Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:50, 11 ноября 2009

Наши социальные сети...

 

Социальные сети мне интересны, как с личной стороны (подглядеть, что делается сейчас в жизни моих знакомых), так и со стороны наблюдателя. Интерес такой возник благодаря все тем же «Контактам». Но если с российскими сайтами все понятно, они на слуху, и каждый нэт-пользователь хотя бы слышал что-нибудь о «Вконтакте», «Моем мире» и «Одноклассниках», то о казахстанских вряд ли кто-нибудь имеет представление.

Вот и возникло у меня желание найти-таки эти неведомые отечественные социальне сайты (не просто блоги, а именно с собственным профилем и фотоальбомами для показа друзьям-знакомым). Тема не нова, и на Ювижн тоже (была даже идея воплотить новый соц.сайт), но поделюсь и я своими впечатлениями о нашей народной социалке, может, что-то новое расскажу.

Итак, порывшись в просторах Казнета нашла я 11 адресов, зарекомендованных как Социальная сеть. Из них я смогла попасть на шесть, остальные оказались в нерабочем сосстоянии.

Blog post image

Начну по порядку, начиная с наибольшим количеством пользователей.

1. "Мой Нур".

Blog post image

 

 

Очень напоминает Мой мир) Так же у тебя автоматически появляется личная страничка, если ты зарегистрировал почтовый ящик. Упрощенный дизайн (без блогов и т.д.) обеспечивает удобство пользователям. Друзья разбиты по разделам (Семья, школа, ВУЗ, Работа, Армия и т.д), Под каждым аватаром есть кнопка "Жжот" - голосование за аватарки пользователей. Самый "проЖЖОнный" аватар будет торжественно сопровождать тебя на всех страницах Твоего Нура.

Blog post image

Поиск Одноклассников и Блоги в других отдельных разделах Nur.kz. Интересная фишка - можно "подмигнуть" или "выслать привет" другому пользователю. В целом, сайт хоть и не оригинальный, но вполне смотрибельный и удобный.

2. Birge.kz

Blog post image

 

 

Предназначен для знакомства и флирта, основной целевой сегмент - казахскоязычные жители регионов.Сайт изобилует картинками, все мигает, множество разделов путают, поэтому я как-то сразу потерялась, и администрация сайта вынесла мне приговор:

Blog post image

"Сейчас я никто!" - звучит грустно, развеселить после этого могут разве что перемешанный казахско-русский шрифт сайта)

Для тех, кто ищет "вторую половинку" - вам сюда!)

3. Homeclub.kz

Blog post image

Попасть в этот ХоумКлуб можно только по клубным карточкам) - то есть пользователям ХоумБанка. На сайте много технических недоработок, но есть интересные темки, - например, можно поразгадывать головоломки, есть регулярные фотоконкурсы, проходят конференции с руководством КазКома. Есть у них еще "Шахматы", но, как бы я ни вдумывалась, так и не поняла, в чем тут прикол.

Отличительная особенность - есть "ведущий" клуба, улыбающийся Хоумклабик (см. на рисунке), он там всем задачки новые подкидывает, отвечает на вопросы и дарит чашки кофе от какой-то кофейни в конце недели (увы! мне так и не повезло заполучить ни одной чашечки....)  А в целом все по-доброму, но чувствуется внутрикорпоративная атмосфера КазКома. Так что, если вы оплачиваете коммуналку через Хоумбанк, - смело можете вступать в этот "закрытый клуб"

4. Garm.kz

Blog post image

Здесь я уже меньше провела времени, - так же, как в Бирге.кз, слишком забитый интерфейс, - потерявшись в потоке информации, я вышла оттуда и благополучно забыла пароль) Поэтому предлагаю довольствоваться их собственным представлением о себе (см. рисунок)

5. Vseti.kz

Blog post image

Этот сайт должен стоять в моем рейтнге перед Хоумклабом (так как пользователей там больше), но так как я это упустила, пусть будет здесь. Тем более Всети удачно гармонирует со следующим сайтом. До боли родной дизайн, - как думаете, с какого сайта скопирован?))) В принципе, достаточно популярная (если сравнивать с другими кз соц. сетями) сеть, все по-родному, поэтому ориентироваться на сайте достаточно легко. Разве что раздел "Отправить СМС" так и не был постигнут моим скромным мозгом (ссылка направляет на какой-то другой сайт, а там вобще все непонятно

6. Vmire.kz

Blog post image

Здесь совсем все глухо. На главной странице радостно сообщают, что их уже 13 человек!!! Ура! Так держать) а вобще сравните текст на главной странице с Всети.кз

Blog post image

Судя по всему, руководство сначала открыли сайт Вмире.кз, потом перенаправили все свои силы на продвижение Всети. Хотя это Имхо. Может, просто текстовка похожа)

Вот, в принципе, и все, что я хотеля сказать о наших национальных сайтах. Если где была не права, то сорри.) Интересно также узнать и ваше мнение о перечисленных сайтах. Или, может, я какой-нибудь упустила, -  оставляйте коменты)

 

0