Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:59, 19 декабря 2011

Заявление Общественного фонда Liberty по блокированию в Казахстане доступа к информационным ресурсам

С начала столкновений в Жанаозене в Казахстане стали блокировать доступ к основным информационным ресурсам. Так был заблокирован доступ к Твиттеру, в отношение YouTube власти Казахстана применили новую тактику, блокируется доступ конкретно к аккаунту Телеканала К+ на YouTube и к конкретным видео, загруженным ими.

Блокировался даже доступ к основным новостным русскоязычным сайтам Lenta.Ru и  Газета.Ru. На данный момент продолжают оставаться заблокированным доступ к сайтам гражданской журналистки, на которых пользователи не только могут получать новости, но и публиковать их: Ридус и PablicPost.

Кроме того, в Актау в сотовой сети KCell отключена возможность отсылки SMS и подключения к Интернету.

Мы убеждены, что всё это делается для того, чтобы не дать возможности гражданам Казахстана получить доступ к информации, которая противоречит заявлением официальных лиц в Астане и распространяемой госСМИ, чтобы жители нашей страны могли сами сделать выводы о происходящем в Жанаозене. Что делается, прежде всего, чтобы виновные со стороны власти в убийствах граждан нашей страны не понесли заслуженного наказания.

Мы также возмущены тем, что ОАО «Казахтелеком», чей контрольный пакет принадлежит государству, и его дочернее предприятие ТОО «GSM Казахстан» (торговые марки KCell и Activ), занимаются, запрещенной Конституцией Казахстана, цензурой. А, кроме того, этим они грубо нарушают свои обязательства перед нами, как продавцы услуг. Мы, как потребители услуг этих компаний, вынуждены платить за некачественные услуги. Считаем, что компании обязаны возместить нам ущерб нанесенный таким нарушением наших потребительских прав.

Именно сейчас  важна информации из Жанаозена и других мест Мангистау. Своими действиями власти постоянно выключают общество из  участия в разрешении трудового, социального конфликта в Мангистау. Теперь против местного населения брошены войска и именно сейчас важен голос общественности, который может остановить эскалацию напряжённости, убийства и массовое насилие.

«Либерти» призывает допустить представителей гражданского общества к разрешению конфликта и отменить цензуру, позорящую власти нашей страны.

18 декабря 2011 года

Члены Правления ОФ Либерти:

Галым Агелеуов

Дмитрий Щёлоков

Дина Байдильдаева

Мурат Тунгишбаев

http://libertykz.org/2011/12/18/zhanaozen/

1