Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:44, 28 декабря 2011

А я бы не доверила!

Злой учитель училка классная химичка
Часто, общаясь с родителями на разные темы, разговор незаметно заходит о наболевшем – о наших детях, их успехах и неудачах. Очень многие ученики испытывают трудности по какому-либо предмету или по нескольким сразу. Причин тому много, но выход из создавшейся ситуации все равно искать приходится, так как: «Чем дальше в лес, - тем толще партизаны!». И тут, как спасение,  на помощь приходит  тот самый учитель, который каждый раз проявлял свое недовольство, видя, что ребенку «не дается» его предмет. И, как вы думаете? Что он предлагает?...

Правильно! Дополнительные (естественно, платные) занятия. Да, но ведь ваш
ребенок в классе не один такой «тупой»! Значит, им всем нужны эти спасительные занятия. Да, хорошо бы, кабы так! Но, что за чудеса?...  С этим педагогом сразу происходят магические перемены: то он, в специально предоставленное и оплачиваемое ему государством время, не может доступно объяснить свой предмет, (а виноваты в этом «тупые» дети, разумеется), то сразу, через день, эти же самые дети становятся чуть ли не самыми лучшими? Вот, что значит волшебная сила денег. Поверьте, я не против дополнительных занятий, но у хорошего педагога не бывает «тупых» детей, так как существуют к разным детям разные подходы в обучении. Например:  фронтальная работа – со всем классом выполняется одно задание,  групповая работа –  или дифференцированный подход (к слабым – у доски, средним – по учебнику, а сильным детям – специальные задания на листочках).  «Но ведь к такому уроку нужно готовиться?» - скажете вы и будете правы. Зачем задумываться над такими мелочами?

Blog post imageГораздо проще обвинить (а то и обозвать учеников), бесконечно рассказывать всем (даже детям) о своей маленькой заработной плате, о своих замечательных детях и племянниках, о чем хотите и не хотите, и еще много-много  о чем, но только не о предмете... Нет! Нет! Это не из области фантастики. Я (да и вы, наверное) знаю и таких Педагогов и других – случайных людей, которых раздражает всё, а особенно дети. Также, я понимаю, что в школах некому работать. Всё понимаю, но причем тут наши дети? Ведь они становятся крайними и в школе и дома! Так, может быть, для начала, стоит прийти родителям в школу, на урок без предупреждения учителя (не пустить он вас не имеет права) и посмотреть, как выглядит ваш ребенок на общем фоне класса, насколько разнообразны и доступны методы обучения, каковы наглядные пособия? И, если все «в шоколаде», то просто помогите своему малышу (без упреков и сравнений), а если что-то не так, как вам кажется, то поищите другого педагога. Подумайте, стоит ли доверять сомнительным педагогам  будущее вашего самого любимого человечка?  Знайте! «Найдется выход хоть один из всех безвыходных положений!»

От всей души желаю вам никогда не встречаться с подобными проблемами! Пускай ваши чада всегда радуют вас своими, пускай даже маленькими, но все-таки успехами. Гордитесь ими!

И конечно же, с наступающим Новым Годом!
Вкусных салатов и громких хлопушек.

1
1025
0