Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
11:58, 20 декабря 2011

События в Жанаозене

Прошло 4 дня после событий в Жанаозене. Перечитав всю доступную информацию и проанализировав ситуацию можно сделать некоторые выводы:

1. Данные беспорядки 100% были спланированы и подготовлены заранее. На это указывает хотя бы то, что заранее были приготовлены коктейли Молотова. У многих хулиганов оказалось на тот момент заранее подготовленное холодное и огнестрельное оружие.

2. Бастующие нефтяники здесь не при чём. Их просто использовали. Зачинщиками были молодые парни в чёрной одежде. Они и использовали коктейли Молотова и оружие. Парни непонятного происхождения. Они не являются нефтяниками. Даже, по всей видимости, не являются жителями Жанаозеня. Эти парни побежали вперёд, рассчитывая, что бастующие нефтяники побегут следом. Расчёт в принципе верный. Я тоже бывал в коллективных драках. В суматохе в нескоординированной толпе трудно понять, что происходит. Все бегут и я бегу. Получается толпа. Бегущая непонятно куда и непонятно зачем.

Кто организовал действия этих парней?

3. Подозрительная скоординированность действий зачинщиков с действиями полиции. Бастующие нефтяники стоят как всегда на площади (уже седьмой месяц). Тут их начинают оттеснять полицейские. В этот же момент в сторону полиции побежали эти парни в чёрном. Будто по сигналу. Словно знали, что полиция начнёт оттеснять бастующих. Причём именно в этот момент.

Очевидцы говорят, что полицейские сначала провоцировали нефтяников. Может это было незапланированным действием. А может быть и специально раззадоривали их.

4. Почему нефтяники бастовали седьмой месяц? Сколько они планировали продолжать свой протест? Год? Два? Десять? Неужели на что-то рассчитывали? Если за такой долгий срок ничего не добились. Причём все до единого. За счёт чего они жили? Кто-то их финансировал? Кому это было нужно?

У бастующих изначально были лидеры. Наиболее активным из них была Наталья Соколова. Юрист профсоюза нефтяников. В августе её убрали. Посадили. Остальных лидеров запугали. Наверное чтобы не мешали. Кто после этого ещё четыре месяца управлял бастующими?

Зачем нужно было продержать нефтяников на площади вплоть до 16 декабря? Почему не позаботились о том, чтобы убрать их с площади до праздника?

Если я не ошибаюсь, у нас для проведения митинга нужно брать разрешение акимата. Если этого разрешения у нефтяников не было, то власть имеет право такой митинг разогнать. Если же разрешение было, то почему в том же месте решили проводить праздничные меропрития?

В общем есть над чем призадуматься.

Я в Твиттере

Вариант нового казахского алфавита на латинице

 
-5
397
4