Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:10, 11 ноября 2009

Комментарии по первой части семинара Blueprint

Рад, что данная тема нашла отклик на ювижн. Несколько человек смотрели трансляцию, и (о ужас!) досмотрели ее до конца. Значит они были заинтересованы, и есть смысл продолжать свой блог.

В первой части видеозаписи говорилось, что ни деньги, ни техники, ни внешность не делают вас успешным и уверенным в себе.

Исходная модель поведения людей приблизительна такая. Человек не удовлетворен своим положением и тем, что он получает от жизни. В семинаре это рассматривается на примере межгендерных отношений.
Что он делает. Он думает: "ага, займусь чем-то, что повысит мой статус, буду хорошо одеваться, следить за внешностью, откачивать с ляшек жир и зарабатывать много денег."
Все это исходит из ошибочного предположения, что статус обуславливается внешними признаками, а не внутренними. Но...
Статус - это то, что внутри вас.

При таком подходе люди ставят себя на более низкую ступень в самооценке, и пытаются оказаться на более высокой вышеизложенными путями.
Почему такой способ плох и непродуктивен?

Допустим вы решили поднять свою самооценку... зарабатыванием миллиона, например. И даже, что маловероятно, заработали его. Что вы имеете в итоге. Да, может вы получили ситуативную уверенность в себе. Вы можете заработанными деньгами "купить" уважение, женщин, что еще... ну да, вам будет в некоторых аспектах удобней и проще жить. Но! Куда денется ваша уверенность, в тех ситуациях, в которых вы не сможете "купить" что-то своими заслугами. Допустим, кому-то безразлично ваше положение, или там ваш блатной прикид, или толстый кошелек. Что тогда случится с вашей уверенностью?! Она сразу сдуется! Потому что за тем щитом, который вы приобрели тяжелым трудом, будет скрываться все таже хилая личность.
Т.е. во-первых, "купленая" уверенность ситуативна, она действует только в ограниченном наборе ситуаций и не меняет вашу суть. Проблема остается, но вы отгараживаетесь от нее за "щитом".

Во-вторых. Подумайте, сколько вам придется затратить сил, чтобы заработать эту эрзац уверенность? Учитывая что статус внутри вас, по сути это не стоит ничего, кроме некоторых ментальных усилий. Но чтобы пройти один из предложенных социумом путь, нужно реально попотеть. А на финише, вы получите только недоуверенность или ситуативную уверенность.

В-третьих. Идя по такому пути, вы будете затрачивать столько сил и энергии, что вас будут постоянно мучать депрессии. Этот путь неэкономичен, результат не будет оправдывать ожиданий. Следовательно, ваши душевные силы будут истощены, об удовольствии и удовлетворенности не будет и речи.

0
309
1