Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:24, 22 декабря 2011

Наименование для кота, или поучительная история одного нэйминга

Давайте я вам что ли про кота расскажу, а то вдруг революция, и тут уже не до котов, сами понимаете. То ли бегать сухари сушить, то ли богатства зарывать в подпол, то ли на баррикады рвануть; дело такое, непонятное.

В общем, завелся у нас платный кот. Ну как у нас, у мамы: мы ей подарили. Раньше нам все коты доставались бесплатно. Не в смысле, что мы на них деньги жопили, а вот просто как-то не додумывались котов покупать. Их на улице туева хуча, бери, сколько влезет. А тут вот купили. Британское мраморное что-то там.

С бесплатными котами в плане наименования вопрос остро не стоял. А тут мы как-то даже растерялись: заводчики загнали нас в жесткие рамки и сказали называть на букву Кэ. Мама захлопала в ладоши и сказала «Казимир!». Нет, мама, – сказали мы, – не суйте ваши польские корни в британского мраморного кота.

Решили подойти к вопросу по-научному. Я открыла свой бриф по нэймингу, которым периодически насилую клиентов. Там два листа с вопросами про целевую аудиторию, род деятельности компании, эмоциональную составляющую (ассоциации, которые должно вызывать название: энергичность, легкость, демократичность, яркость и др.) и прочая дребедень полезная информация. Прочитала два раза, поняла, что целевой аудитории и ближайших конкурентов у кота как бы и нет, а в его названии допустимы производные от иностранных слов и тон, в смысле, стиль наименования кота может варьироваться от спокойного классического да агрессивного молодежного; это как бы похуй, главное, чтобы на Кэ.

Путем длительных научных изысканий (я открыла какой-то ненашенский словарь мужских имен), кот таки получил наименование из трех слов и все для надежности на букву Кэ. Итак, она звалась Татьяна в перечне имущества кот проходит под артикулом Кайзер Кейси Корт. Но это как бы неважно, потому что мама зовет его Кейсик, муж – Ленивый Жирный Хуй, а я незатейливо – Кот. Больше всех так-то прав муж: полугодовалый кот преждевременно отъел большую репу и жопу и ничем другим более величественным не отличился.

А так-то история вообще не поучительная, просто мне было скучно, и я решила вас немножко обмануть =)

 
4