Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
23:15, 26 декабря 2011

Смотрел на снег изнутри

Темнота. Лишь отдаленный гул, словно, где-то вдали.  Я стараюсь дышать спокойно и равномерно. Но дышать тяжело и пульс учащается. Подавляю страх...

Хочется вдохнуть полной грудью, но снег тяжел. Он давит, он мешает жить. Кажется, кислород на исходе. Хочется к свету. Но за те секунды, что я в снежном плену, начинаю терять ориентацию.  И уже с трудом понимаю в какой стороне, тот  спасительный, солнечный свет.

Blog post image

Я лежу в толще снега , словно в теле многотонной лавины. Но это лишь инсценировка. И эта мысль позволяет изничтожить животный страх во мне.  Сдерживаю дыхание, равняю свой пульс, отсчитываю секунды. Всё! Нет больше мочи, встаю.

Blog post image

Свежий воздух прорвался сквозь снежную толщу. Я глубоко вдохнул и вновь почувствовал себя уверенным и сильным. Я встаю, снег струится сквозь воздушные щели. Сколько я пролежал? 30-40 секунд?  Минуту?! А казалось, так долго...

Blog post image

Вокруг меня солнце, заливающее верховье узкого ущелья "Лесной Сказки". Люди с лопатами, раскидывают снег, помогая выбраться на волю. Да, это всего лишь эксперимент над собой. Практикум "Лавины без опасности"  организованный  Backcountry Club Almaty совместно с курортом  "Лесная Сказка".

Blog post image

Уникальный опыт дающий  навыки исследования и тестирования снежного покрова, навыки оперативного поиска в лавине. Опыт, полезный любому, кто как и я, катает вне шаблонов, вне трасс, катает в стиле  backcountry.

Blog post image

Практикум ведет сертифицированный специалист по лавинной безопасности, КМС по альпинизму Сергей Бродский. Один из лучших. Его опыт, дает нам, участникам практикума, те самые, важные навыки.

Blog post image

За четыре с лишним часа, мы узнали многое, от технологии оценки опасностей, до системы распределения задач, при попадании товарища в лавину. Это знать важно и нужно. Но этому не учат в школах, не преподают в университетах. Этот бесценный опыт собирается по крупицам энтузиастами.  И вот теперь Backcountry Club Almaty предоставил доступ к этим редким знаниям всем желающим.

Blog post image

(с) снимки Владимира Третьякова.

9
476
2