Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
19:11, 01 января 2012

США против России и Казахстана? Или о последних событиях в стране.

Blog post image Исторически, месяц Декабрь в Казахстане был особым. Но декабрь 2011 года ознаменовался особыми, трагическими событиями в Жанаозене, последовавшими за не менее серьезными событиями в Таразе и Актобе. В результате чего относительно спокойная и размеренная жизнь в Казахстане была нарушена. И многие люди начали задаваться вопросом - Что происходит в стране? Что же пошло не так? Кому и зачем все это нужно? Теории начали выдвигаются разные. От самых очевидных, основывающихся главным образом на социально-экономических проблемах, до не свойственных для нас теорий о "иностранном враге", под которым подразумеваются страны Запада во главе с США. Как раз о последних теориях я хотел написать.

Для начала, хотел прояснить. Все о чем написано ниже - является сугубо моим личным мнением основанном на анализе данных из открытых источников. Любой желающий может самостоятельно все перепроверить.

Так вот. Касательно теорий о причастности США в лице Госдепа, к событиям было написано несколько статей. В авангарде данного направления журналист КТК - Красиенко Ярослав, со статьями на сайте Geopolitika.KZ. Не приводя никаких существенных фактов и цифр, журналист утверждает о скрытой геополитической игре, где Казахстан становится полем боя между США и Россией. Так ли это на самом деле или нет? Давайте постараемся разобраться.

Не много истории...

Blog post image

Россия и США всегда имели непростые отношения, корнями уходящие далеко во времена СССР. После прихода к власти Владимира Путина, не большие политические трения (затухшие в 90-х) возобновились. Хотя справедливости ради хотелось бы отметить что текущая риторика не достигает даже 1/10 страстей кипевших во времена Холодной Войны.

Уже с давних времен в России, у определенной части людей принято винить США практически во всех невзгодах. От аномальной жары лета 2010-го (заговор о метеорологической станции HAARP), до неудач в космосе (межпланетная станция Фобос-Грунт).

Из многих СМИ рисуется картина о постоянной угрозе и информационной войне США/Запада с Россией. Где последней отводится роль обиженного или дающего сдачу благородного борца за справедливость. Отчасти, может так оно и есть. Но в целях объективности и истины, хотелось бы отметить что, в России никак не отстали и даже преуспели в деле информационных войн и политической пропаганды. Что делает поиск объективных данных и истины затруднительным.

Так что же такое Госдеп и с чем его едят?

Blog post image

Последние события в Казахстане так же породили аналогичные теории, которые активно популяризируются журналистом Красиенко. В Казахстанском контексте главным источником последних проблем называется - Госдеп США.

И так что же такое Госдеп США и какие отношения связывают его с Казахстаном? Это ничто иное как - Министерство Иностранных Дел США. Руководителю Госдепа подотчетна такая организация как - USAID. Которая по словам господина Красиенко тайно связанна с событиями в Жанаозене.

Blog post image

Данная организация была открыта Джоном Кеннеди еще 50 лет назад, в целях долговременной помощи в экономическом и социальном развитии других стран. В Казахстане и России USAID работает с 1992-го года. При её прямом финансировании и/или участии, в Казахстане была проведена Приватизация, Пенсионная Реформа, открыт такой ВУЗ как КИМЭП и многое другое. USAID до сих пор активно работает по таким направлениям как здравоохранение, сельское хозяйство, образование и конечно развитие демократических институтов. С 2006-го года программы по экономическому росту софинансируются Правительством Казахстана. Бюджеты программ декларируются и открыто публикуются. То есть говорить о ведении USAID противозаконного рода работ не приходится. В ином случае, разумно предположить что спецслужбы России и Казахстана пресекли бы деятельность данной организации еще много лет назад.

Диверсанты не дремлют?

И так, в своей статье, господин Красиенко открыто намекает о том что госпожа Наталья Соколова (отстаивавшая интересы нефтяников Жанаозена) имела тесные связи с USAID и представляла деструктивные иностранные интересы. За что она и получила 6 лет заключения.

Полностью опровергнуть данное утверждение - сложно. Но и аргументация журналиста вызывает глубокие сомнения. То есть следуя данной логике, абсолютно любого нашего гражданина когда либо работавшего в международной организации, потенциально можно обвинить в пособничестве иностранным государствам.

Наталья Соколова была осуждена по статье УК РК 164 - "Разжигание социальной розни". Заметьте, статья была не 171-ая "Диверсия", и не 170-ая "Призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя" или какая-нибудь иная статья из главы - "Преступление против основ конституционного строя и безопасности государства" УК РК. То есть говорить о вовлечении спецслужб и разоблачении - не приходится.

Ливийский сценарий?

Blog post imageЗаголовком "Жанаозен. Кто создает Казахстанский Бенгази?" господин Красиенко открыто намекает на аналогию событий в Жанаозене с началом гражданской войны в Ливии, и смещении антизападного режима. Давайте постараемся проверить проведенные параллели в политической плоскости.

Не много истории Ливии.

Ливию и Запад (в частности США), связывает история очень острых и сложных отношений. С примесью крови в виде терактов против граждан США от Ливии и бомбардировками Триполи последними. [источник]

Отношения с соседними арабскими странами (из-за своенравного характера Каддафи) тоже не были самыми теплыми. Что явно заметно по Лиги Арабских Стран, которая первая, официально выступила с инициативой о создании бес-полетной зоны в Ливии. Которую ОАЭ, Ливан и Катар поддержали.[источник] И по Ирану, который посчитал смерть Каддафи радостной новостью. [источник]

В этом отношении у Казахстана с Ливией нет ничего общего. Накопленного комка внешнеполитических проблем, который может послужить причиной или поводом для Ливийского сценария - нет. И говорить хоть о какой то схожести (кроме срока пребывания лидера у власти) даже с натяжкой не получается.

США ведут активную антироссийскую политику, которая эхом отражается на Казахстане?

Да. Есть и такие утверждения муссируемые в интернет сообществе. Есть даже множество статей и видео о возросшей агрессивности и даже утверждающих о таких невероятных вещах как неминуемое военное вторжение США/НАТО в Россию.

Правда верится в данную версию о злобном США, с трудом. Давайте рассмотрим историю отношений только последних лет. И что мы увидим? А увидим мы множество контрактов полученных российскими компаниями на добычу нефти в Ираке, закупки российских вертолетов Пентагоном для Афганистана, доставки грузов и астронавтов НАСА на МКС из Байконура, работы по наукограду Сколково и десятки иных совместных проектов. И вывод можно сделать только об очень высоком уровне экономических и политических связей.

Blog post image

Даже если предположить что эта деятельность за последние годы только ширма, то по логике вещей, США должны вести активную антироссийскую "обработку" (читай пропаганду) своего населения. Для того что бы при любом серьезном политическом конфликте, граждане страны были готовы отдавать свои капиталы (и может быть жизни) на борьбу со злом в лице РФ.

Однако ничего подобного в США не наблюдается. Откуда такая уверенность? - спросите Вы. Отслеживать политические настроения в США может любой желающий, просто ежедневно читая мейнстримовые новостные каналы FoxNews.com, CNN.com, ABC.com, CBSNews.com. Россию (тем более Казахстан) в СМИ США упоминают крайне редко. Эдак раз в 3-4 месяца, если не в пол года. Главной темой о России в США традиционно является Ядерное Оружие. Ну и разумеется во времена выборов, терактов или катастроф внимание возрастает. Но оно, не идет ни в какое сравнение с тем как СМИ США помешаны на Ближнем Востоке (Иран в частности) и Китае. Если внимательно следить за американскими СМИ, то не сложно заметить что Ближний Восток и Китай занимают большинство зарубежных новостей. Что свою очередь и отражается на общественном мнении в США.

Последним инцидентом с окраской похожей на антироссийскую пропаганду, можно назвать эпизод со знаменитым FoxNews. Где картинка не соответствовала репортажу.

Тут необходимо внести немного ясности. FoxNews всего лишь один из десятков каналов вещающих в США. Канал всегда открыто позиционировал себя как консервативный и республиканский. Говорить о внешней политике только по одному эпизоду довольно трудно.

Некоторые читатели могут возразить, и вспомнить один яркий эпизод с телеведущим FoxNews и 12-ти летней девочкой с матерю из Южной Осетии. Где ведущий якобы чихая, кашляя и прерывая не дал высказаться девочке и её матери о войне. На это я отвечу - Я не оспариваю никаких фактов о войне, но должен сказать что всем известный видеоролик явно прошел через монтаж и был озвучен соответственно нуждам Москвы. Для сравнения - то что показали Россиянам и нам и оригинал (без русской озвучки и монтажа).

И в данном случае, приходится констатировать о факте информационной войны и политической пропаганды уже со стороны России против США.

Евразийский Союз (интеграция) - всему причина?

Одной из главных причин иностранного "вторжения" журналист Красиенко называет создание Евразийского Союза. Утверждается что данный союз станет очень весомым противовесом США и/или ЕС. Что является большим раздражителем последних и стал главной скрытой причиной последних событий в Казахстане.

Давайте рассмотрим 2-е стороны утверждения. Экономическую и Военно-политическую.

- Евразийский Союз - экономическая угроза США и/или Западу в целом?
Blog post imageРассмотрим данный вопрос с точки зрения экономической силы. Просто объединим (просуммируем) экономики стран участниц.

Россия (1,5 трлн $) + Казахстан (0,13 трлн $) + Белорусия (0,05 трлн $) = Евразийский Союз (~1,7 трлн $) [источник] Даже с учетом роста и возможного достижения синергетических эффектов от объединения, в ближайшем будущем рассчитывать на рост экономики в разы - объективно нельзя.

Каким образом данный союз угрожает США (15 трлн $), у которых главные торговые партнеры Юго-Восточная Азия и Латинская Америка? - не совсем понятно. А если еще прибавить ЕС (16,5 трлн $), то картина становится вообще неясной.

Для сравнения, намеренно были взяты ВВП в номинальном выражении, так как в международной торговле необходимо учитывать курсы валют.

- Евразийский Союз - вынужденная/добровольная военно-политическая мера по созданию противовеса растущей агрессивности НАТО?

Blog post imageКак мы все знаем на примере дипломатии Большой Дубинки, почти не бывает политического противостояния без существенного обеспечения аргументов и позиций военной мощью.

Так вот, авторитетное российское военное издание - «Национальная оборона» в своей статье "Угрозы 21-го века" категорически отвергает вариант политического проивостояния или растущей агресии НАТО. Журнал приводит очень весомые цифры и факты о более чем 2-х кратном сокращении и разоружении НАТО. В связи с борьбой с дефицитом бьджета в посление годы наметился аналогичный тренд по сокращению и в самих США.

То есть судя по последним фактам и цифрам, говорить о наращивании давления и агрессивности против РФ не приходится.

Последним эпизодом некого противостояния был и есть - ЕвроПРО. Но в любом случае каким то образом связать последние события в Казахстане, с данными политическими трениями - очень трудно.

Скрытая война США за Казахстанскую нефть?

Blog post imageМожем так же отойти от противостояния России и Запада, и сфокусироваться только на отношениях между США и Казахстаном.

Есть так же мнение о том, что Казахстан недавно увеличив свою долю до 10% в Карачаганаке якобы пошатнул Статус Кво установленный США. [источник] И что все последние события ничто иное как месть или зловещий знак правительству Казахстана от США.

Давайте те же посмотрим на факты и цифры стоящие за всем этим.

Самым последним примером войны за нефть называют - Ливию. Но так как там еще не прошли выборы и распределения ресурсов пока еще не наблюдается, давайте рассмотрим более наглядный пример вмешательства США - Ирак.

В 2009-2010-ом году, Ирак провел одну из крупнейших в своей истории распродажу прав на разработку нефтяных месторождений. На тендер были выставлены одни из самых больших в стране 8 нефтяных и 2 газовых месторождения. [источник - Аль Джазира]

Подавляющее большиство долей месторождений разошлись между разными компаниями Европы и Азии. Наибольшее количество контрактов пришлось на компании из Азии.

Американские компания Exxon и Occidental получили доли (60% и 23,44%) только в

Blog post image

2-х из 10 меторождений. На пике производтсва, валовая выручка по данным месторождениям в сумме составляет примерно $1 млрд год. [источник]

При всем этом Правительсто Ирака сохраняет по 25% в каждом из месторождений. [источник]

Для Американцев - совсем не густо. Не правда ли? В добавок к этому прибавте снижение поставок нефти из Ирака в США за последние годы.

Для сравнения при Саддаме (2001г.), США импортировали из Ирака 300 млн бареллей нефти, против 150 млн в 2010 году.[источник].

Blog post image

Это не смотря на то что экономические санкции и эмбарго уже сняты, и добыча только растет. Что выражается в росте ВВП страны где более 95% доходов составляет экспорт нефти.[источник]

Если учесть что США понесло только прямых затрат на войну в Ираке - $800 млрд, то об окупаемости войны за нефть можно вообще забыть на ближайшие сотни лет. [источник-1] [источник-2]

Итак резюмируя нашу мысль, сравниваем:

Окупированный Ирак - имеет 25% своих месторождений.

Независимый Казахстан - имеет 10% своего месторождения.

Судя по приведенным фактам об Ираке и при сравнении их с Казахстанскими цифрами, говорить о жадности нефтяной верхушки США и скрытой борьбе за долю в Каспийской нефти тоже не приходится.

Лучше поздно, чем никогда?

Так же, глубокие сомнения в теории об англосаксонских корнях беспорядков, вызывает время последних событий в Казахстане.

Такой военный блок как ОДКБ существует уже не первый год. А Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство де факто - созданы. Работы по созданию Евразийского Союза велись и ведутся тоже не первый год. Что вызывает резонный вопрос - Почему иностранные диверсии (которыми некоторые называют последние события в стране) начались в конце 2011 года а не ранее? Скажем, в начале 2000-х.

Выводы

Последние трагические события в нашей стране, серьезно обеспокоили наше общество и нарушили прежний спокойный быт казахстанцев. Люди в поисках ответов могут находить и верить даже в абсолютно невероятные теории.

При этом популяризируемые журналистом Красиенко теории о "Большой Игре" против России (и/или Казахстана) судя по всем приведенным фактам и цифрам - не выдерживает никакой критики.

Если отталкиваться от теории провокации в Жанаозене, то исходя из всех доступных данных, наиболее вероятной причиной событий можно назвать - действия со стороны беглых олигархов и политических деятелей.

Думаю что причины последних событий будут объективно расследованы и представлены публике. По крайней мере очень хотелось бы в это верить.

19