Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:37, 22 декабря 2011

Кто девушку «ужинает», тот ее и «танцует»

Предстоящие выборы в Мажилис Парламента Казахстана и в местные органы власти уже дали толчок для определенных сил, озабоченных вопросами демократии в нашей стране. В СМИ стали появляться публикации относительно того, правомерно ли проведение досрочных выборов, нарушает ли это принципы демократии? Активисты от имени комитета «Защитим Конституцию», в которую входили незарегистрированная партия «Алга», КПК, а также НПО «Аман саулык», «Куретамыр» и другие., выступали еще против досрочных выборов Президента страны. При этом утверждается, что Казахстан находится в такой «яме», из которой ей летом 2012 года, когда истекает срок полномочий депутатов мажилиса Парламента РК, уже не выбраться, поэтому нужно как можно быстрее провести выборы, пока еще есть в казне средства. Разговоры на эту тему ведутся немалые. Но игнорируется тот факт, что здесь нет никакого волюнтаризма, все проводится на законных основаниях — в правовом поле действует Президент, распустив парламент. Но мозги запудривать людям, не очень вникающих в тонкости выборного законодательства, некоторые общественные объединения постараются.

Поэтому ждите, дорогие избиратели, повышенного внимания к своей персоне на выборах. Но при этом имейте в виду, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не попадитесь в нее. Выборы — повод для международных неправительственных организаций активно прозондировать общественное мнение для того, чтобы при случае подготовить оппозицию к возможной реализации «бархатных сценариев». Этот процесс они называют продвижением демократии. Некий дядюшка Сэм, проживающий в далекой Америке, ратует за демократию в Казахстане, вбухивая в это немалые деньги. Просто так, потому что он добрый. О том, что на них «танцуют» некоторые НПО, откровенно призналась Лариса Хорькова из Шымкента, руководитель одной из неправительственных организаций. Как только по какой-то причине финансирование прекратилось, она собрала пресс-конференцию и заявила: «Мы же все делали, как они хотели! А теперь без объяснения прекратили нас поддерживать!» Что она хотела от журналистов? Пожурить дядюшку Сэма? Так он и сам знает, куда деньги вкладывать. Видимо, «ужинать» это НПО ему уже не было резона.

Что происходит на выборах? Параллельно ведется сбор информации о структуре, качестве, потенциале и перспективах развития общественной политической обстановки в Казахстане.

При этом используются формально демократические методы: проведение социологических замеров, параллельный подсчет голосов, exit-poll, выдача экспертных заключений, выводов в выгодном свете, организация определенного информационного прикрытия. А в случае расхождения данных, обработанных штабом кандидата с данными, полученными специально уполномоченным законом органом, в данном случае избиркомом, организуется кампания массового неповиновения. Подобный сценарий

«прокатывал» во многих государствах бывшего Союза. Во всем этом заложен принцип манипуляции общественным сознанием.

В свое время Н. Чумакова, руководитель центра поддержки демократии, выступила против запрещения законом финансирования из-за рубежа иностранных наблюдателей на выборах для мониторинга выборного процесса. Ну как же без денег из-за «бугра»?

То, что Казахстан является одним из самых стабильных государств бывшего СССР, «смущает» оппозиционеров. Правда, непонятно, почему?. Как будто они не граждане своей страны. Или же деньги затмят разум?Почитаешь их публикации, и кажется, что казахстанцы — самый забитый народ., не способный понять, как ему трудно живется. Между тем наша страна оказалась чуть ли не единственной, сумевшей преодолеть кризис. В стабилизационном фонде было достаточно средств, чтобы развернуть новые направления, которые способствовали развитию экономики страны. «Дорожная карта», государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития стала спасением для многих безработных.

Объектов критики властей со стороны НПО стало вступление Казахстана в Таможенный союз. При этом обращает на себя внимание такая закономерность: чтобы не делалось Главой государства или правительством, всегда есть недовольные, которые, выражаясь словами лидера незарегистрированной партии «Алга» Козлова, лучше всех знают, что Назарбаеву «надо делать, чтобы народу в богатом Казахстане жилось лучше». Разумеется в Казахстане, как в любом государстве, существуют проблемы экономического и социального плана, но если бы их не было, то можно было бы объявлять коммунизм в отдельно взятой стране. Но мы интегрированы в мировое экономическое пространство, поэтому общие для него проблемы касаются и Казахстана. Однако такие организации, как Республиканская сеть независимых наблюдателей (РСНН) «наблюдают» продвижение западных норм демократии и западных ценностей в Казахстане. А наши доморощенные «патриоты» считают, что вхождение Казахстана в ТС порабощает нашу страну, делает ее зависимой экономически и политически от более сильного соперника, каким является Россия.

Между тем открытость таможенной границы между Казахстаном, Россией и Беларуссией пополнило казну нашей страны, сняло многие барьеры для перемещения по территории трех государств.

Разумеется, в каждом обществе должна быть некая «протестная» масса, которая стимулировала бы развитие государства. Но свое мнение должна высказывать, не оглядываясь на дядю Сэма., и не выводя народ на майданы., то есть не поджигать общество. Следует иметь в виду, что МНПО ведет в Казахстане мониторинг всех видов недовольств и его динамики. Не просто же так! А с прицелом на будущее. Имейте это в виду. А предстоящие выборы — это важный момент не только для простых избирателей, но и для тех, кто на этом зарабатывает солидные, но неправедные деньги. Организовать революцию в Казахстане нельзя, но надавить на власть относительно

соблюдения или несоблюдения прав и свобод граждан — постараются. Будут активно задействованы ресурсы КМБПЧ и СЗ, РСНН, МИСКа, «Адиль соз», «Эхо», региональные представительства которых есть во всех областях Казахстан.

 
0
349
0