Робототехнику и Мехатронику(пока только имел опыт с Arduino, и читал про Microchip).

Есть 2 направления в Назарбаев Университете:

1) техническое

- IELTS Academic (5.5 min)

2) гуманитарное

-IELTS Academic(6 min)

Для обоих направлений также нужно:

- Аттестат (4,5>)

Также если не предоставить сертификат IELTS до 30 января 2012 года, то будет необходимо сдавать два теста BCEPT и PET, но мне это не грозит=)

Подготовка к IELTS

Курсы подготовки

До 7 класса, я немало времени уделял английскому, так как учеба давалась легко, но после перевода в физмат лицей #166, об английском пришлось забыть. Иду значит записываюсь на курсы, прохожу экзамен, набрал 36\40, сказали Advanced(только грамматику проверяли), далее проверяют речь, все отлично определили в группу IELTS:MasterClass.

 

Первое занятие, куча народу, человек 12, чтобы что-то сказать приходится ставать в очередь=). Готовил нас носитель-девушка из Бирменгема. Об IELTS у нее представление смутное было=). Да и думаю до препода IELTS она не тянет. Проходит значит месяц, за этот месяц много мы не выучили, потому как вечно в какие-то игры играли. Потом она значит уезжает домой в отпуск, нам меняют учителя, готовить нас начинает местный препод, и могу сказать, что она реально нас готовила, за занятие мы успевали сделать Listening+немного Reading, она сразу шла в лобовую, давала методы быстрого чтения(Scan+Skim), через неделю опять меняют препода, дают другого учителя, также местный... Она на в основном готовила к Wrting, к тому моменту нас в группе осталось 5 человек, затем еще один человек отказывается ходить и группа начинает рушиться, при подписании договора с InterPress был прописан пункт, что если количество людей будет меньше 5, то они имеют право тормознуть группу, либо попросить доплаты. После того как они просят доплаты, еще один человек уходит, того нас остается трое, и чтобы продолжить заниматься нам нужно было доплатить 7К тенге, что в сумме означало что месяц курса будет стоить 37К(3 месяца подготовка шла). Тут еще один человек отказывается и все группу тормозят, и того мы позанимались 2 неполных месяц из 3 нужных...

 

Самостоятельная подготовка к IELTS

Ну во первых хочу сразу сказать всем кто собирается сдавать экзамен: не скупитесь на литературе!!

За месяц до экзамена заказал я значит книгу Cambridge IELTS 8 во flip.kz, обошлась мне она в 14К тенге.

Blog post image

Изначально моей целью был IELTS 7 Score. Но конечно для человека, который учится в физмате и у которого английский 2 раза в неделю, один из которых он прогуливает, потому что ему нужно идти к репетитору по математике, это не так легко. Потому я решил на время отказаться от школы и посидеть 2 недели над IELTS.

Конечно одной книги мало, потому я поехал в InterPress и купил еще 4 книги:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

И того у меня 5 книг, на общую сумму в 30К тенге. Начал готовится, сразу решил внутри книг ничего не писать, потому как мои одноклассники тоже собирались сдавать IELTS, планировал далее передать им все эти книги..

Также купил словать Oxford Advanced Dictionary

Blog post image

Reading

Итак начал я с IELTS 8, сделал 4 теста, результатами конечно не доволен был, словарный запас храмал, решил выписывать все незнакомые слова из Reading, потому в блокноте набирал, потом PHP скрипт и в базу MySQL, далее написал скрипт, чтобы высвечивал на странице слово, и через 5 секунд перевод(Ajax+PHP).

Ну и могу сказать данная методика была очень полезна и отличалась она тем, что я учил только незнакомые мне слова...

В итоге через неделю я набирал нужные мне 30 из 40 баллов по Reading.

Listening

Ну с Listening особо проблем не было, в первый же тест я набрал 26 из 40, то есть мне нужно было всего 4 бала до 7. Ну все же делал Listeting и порой набирал 38 и даже 39..

Writing

Вот Writing одна из самых сложных частей, открыл свой MacMillan Writing Skills, и начал практиковаться. Писать было лень=). Потому писал мало, 1-2 в день.

В итоге хорошо натренировался в описании графиков, таблиц, диаграмм, в то время как процесс описывать мне нравилось меньше всего...

Speaking

Вот тут то я и прокололся, понадеявшись на то, что я преимущественно на уроках английского в школе практиковал Speaking я не уделил ему должного внимания. Только за 3 дня до экзамена я открыл Band Score Description и обнаружил, что я немного не дотягиваю до 7=). Мне нужен был большой запас идиом, в итоге я скачал кучу возможных вопросов на разные темы и начал готовить идиомы, за 3 дня я выучил порядка 50 идиом. Все ответы проговорил, в надежде что попадется какой-нибудь из них.

Я жалею

Порой мне надоедала вся эта фигня с IELTS и просто башка кипела. Я начинал рубится в BF3=), теряя кучу времени. Возможно не теряй я время, результат был бы чуть лучше=)

Окончание подготовки

В итоге я сделал все тесты из IELTS 8,7,6,5,4 (2 книги я купил, остальное скачал).

Также неплохо позанимался по MacMillan Writing Skills, Reading, Speaking и Listening я даже не открывал...

Также в конце я решил купить Vocabulary for IELTS

Blog post image

Но в итоге все равно толком не открывал даже.

 

Процесс сдачи экзамена

1) Speaking

Мой тест был запланирован на 17 декабря, но Speaking я сдавал 14, пришел, зарегистрировался, заводят меня в кабинет, особо не нервничал.. И пошли вопросы, и тут опять я прокололся мне попалось про животных(я про них идиомы не учил=)), рассказал без идиом, и только в конце я успел воткнуть одну(заповедник game reserve). В общем Speaking на 7 не смог.

2) Listening+Reading+Writing

Сдавал все эти 3 модуля 17 декабря 2011 года, народу было дофига, зашли в аудиторию, за каждым была закреплена парта, ну и так как я любимчик аллаха, меня посадили на последнюю парту, где нифига не слышно звука колонок..

Начался тест, слава богу я смотрел фильмы на англ яз и немного привык к речи, потому я не услышал только 2 вопроса...

Дальше начался Reading, попался текст про искусство и могу сказать был он не из легких, но Scan+Skim я отработал дома, помогло, но и тут я накосячил, в IELTS есть вопросы где нужно написать True/False/NG и также Yes/NO/NG. Я везде писал True/False/NG в итоге эти ответы мне просто не засчитали...

Далее пошел Writing, и тут мне попадается процесс приготовления удобрения для сада из пищевых отходов, с трудом описал, максимально пытался соблюдать Coherence.

Writing Task 2 был еще хуже, вопрос стоял так мол в некоторых городах нет контроля за стилем построения зданий и спрашивали мнение, преимущества и недостатки.. Я мало чего смыслил в строительстве, потому писал всякую ахинею, сначала я решил поддерживать одну точку зрения, но в середине я решил поддерживать другую=)

Экзамен кончился, я расстроенный вышел из МАБ, понимал что не будет 7 уже...

Результаты

В ночь с 29 на 30 декабря в 00:00 я посмотрел онлайн результаты на сайте ielts.kz, картина получилась такая:

Listening - 7.0

Reading - 7.0

Writing - 6.5

Speaking - 6.0

Общий: 6.5

Итоги

Сильно я не расстроился, главное для поступления в универ хватает.. Всем кто собирается сдавать IELTS желаю удачи...

5