Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
00:35, 27 декабря 2011

Гражданские наблюдения

Blog post imageЖурнал National Business открыл на своей страничке ФБ опросник, где интересуется мнением читателей о деятельности нашего государства за отчетный период. Что у нашего правительства получилось хорошо, а где ничего и не вышло. Наверное, ничего оптимистичного я не скажу, тем более, что лично мне важнее знать не о выполненных задачах, а о тех, которые были заявлены, на которые были выделены деньги, и которые были забыты, или заброшены. Это как с собственным организмом - критически важно знать его проблемы и слабости, а не благие отчеты о том, что сердце бьется в такт, печень пашет под ритм, а легкие вздымаются строго периодически. Итак, по моим гражданским (неэкспертным) наблюдениям:
 

1. Нет открытых и ясных источников по результатам программы индустр.-инновац. развития, созданной в 2003 году. Прошло 8 лет, но правительство до сих пор четко не определилось с приоритетами - либо мы индустриальная страна, либо аграрная.

2. Нет ясных планов по дальнейшему финансированию Астаны и области; нет реакции на недовольство регионов по вопросам содержания убыточной столицы.

3. Нет объективных сведений о реформе здравоохранения, нет материальных свидетельств улучшения медицинского обслуживания, качественных изменений в подготовке кадров.

4. Нет осязаемого облегчения ситуации с дефицитом школ и детсадов. Никакой видимой и эффективной борьбы с коррупцией в сфере образования не наблюдается.

5. Не было широкого и всестороннего дискурса и мониторинга перед отменой льгот для проезда на транспорте. Недовольство населения было проигнорировано.

6. Нет ощутимого прогресса в решении транспортной проблемы в самом крупном городе страны Алматы. Закуп б/у автобусов из стран Западной Европы и Южной Кореи считаю унизительным для горожан. Развитие, точнее - внедрение с нуля муниципального транспорта идет черепашьими темпами.

7. На фоне международного экономического кризиса не принимаются действенные меры по принуждению богатых и состоятельных граждан к соблюдению этических норм. Не ограничиваются и не осуждаются показная демонстрация богатства, приглашение знаменитостей на частные "ивенты", вывод капитала за пределы страны с целью закупа недвижимости и др. ценностей.

8. Многие слабые или откровенно провальные государственные проекты замалчиваются или слабо освещаются, а именно: тщетные попытки переосмыслить выбранную когда-то модель пенсионных фондов, вялая и невнятная инициатива с "германской" моделью жилстройсбережений, формальное отношение к нуждам культурных объединений и центров.

Это лишь малая толика тех государственных инициатив и программ, которые можно перечислить в первом приближении. Я уже не говорю о локальных событиях и проектах, в которых наше государство проявило себя с нелучшей стороны. Это и полное отсутствие жесткой и основательной позиции по языковому вопросу, по критическим событиям в Киргизии, по созданию "подушки безопасности" при вхождении в ТС и многое другое.

Перечислять список невыполненных задач можно очень-очень долго.

-6