Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
20:01, 03 января 2012

Путешествие по белому

Загадочное, почти мистическое плато Ак-Тас, что мы знаем о нём?! Говорят, там есть белые скалы, высокие ели и много-много снега. Говорят, это дикий уголок Заилийского Алатау.

Много снега! Это, как раз то, что нам нужно!!!

Превозмогая последствия новогоднего обжорства и возлияния адепты Backcountry Club Almaty собирают в кучу мозги и тела. Сбор в восемь утра.  Выжили не многие, потому нас четверо.  Разведывательная миссия на плато Ак-Тас отправляется из ущелья Ой-Карагай, с территории "Лесной Сказки".

Blog post image
Любой, кто катается вне трасс, наверняка замечал, - снимков с подъема традиционно больше, чем со спуска. Это потому что любители нетронутой снежной целины чрезвычайно жадные люди. Им жаль тратить свое время на фотографию, когда рядом твои друзья взрывают девственный пухляк!

Blog post image

Подъем по крутым, заснеженным склонам отнимает немало времени и сил. Дополнительных хлопот доставили теневые склоны, где снег перемерз и кристаллизовался в крупу. Мало того, что слои потеряли сцепление друг с другом, тонкая корка льда у самой земли сделала такие склоны абсолютно нестабильными. Вот, посмотрите как это было.

Шесть сотен метров вертикальной высоты мы набирали почти пять часов. А прошли за это время, всего-то чуть больше трех с половиной километров. Ну а когда взобрались на кромку плато Ак-Тас, наши труды были вознаграждены. Кругом лежал мягкий, нежный паудер в идеальной консистенции. И было его столько, что с легкостью можно провалиться по пояс, благо нас выручали снегоступы.

Blog post image

Знаменитых белых гранитов почти не было видно, их скрывал снег. Лишь кое-где из под шапок выглядывали останцы. Я смотрел на это великолепие не отрывая глаз. И казалось, мог бы делать это целую вечность.

Blog post image

Ну а когда, наконец, настало время фрирайда, нашу четверку ожидали новые приключения, узкие кулуары, богатые скалами и сыпучей крошкой. Впрочем, эти подарки природы, сделали наш спуск эмоционально богаче и увлекательнее.

Blog post image

Маркером отмечен конец пешки и начало райдовой части. Слева крутые  и узкие кулуары ущелья Ой-Карагай, справа широкие, размашистые и снежные склоны плато Ак-Тас. Общее время на маршруте семь с лишним часов. За это время мы преодолели 6 км. Т.е. средняя скорость у нас была 0.8 км/ч. Но скорость спуска, конечно, выбивается из среднестатистической. Моя максимальная скорость при спуске 36,5 км/ч. Целиком посмотреть трек можно тут. А вот тут еще кое-что забавное в исполнении Артема Ледяева.

Blog post image

Ну и финальный снимок. Спасибо, штативчику :)

(с) Фотоснимки мои. Пользуйтесь, но ссылайтесь.

10