Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
09:28, 23 декабря 2011

Завод

Мне 21 год, я молодой специалист.Распределен на Ижорский завод, - гигант тяжелой индустрии, флагман, 30 тысяч работников, 120 цехов и т.д.

Как я волновался перед первым рабочим днем!
Сестра выгладила меня, (я тогда жил у нее), начистила мне ботиночки, галстук я решил не одевать, завернула с собой пару бутербродов и сказала:
- Как себя поставишь в первый день, так всё и будет.
Я перед зеркалом отрепетировал вступительную речь, и уже видел себя, как я так, чуть свысока, но в то же время по-братски, - это любят, вот так говорю с рабочими. Потом прохожу по участку, знакомлюсь, жму руку демократично каждому, с такой полуулыбкой…потом показываю, конечно, что специалист, разбираю с ними чертежи…ну и пошло-поехало…

С этими мыслями я, молодой мастер, появился в 4-м цехе Ижорского завода, вечером, во вторую смену. Мне было оставлено задание, что надо сделать за смену, я его внимательно просмотрел и спустился на участок.

Станки молчали. Вот-вот должна была начаться смена. Часы пробили, уже не помню сколько, но на дворе было темно. И это был день получки.


Десять минут проходит, - на участке никого. Двадцать минут - никого. Полчаса!..Никого!..Станки молчат. Тишина гробовая. Я уж, грешным делом, подумал, может время перепутал, или цех...
Вдруг вижу, в конце пролета, на улице, между ящиками, сверкнул огонек. Осторожно иду туда. И что же?..Стоит человек двадцать работяг, перед ними, на ящиках, штук двадцать портвейна, и так вот, в тишине, употребляют.

И вдруг они все, как по команде, поворачивают ко мне головы. И смотрят. И молчат. Ни улыбки, ни привета, глаза не добрые. Чувствую, помешал.

Через полминуты произношу заученную дома фразу:
- Здравствуйте, я новый мастер цеха, давайте будем знакомиться...
В ответ молчание.
Ну я тогда, не заученную говорю, как-то само собой вышло, и очень жалобно:
-Ребята, мне много задания оставили, может быть пойдем в цех, это мой первый день...
Молчат! Неприветливо смотрят. И пауза затягивается.
Я не знаю, что делать, но отступать некуда. И я глазами нахожу того, кто как-то по-другому чем все смотрит, и уже только ему начинаю объяснять: “я вас очень прошу, ну давайте пойдем, ну я вас очень прошу, ну очень...” Это все выглядит жалко. Я прямо весь вытягиваюсь навстречу, только бы услышал.

Пауза...но похоже, что он меня слышит. Потом медленно оглядывает всех и говорит:
-Ну ладно, пошли...
И первым трогается с места...

Они действительно идут за ним. Действительно начинают работать. А я стою за спиной этого рабочего, боюсь от него отойти, он для меня сейчас, как мать и отец, - и безопасность, и тепло, я благодарю его, извиняюсь...
...Но только через неделю, две, он начинает со мной разговаривать, ( после проверки, которую мне устраивают) и мы становимся с ним друзьями, а потом, и со всеми ребятами на участке...Они оказываются не волками, а простыми, очень хорошими людьми. И в день получки мы уже выпиваем вместе.

Что я хочу сказать?..Что часто у меня так в жизин было, когда из полного непонимания и отчаяния, вдруг находились глаза, которые смотрели в мои глаза, сердце, которое открывалось навстречу, и тогда понималось, что только это и надо человеку, что все наши проблемы, в том, что порвана связь. И так хотелось ее найти. И когда находилась, больше ничего не надо было...И сегодня, то же самое. Найти связь, научиться слышать друг друга...И все проблемы уйдут, будто и не было их. И то, что казалось невыполнимым, окажется очень простым. Как это сделать? Учиться. Падать, подниматься, но идти к этой цели - объединения мира, как бы глобально это не звучало.

Спасибо. Вспомнил. Расчувствовался.
7
389
2