Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:44, 23 декабря 2011

Обзор спортивной прессы. 23.12.11

Смена гражданства Ксении Первак: мнения и последствия, возможное возвращения Кайрата в КПЛ, приход Огая и огромное финансовое вливания, а также 4-хкратная чемпионка мира по шахматам Жансая Абдумалик - все это в обзоре спортивной прессы о Казахстане.

Blog post image

Цитаты дня:

Владимир  Муханов, тренер «Актобе»: «Есть профессионалы, а бывают и нерадивые — получат контракт, а потом не выкладываются на поле. Мой принцип таков: футболист должен не получать деньги, а зарабатывать их».

Марат Баймухаметов, директор алматинского филиала Федерации тенниса Казахстана: «В последнее время Казахстан постоянно рассматривает предложения со стороны различных теннисистов. Среди них есть и уникальные, но есть и те, на которые внимания обращать не стоит. Для нас в первую очередь играет роль - может ли теннисист выступать за Казахстан. Бывают случаи, когда, по правилам, после смены гражданства зарубежные теннисисты не имеют права представлять нашу страну».

Александр Емельяненко, о Толегене Акылбекове: «У него есть хороший потенциал, который позволит ему стать профессионалом в этой сфере и выходить на ринг против серьезных оппонентов, и тем самым развивать свою карьеру»

Шамиль Тарпищев, президент Федерации Тенниса России: «Ксения будет выступать за Казахстан. Мне позвонил ее отец и сказал, что Первак будет выступать за другую сборную. Мотивировал он это тем, что Ксения хочет попасть на Олимпийские игры, а в сборную команду России она не попадает. Еще мотивировал решение тем, что в Казахстане хорошие условия предлагают. Еще про бизнес сказал, который там ему дают. Считаю, непатриотично они поступили, ведь отец у Первак не такой бедный, чтобы говорить, что ему чего-то не хватает в России».

Светлана Кузнецова, теннисистка сборной России, о Первак в своей твиттере: «Несколько дней назад тренировалась с Ксюшей Первак, и почему она мне не сказала, что будет играть за Казахстан?»

Ксения Первак – теперь будет играть за «Казахстан»?

Blog post image

О причинах, по которым российские теннисисты играют за Казахстан, Тарпищев поведал во время онлайн-интервью в редакции «Газеты.Ru»: «Бюджет федерации США более $225 млн, Франции – более $210 млн, Индия выделила $1 млрд. Что касается нас – не больше $10 млн, – сказал глава ФТР. – Представьте себе, при наших скудных возможностях, 2001–2010 годы мы в комплексном зачете – ведущая страна в мире среди 205 стран. Естественно, подготовка одного взрослого спортсмена стоит у мужчин 200 тысяч евро в год, у женщин – 130 тысяч евро. И суть заключена в том, что сейчас те люди, которые играют за Казахстан, – это третий состав сборной России. Если бы в свое время Казахстан не попросил в плане развития тенниса игроков у нас, то о них бы мы и не услышали: они бы закончили играть в силу отсутствия финансирования, так как у нас пропал второй состав. У нас бы они сегодня не играли. Это проблема сегодняшнего тенниса: чтобы нормально развиваться, нужно как минимум $45 млн в год».

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" прокомментировал эту ситуацию: «Если эта информацию появилась на официальном сайте WTA, значит Ксения действительно приняла такое решение. В этом сомнений нет. Наша позиция в данном вопросе очень простая: мы уважаем выбор Ксении. Если она приняла решение жить в другом государстве, то мы можем пожелать ей только удачи, с одной стороны. С другой стороны, она должна помнить, что в период её становления она неоднократно получала поддержку, в том числе материальную, со стороны различных российских теннисных организаций. В частности, со стороны Фонда Б.Н. Ельцина, с той точки зрения, что она является патриотом и гражданином своей страны.

Мы также считаем, что она в ближайшие два года как минимум не сможет выступать за Казахстан в розыгрыше Кубка Федерации, потому что это не соответствует одному из основных критериев – Ксения не проживала в Казахстане в течение двух лет. Ей необходимо предоставить документы, подтверждающие, что она последовательно непрерывно жила в Казахстане 24 месяца. Мы очень сильно сомневаемся в достоверности её физического проживания в этом государстве в течение последовательных 24 месяцев. Вне зависимости от того, какие бумаги за подписями каких-либо должностных лиц она предоставит, они будут требовать серьёзного и тщательного изучения.

Что касается её возможного участия в Олимпийских играх, то наше мнение таково: она сможет принимать участие в Олимпийских играх 2016 года за Казахстан при условии, что она непрерывно будет жить в Казахстане в течение последовательных 24 месяцев, начиная с сегодняшнего дня. Мы будем за этим следить».

Тренер сборной России по теннису Владимир Камельзон выразил сожаление и возмущение в интервью РИА-Новости, тем, что спортсменка приняла решение сменить российское спортивное гражданство на казахстанское: «Переход Первак в сборную Казахстана у меня вызывает чувства сожаления и возмущения. - Эта не та теннисистка, которой нечего есть, или у которой нет тренера. Во-первых, ее папа состоятельный человек, который может выписать тренера хоть с Луны, потому что может себе это позволить. Также она, и так всем обеспеченная, у нас получала ельцинские стипендии, в то время как другие спортсмены в них нуждались больше. Это интересная спортсменка, которая выросла из достаточно заурядной, но трудолюбивой девушки с помощью настойчивости ее отца, который вложил в ее подготовку большое количество средств, - пояснил собеседник агентства. - Первак прошла через всю нашу систему, через все юношеские сборные команды России, я следил за ней, знаю, как она с малого возраста росла и играла. У нее всегда были хорошие тренеры, тот же Виктор Павлов, у которого выросла Анна Чакветадзе. Первак ни разу не была ни в какой зарубежной академии».

«Кайрат», РосКазГаз, Огай

Blog post image

Казыбек Бекен в колонке для Chempionat.kz подробно описывает последнее перемены, произошедшие в клубе, и пытается понять, кто из клубов достоин места в КПЛ: «Сейчас ходит много разговоров о том, что «Кайрат» возвращается не по спортивному принципу. О каком спортивном принципе можно говорить, когда речь идет не об отчислении одной из команд, а о расширении Премьер-лиги? Некоторые также отмечают, что если и будет расширение, то в Премьер-лигу должны попасть «Иле-Саулет» и «Акжайык». Но ведь, в таком случае, это разве не будет считаться таким же «нарушением спортивного принципа»? Чем это будет отличаться от того, что в Премьер-лиге останутся «Кайрат» и «Восток»? Ведь 3-ье и 4-ое места в Первом дивизионе тоже не являлись прямым билетом в Премьер-лигу…»

Тем временем на официальном сайте клуба появилась новость, в которой сообщается, что ТОО «КазРосГаз» устроило встречу с болельщиками: «Акционеры планировали услышать конструктивные предложения от болельщиков, чтобы «Кайрат» мог двигаться в нужном направлении. В новом году руководство клуба заинтересовано в работе с фанатами клуба. Для этих целей компания ТОО «КазРосГаз» намерена разработать атрибутику с логотипом футбольного клуба «Кайрат». В новом сезоне активные болельщики будут обеспечены символикой. В качестве предложения акционеры предложили провести на официальном сайте конкурс среди болельщиков на лучшую речевку клуба. Также планируется, что в новом сезоне будут налажены выезды фанатов  на решающие игры в другие города с участием «Кайрата». Одним из новшеств в грядущем сезоне станет создание нового талисмана команды. Кроме этого, планируется обновление аранжировки гимна «Кайрата». Данная встреча носила ознакомительный характер. Ее главной задачей являлось расширение армии болельщиков и возрождении былого духа флагмана казахстанского футбола».

К тому же, там же сообщается, что Дмитрий Огай официально представлен команде: «Контракт с казахстанским специалистом подписан по системе 2+1. Глава компании заявил на встрече, что рассчитывает на профессиональные качества казахстанского специалиста, который дважды признавался лучшим тренером года в Казахстане. Перед новым наставником поставлены максимальные цели в чемпионате Казахстана. В своей речи Дмитрий Алексеевич сказал команде, что в новом году футболисты должны быть готовы к серьезной работе во время предсезонной подготовки».

11-летняя чемпионка

Blog post image

Журналистка «Казахстанской правды» Рысты Алибекова посвятила статью Жансае Абдумалик, ставшей четырехкратной чемпионкой мира: «День у Жансаи начинается в 6 утра, естественно, с завтрака и зарядки. До 8 часов она может почитать. А уже в 9 она должна быть в академии. Занятия там проходят 3 часа до обеда и столько же времени после обеда. Каждый вечер полтора часа она плавает в бассейне, поскольку физическая подготовка очень важна. Причем в Сингапуре заметили ее незаурядные способности даже в этом виде спорта и пригласили на соревнования. Пришлось объяснять, что к плаванию у девочки любительский интерес. Только в выходные дни – субботу и воскресенье – юная шахматистка выкраивает время, чтобы вплотную заниматься школьными уроками».

5