Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:49, 25 декабря 2011

Новый Парламент, Новое Правительство

Сейчас уже всем стало ясно, Правительство Масимова не в состоянии справляться с возложенными на него обязанностями. Обманутые дольщики, разорение села, стагнация промышленности и как жирная кровавая точка: Жанаозень.

Похоже терпению казахстанцев приходит конец, интересы общества выходят на первый план. Необходимо учитывать аргументы всех заинтересованных сторон. Хочется верить что нокдаун «Единой России» на парламентских выборах, падение рейтингов Путина и Медведева хоть чему то научат власть придержащих в Казахстане, ведь ситуация у нас в странах практически тождественны.

А рецепт согласия очень прост: Парламент должны пройти те кто имеет кредит доверия избирателей, именно они должны предложить Президенту состав коалиционного Правительства.

Давайте вместе рассмотрим предложения от партии.

Первой, как известно, заявило о своих притязаниях партия «Адилет». Она предложила следующие кандидатуры в состав Правительства. На пост Премьер-Министра был выдвинут У.Кайсаров, министр окружающей среды М.Дуамбеков. М.Раева партия видит министром юстиции, а министром культуры г-на М.Артыгалиева. Известный правозащитник М.Телибеков мог бы возглавить Агентство по делам религии. И самое главное на пост спикера Мажилиса Парламента РК партия выдвигает своего лидера М.Нарикбаева. Все эти люди известны стране, профессионалы высшей пробы и по мнению экспертов на голову выше своих действующих визави. И очень важно что у них всех репутация достойных и порядочных людей, и они пользуются доверием в обществе.

Если говорить о кандидатурах из других партии, то ОСДП могла бы выдвинуть на пост министра обороны Т.Аубакирова, а министром информации и связи А.Косанова. «Руханият» мог бы предложить в новый состав правительства М.Тайжана на пост министра иностранных дел, а КНПК могла бы делегировать г-на Т.Омурзакова на пост министра экономики.

Но это только предположения, мяч сейчас, как известно, на стороне власти, которая сейчас выигрывает тактически, но проиграет скорее всего проиграет стратегически, причём уже в ближайшее время. Если не предпримет ряд разумных мер на которых настаивают все без исключения специалисты.

И одним из таких шагов стали бы действия по формированию нового состава Правительства по итогам честных и справедливых выборов. Думается что если бы сейчас ведущие партии страны взяли бы на себя ответственность за кардинальные судьбоносные реформы то это было бы понято и принято народом. Итак, на повестке дня вопрос номер один  это формирование нового Правительства народного доверия по итогам выборов.

Будем ждать.

 

Ведущий специалист Центра социально-политических исследований

Б.Канжигалиев

1