Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:06, 20 декабря 2011

Про Жанаозен: вопросы и ответы

Кто является зачинщиком этого бунта?

Для любого человека, а тем более государства наиболее легкий вариант искать виноватых на стороне, например можно сказать, что во всем виноват ГосДеп, ООН, НАТО, ЦРУ, Збигнев Бжезинский, Хиларри Клинтон,  Майкл Джексон или  Бенни Хилл.  Труднее всего взять ответственность на себя и понять, как и где ты конкретно провалился.

Че они там бунтовали если у них зарплата выше чем у других по Республике?

  1. Ты сам их платежную ведомость видел?
  2. Ты сам работал на нефтяном промысле рабочим?
  3. Ты находился в состоянии противостояние с властью в течение практически 1-го года?
  4. Тебя и 1000 других твоих коллег увольняли одновременно и при этом ты живешь в маленьком городке с численностью населения 60 тысяч, а у тебя семья и дети?

Зачем они решили устроить беспорядки, разве нельзя было решить все цивилизованным путем?

Хороший вопрос, а ты когда нибудь бывал на «мероприятиях» где с одной стороны стоит толпа мужиков и с другой стороны и вроде бы все они пришли просто поговорить, но слово за слово и все кончается дракой и поножовщиной. Так и тут было, толпа доведенных до ручки мужиков с одной стороны, милиция, которая отвечает за правопорядок с другой стороны. Кто-то что-то кому-то сказал, толкнул, обматерил, так обычно бывает. А если учесть, что ситуация там была накалена уже почти год, то неудивительно, что драка приняла масштабы бунта.

Ну ежу же понятно, что виноваты сами демонстранты, они же начали эту потасовку. Зачем ты их защищаешь?

Демонстранты они не спустились с космоса и их не забросили с Пентагона в качестве диверсантов. Они такие же граждане РК как ты и я, возможно они ошибаются, возможно они не такие грамотные, как те, кто сейчас сидит в уютном офисе, попивая кофе из кружки с лейблом "Старбакс" и забивая очередной коммент типа "И вообще их надо было всех расстрелять сразу без суда и следствия".

И это не значит, что их проблему просто можно решить тупо уволив их всех с работы.

Социально-ориентированное государство, а именно такой путь был избран Казахстаном, если ты не в курсе, должно заботиться обо всех своих гражданах, даже о тех, кто запутался, или точнее, как раз заботиться в первую очередь о тех, кто запутался и сам не может найти выход из сложившейся ситуации. Обанкротившиеся банки спасать у нас есть и энергия и деньги, а решить ситуацию с  рабочими одной нефтяной компании нет.

Хорошо, и кто тогда по твоему виноват и что нам делать, что бы впредь такие ситуации не повторялись?

Виноваты те кто не смог или не захотел разрешить эту ситуацию вовремя. Это руководство нефтяной компании, это местный акимат, это местные силовики. Их бездействие или не правильные действия привели к тому, что люди вышли на баррикады.

Что касается того, что делать, что бы это не повторилось, ответ прост, не  относитесь к людям, как к быдлу, тогда и люди не будут вести себя, как быдло.

 
4
584
8