Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:33, 09 ноября 2009

Антология казахстанской музыки от джаза до попа

В августе 2007 года, представляя в юбилейном 400-м выпуске "Блинов" сайт "Underground.kz - Энциклопедия казахстанского рока", я написал:

С какой радостью приобрел я недавно в одном из книжных магазинов Южной столицы первые два тома "Рок-энциклопедии" известного питерского журналиста Андрея Бурлаки! Что ни говорите, а книгу не заменить сайтом, даже таким, как Rock-n-Roll.ru, редактором которого является все тот же Андрей. Не знаю, есть ли у казахстанского рока летописцы уровня Бурлаки или Артемия Троицкого, но очень хочется, чтобы был. И чтобы сайт рекламировал не прошедшие концерты, а будущие, и чтобы вышла когда-нибудь из печати "Энциклопедия казахстанского рока"...

Что изменилось за два с лишним года? Во-первых (и это огорчительный момент!), сайт Underground.kz давно уже не открывается, хотя его создатель Юлия Варлакова при наших случайных встречах всякий раз обещает реанимировать этот свой проект. Во-вторых, в апреле 2008 года мне посчастливилось приобрести недостающий третий том бурлаковской трилогии, в которой много места уделено рассказу о моём любимом "Пикнике". В-третьих, казахстанской рок-музыке был почти целиком посвящен один из моих августовских (кстати, именно так - "Август" - называется одна из самых уважаемых российских хард-роковых команд!) "Блинов". И, наконец, в-четвертых...

А, в-четвертых (и это самое главное!), 2 октября состоялась презентация книги "Антология.KZ" с подзаголовком "50 лет популярной музыки Алматы. Джаз. Поп. Рок". Рока, по большому счету, в книге не очень много, да и на звание энциклопедии она не тянет, но вряд ли всё это можно ставить в упрек её авторам. Которых я не могу не упомянуть, и начну с дамы - очаровательной Гаухар Керимовой-Джансеитовой, которая более 10-ти лет проработала корреспондентом и ведущей (наверняка, многие вспомнят ее цикл передач "Звездный дуэт" на телеканале "Хабар"), а в 2004 году основала и до 2008 года издавала журнал "Almaty Guide". Последним главным редактором "AG" был другой автор "Антологии.KZ" - Арсен Баянов, некогда барабанивший в легендарном "Дос-Мукасане", а на писательском поприще прославившийся своим бестселлером "Алма-Ата нефо®мальная, или За фасадом азиатского коммунизма". Наконец, еще один "бывший" - Темир Тезекбаев, в юности игравший в одной из алма-атинских рок-групп, а затем пытавшийся добиться успеха в айтишном бизнесе (он был одним из основателей компании Crystal Lane, переименованной затем в Olivema LLP).

Еще пара подробностей о новой книге. В Сети её представляет промоблог и статья Олега Белова в "Вечерке", а купить её можно в сети "Меломан" по цене 4340 тенге.

0
639
5