Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:14, 21 декабря 2011

Американских военных баз в Центральной Азии не будет

Впервые в рамках одного саммита проводятся встречи участников всех интеграционных объединений региона – и ОДКБ, и ЕврАзЭС, и Таможенного союза, и Содружества  независимых государств.
Причём в Москву приехали даже те президенты, кто регулярно подобные мероприятия "прогуливает".  И это не удивительно – уже с Нового года начинает действовать Единое экономическое пространство  Казахстана, России и Беларуси, а ОДКБ, региональный военный блок, готовится отражать весьма актуальные ныне угрозы.

Blog post image

В стороне от таких событий не могла остаться ни одна страна. И уже приняты действительно важные решения.
Вот уже второй день подряд в Кремле идут встречи, переговоры и заседания. Большая часть из них проходит за закрытыми дверями и это не удивительно – события, которые происходят сейчас как в мире, так и в странах региона, в частности, в Казахстане, России и Беларуси, вынуждают руководителей государств встречаться всё чаще и поднимать на встречах всё более важные темы, обсуждение которых возможно лишь наедине, без посторонних.
В первую очередь, имеется в виду, конечно, совместная подготовка к новому, сильнейшему мировому кризису, окотором предупреждают политики самого высокого уровня.
В экономическом смысле, официальная Астана к этим непростым временам подходит во всеоружии. Во-первых,  с уже с 1 января начинает действовать Единое экономическое пространство Казахстана, России и Беларуси.
Накануне поздно вечером у этого объединения появился официальный руководящий орган – Евразийская экономическая комиссия. Эта структура имеет наднациональный статус - такое вообще произошло впервые. И Астана, и Москва, и Минск передают туда часть своих суверенных полномочий.
Кстати, в состав этой комиссии вошёл бывший казахстанский премьер и министр обороны Даниал Ахметов. Такое возвращение в большую политику. Именно он будет следить, чтобы никто из партнёров не тянул одеяло на себя.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Единое экономическое пространство -  это свободное движение товаров, рабочей силы и капитала. Что это даёт Казахстану? Это даёт большой интерес инвесторов, которые вкладывают деньги в Казахстан, строят у нас предприятия, приобретают рынок в 170 миллионов человек, то есть это абсолютно выгодные для государства нашего вопросы.

Уже известно, что к союзу Казахстана, России и Беларуси намерен присоединиться Кыргызстан. О том, как Бишкеку это сделать, будет думать специальная рабочая комиссия.
В свою очередь, самому Бишкеку сейчас предстоит решить другой важный вопрос: как объяснить Вашингтону, что американские военные больше не могут находиться в аэропорту Манас. Сегодня Совет коллективной безопасности стран ОДКБ принял важнейшее и принципиальное решение.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Наиболее важным итогом нашей встречи стала договорённость о согласовании вопросов размещения на территории государств ОДКБ объектов военной структуры государств, не являющихся членами ОДКБ.
Теперь, чтобы разместить военную базу третьей страны на территории государств-членов ОДКБ, необходимо будет получить официальное согласие всех её членов.
Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации:
- То решение, которое мы принимаем в отношении иностранных военных  баз, баз третьих государств, является очень важным для консолидации позиций внутри ОДКБ. И я считаю, что это важная тема, в которой все стороны достигли общего согласия. Просто хотел бы на это обратить внимание.

В Кыргызстане  вот уже десять лет действует военно-воздушная база США, и вот теперь она фактически оказалась вне закона. Некоторые эксперты считают, что через эту базу осуществляется не только обеспечение американских войск в Афганистане, но и проходит основной объем наркотрафика в Европу.

Кроме того, подписанное соглашение означает, что страны ОДКБ, а это Казахстан, Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, официально исключили возможность появления военных баз Пентагона на своей территории.

Таким образом, все страны региона, в том числе и, само собой, Казахстан подготовились не только к новому экономическому кризису, но и к возможному военно-политическому.

Blog post image

В случае любых нестандартных ситуаций страны ОДКБ и Единого экономического пространства будут действовать слаженно, чётко, прекрасно друг друга понимая и друг друга дополняя.  Неплохой результат деятельности Организации договора о коллективной безопасности, которой в эти дни исполняется ровно десять лет, и Содружества независимых государств, которому также в эти дни исполняется ровно два десятилетия.

 
И даже известный критик всех объединений президент Узбекистана Ислам Каримов  сегодня заявил: интеграция - единственный для стран региона способ выжить.

Источник: КТК

Мое мнение, надо гнать и ставить на место этих америкотов и НАТО. Поистине правильное решение, не так ли?
1
338
1