Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:26, 03 января 2012

Побег

Ночь. Тихая, безлюдная улица. Слышны чьи-то хлюпы по лужам. Тусклое освещение фонарей позволяет разглядеть мужской силуэт. В домах по обе стороны дороги выключен свет. Такое чувство, будто город мертв. Но истинная причина мертвецкой тьмы и тишины всем известна. Наступил комендантский час. Кто бы мог подумать, что два обычных слова смогут держать в страхе весь мир. Стоит поблагодарить за это Верховный Совет. Десять напыщенных придурков, которые якобы знают, что лучше для народа. Странно, но всего 15 минут назад он был готов отдать жизнь за Совет, а сейчас является единственным человеком знающим правду о комендантском часе и других произволах «правителей». Черт, до чего же мерзкое слово «правители», аж блевать хочется. Но на это нет времени. За ним гонятся, и это очевидно.

Еще 15 минут назад он был самым обычным Майнд Брейкером, работающим в  корпорации монополисте «Mind Resources». Данная профессия является нечто средним между психологом и хакером. Сначала клиент рассказывает о своей проблеме, затем формирует желаемый результат. После на него надевают Майнд Сканер и подключают к центральному мозгу системы и уже там проводят взлом разума и программирование нужного результата. И сегодня во время одного из таких сеансов поддавшись любопытству он залез в неизвестный ему блок памяти центрального мозга, поток информации об истинном предназначении Верховного Совета накрыл его волной страха и недоумения. Впервые за всю свою жизнь он посмотрел на мир с другой стороны. Его глаза «открылись». И единственной мыслью появившейся у него в голове после прочтения была: «Бежать, бежать как можно быстрее и как можно дальше. Бежать не оглядываясь»,  – он вскочил с кресла и наплевав на клиента подключенного к системе выбежал из кабинета.                                            - Бежать, бежать, – единственная мысль, крутившаяся у него в голове, подпитывалась страхом, чудовищным страхом который он никогда не испытывал. Он даже не заметил, как смог обойти все посты охраны, ведь войти и выйти из здания корпорации крайне сложно.

Опомнившись, он понял, что бежит по плохо освещаемой улице. Вокруг ни души. Только он и его страх.  На часах 21:07, уже семь минут как действует комендантский час. Сегодня он должен был работать всю ночь, а завтра с утра пойти домой. К своей семье. К красавице жене и любимой дочери.

- Имена! Черт, я забыл имена! – крикнул он и тут же шарахнулся от своего голоса. О семье, почему то он вспомнил в последний момент. Когда было поздно что-либо менять. Испугавшись правды он действовал на уровне инстинкта самосохранения.

- Что же будет с моей семьей? – спросил он у самого себя. Подсознание, откликнувшись на вопрос начало, выдавать жуткие картины расправы над любимыми. Все попытки отогнать жуткие мысли были неудачными. Подсознание будто издевалось над ним, каждый раз выдавая еще более жуткие картины. Ему понадобились все силы, чтобы переключиться с плохих мыслей. На миг у него даже получилось забыть обо всем. Он просто бежал. Ни от кого и в никуда. Ему хотелось продлить это ощущение, слиться с ним воедино, но он запнулся. Запнулся и упал в лужу. Упал, так как никогда не падал. Грязная лужа приняла его в свои объятия. Забрав остатки сил и накрыв волной апатии. Он никогда бы не подумал, что одно падение может нести в себе столько боли.

Недалеко послышались чьи-то шаги.

- Ну, вот и все… - подумал он, перевернулся на спину и решил в последний раз взглянуть на звезды. Последний раз он видел их в тот день, когда устроился на работу в «Mind Resources». Жена в честь этого устроила романтический ужин при свечах во дворе их дома.

- Мэри! – вскрикнул он и заплакал. – Прости меня, Мэри!

- Ну что 504, опять сбежал? – спросил голос, принадлежавший первой паре ног.

- Да он задрал, уже! Третий раз за месяц! Рембо хренов! – с раздражением в голосе прокричала вторая пара ног. - Надо его глав врачу сдать, пусть «полечит». Там как раз новое оборудование привезли для электрошоковой терапии. Мозг говорят за пару секунд вышибает.

- Мда, видимо другого способа нет, - сказал первый и начал поднимать 504-го. – Помоги, че стоишь!? - обратился он ко второму.

Тот с неохотой взял лежащего 504-го за руку и резко дернул вверх, да так что у него что-то хрустнуло. С трудом поставив его на ноги, они отправились к машине.

- Так как у него сбежать то получилось? – спросил второй.

- Да хер его знает, – возмущенно сказал первый, глядя на 504-го. - Мне сказали, что во время вечерней прогулки он куда-то пропал, а потом обнаружили погром в сестринской, пропажу дневника и часов одной из медсестер.

- Пропажу дневника? Зачем псих больному дневник ТП? Да и что там такого может быть написано? – с недоумением спросил второй.

-Медсестра сказала, что это был обычный дневник, ничем не отличающийся от других. Дом, работа, события в мире, личная жи…  – не успев договорить до конца, первый почувствовал сопротивление со стороны пациента.

- Правду! Все должны узнать правду! Правду! – изо всех сил кричал 504 и пытался вырваться из сильной хватки соперников. – Верховный совет врет! Вы врете! Все врут!

Вдруг в руке у первого что-то сверкнуло и  крикун отключился. Удар элетрошокером был настолько резок, что второй даже и не понял что случилось. Благо хоть руки успел отдернуть, – подумал он, – а то бы и меня зацепило бы.

- И че теперь делать? – робко спросил он.

-Грузи, че! Не помер он, не бойся! – рявкнул первый, достал сигарету и закурил. - Ночь будет длинной.

 
0
212
2