Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:17, 20 декабря 2011

Получение удостоверения личности и паспорта

Blog post image

В этой статье в кратком и доступном виде будет рассказано о получении удостоверения личности и паспорта, об обязательной процедуре, мимо которой не проходит ни один гражданин нашего государства. Будут затронуты все вопросы, такие как процедура получения, замены, выдачи временного удостоверения, а также действия при утрате данных документов. Хотя данные процедуры совсем не сложны, у многих людей найдутся такие вопросы, на которые они не знают ответ и тем самым могут потерять драгоценное время. Вооружимся информацией!

Что надо сделать для получения документов
Как всегда, время важных событий, к которым относится получение этих, несомненно, важных документов, к людям приходит незаметно. Будь то достижение определенного возраста, либо намечается Ваша первая поездка за рубеж. И встав перед фактом того, что необходимо сделать первые шаги на пути получения, необходимо знать о том, куда нужно обращаться за получением этих документов.

Паспорта и удостоверения личности выдают территориальные органы МВД или через Центры обслуживания населения (ЦОНы) по Вашему месту жительства.

Список документов необходимых для получения паспорта или удостоверения личности:

  • книга регистрации граждан, подтверждающая регистрацию по месту жительства;
  • квитанция об оплате государственной пошлины или документ, подтверждающий освобожденные от уплаты пошлины;
  • 2 фотографии размером 3,5x4,5 см, которые можно сделать в самом ЦОНе у штатного фотографа;

и один из следующих документов:

  • свидетельство о рождении (при получении удостоверения личности впервые по достижению 16-летнего возраста или при получении паспорта до 16 лет);
  • паспорт гражданина Республики Казахстан (при обмене паспорта);
  • удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (при обмене удостоверения личности или получению паспорта впервые по достижению 16-летнего возраста);
  • справка о приеме в гражданство Республики Казахстан установленной формы (при получении документов в связи с принятием в гражданство Республики Казахстан);
  • свидетельство на возвращение (при утрате паспорта гражданина Республики Казахстан в период временного нахождения за границей).

Перечень документов для документирования детей до 16 лет:

  1. Свидетельство о рождении;
  2. Удостоверение личности одного из родителей;
  3. Книга регистрации граждан;
  4. * Фотографии размером 3,5 – 4,5 (3 штуки), (объём лица 75 %), которые можно сделать в самом ЦОНе у штатного фотографа;
  5. РНН ребёнка;
  6. для получения удостоверения, необходимо предъявить паспорт при его наличии;
  7. Госпошлина за паспорт.

с 14 лет присутствие ребенка обязательно.

Фотографии, соответствующие стандартам, делаются непосредственно в ЦОН-е, штатным фотографом.

От уплаты государственной пошлины за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, «Алтын Кыран», «Халык Каhарманы», «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка», участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, престарелые, проживающие в домах-интернатах для престарелых, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении и проживающие в детских домах и интернатных организациях, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Если говорить о сроках получения документов, то в соответствии с пунктом №7 Стандарта государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан" паспорт и удостоверение личности выдаются не позднее 2-месячного срока со дня обращения с заявлением на получение документа. Поэтому рекомендуется обращаться за заменой документов, у которых истекает срок действия, заблаговременно (не ранее чем за 3 месяца до истечения срока).

За выдачу документов взимается государственная пошлина:

  • за паспорт гражданина Республики Казахстан - в размере 4 МРП;
  • за удостоверение личности гражданина Республики Казахстан - в размере 0,2 МРП.
В случае, если по каким-либо причинам появилась необходимость ускорить процесс получения документов, то это можно беспрепятственно реализовать.

Оформление паспорта и удостоверения личности может оказываться ускоренно в сроки до 7, 10 и 15 рабочих дней.

Придя в ЦОН со всеми нужными документами, люди нередко сталкиваются с проблемой передачи фотографий. Наспех сфотографировавшись в ближайшем фотосалоне, они могут испытать трудности, когда оператор отказывается принимать некачественные снимки и просит сфотографироваться в более приемлемом месте. Чтобы обезопасить себя от подобных неудобных ситуаций, следует знать о требованиях к фотографиям в соответствии со стандартами государственной услуги.

Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии.

Фотографии должны быть выполнены методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования.

Утрата и восстановление паспорта и удостоверения личности Что нужно делать, если утеряны паспорт или удостоверение личности? Какие документы собрать, и в какие органы обращаться?

Действия при утере паспорта или удостоверения личности
Гражданин, утративший удостоверение личности или паспорт должен подать в органы МВД по месту своей регистрации письменное заявление с указанием где, когда и при каких обстоятельствах утрачены документы, а также книгу регистрации граждан, подтверждающую адрес регистрации их постоянного места жительства и 3 свои фотографии размером 3,5х4,5 см. Может также потребоваться предъявление свидетельств о рождении, браке, военного билета.

Органы МВД принимают заявления через Центры обслуживания населения (ЦОНы).

Производство по делу об утрате документов
Производство по делам об утрате документов, удостоверяющих личность, в случае, если гражданин ранее был документирован в этом же подразделении органа МВД, должно быть закончено в срок до 10 дней.

При подтверждении выдачи утраченного документа заявителю и установлении его личности выносится заключение о выдаче документа взамен утраченного, которое подписывается сотрудником органа МВД. После производится выдача новых документов в общем порядке, а на время их оформления гражданину выдается временное удостоверение личности.

Если утерян только один из документов
Если был утерян только один из документов удостоверяющих личность, при одновременном наличии паспорта и удостоверения личности, дело об утрате не заводятся, а оформление утраченного документа производится в обычном порядке.

Паспорт, удостоверение личности утеряны при переезде
В случае утраты паспорта или удостоверения личности при переезде к новому месту жительства, заявление о восстановлении утраченных документов подается в орган МВД по новому месту жительства.

Паспорт, удостоверение личности утеряны не по месту проживания
При утрате документов, удостоверяющих личность, не по месту проживания орган МВД по месту обращения выдает временное удостоверение личности для возвращения к месту постоянного жительства, где будет производится выдача новых документов.

Паспорт утерян за границей
При утрате паспорта граждане РК, находящиеся за границей, должны обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан. В этом случае выдается свидетельство на возвращение, а восстановление утраченного документа производится по месту жительства в общем порядке.

Паспорт, удостоверение похищены
В случае хищения паспорта или удостоверения личности сначала необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел. Выданную им справку необходимо наряду с другими документами представить в орган МВД для восстановления утраченных документов.

Временное удостоверение личности

Временное удостоверение личности - документ, удостоверяющий личность гражданина, у которого отсутствуют другие документы. Оно выдается в определенных случаях:
  • гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности или непригодности его для дальнейшего использования;
  • лицам, не имеющим документов, удостоверяющих личность;
  • лицам, вышедшим из гражданства Республики Казахстан, до получения ими новых документов, удостоверяющих личность.

Срок действия временного удостоверения личности
Временное удостоверение выдается сроком действия до 3 месяцев. Этот срок может быть продлен по заявлению владельца еще до 3 месяцев.

Порядок выдачи временного удостоверения личности
Временное удостоверение личности заполняется уполномоченным сотрудником органа МВД разборчиво от руки на государственном или русском языке по желанию гражданина. Оно содержит те же сведения, что и удостоверение личности.
Выдача и продление срока действия заверяются подписью уполномоченного сотрудника органа МВД и гербовой печатью.
В документ вклеивается фотография владельца размером 3,5 х 4,5 см, которая скрепляется гербовой печатью.
За выдачу временного удостоверения личности взимается государственная пошлина в размере 20% от месячного расчетного показателя (МРП).

Можно ли по временному документу совершать сделки у нотариуса?
Временное удостоверение личности является документом кратковременного пользования. Согласно пункту 25 Правил документирования населения по нему нельзя совершать гражданско-правовые сделки.

0